Немного о происходящем в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немного о происходящем в Китае

29 июня 2015 Живой журнал | Архив

Как многие видели, нынче китайский Shanghai Composite замечательно упал на 7,4%, на прошлой неделе на 12,5%. Замечательно- ну потому что Китай отличается от всех своим колосальным рынком рабочих рук, а когда эти рабочие руки не знают, куда пристроить свои деньги, они пристраивают их на фондовый рынок, который как раз мультиплицируется за счет вот этого колоссального рынка труда.

Немного о происходящем в Китае


Если Ленин говорил, что "любая кухарка должна научиться управлять государством", то в финансовом мире то же самое принимает иной вид: "каждый рожденный финансировать должен, иначе он лузер"- но в этой фразе есть скрытый смысл- "лузером" он и так стал, по факту своего рождения, только это до поры-времени не говорится,чтобы "лузер" раньше времени не узнал горькую правду, что его намеренно привели к "внутренним инвестициям". Смотрите, как работает банковская система Китая: ставка по депозитам- 2,25%, ключевая ставка на днях стала 4,85%,что удешевляет кредит, фондовый рынок давал "доходность" свыше 10%. Когда реальная работа сокращается, кухарки "ивестируют" заработанные деньги в "будущее", понимая из всего только то,что "деньги растут больше, чем в банке":

И-следует закономерный результат, о чем кухаркам вроде бы и говорили, но, они же в финансовой системе не разбираются,у них нет навыков работы в банковской системе, как они могут понять в принципе, что им говорили? Впрочем, доверчивых и внушаемых людей довольно много, тем более в Китае- только так большие массы китайцев могут действовать согласованно:

Немного о происходящем в Китае


Но в росте фондового рынка участвовали не тольки "кухарки", но и предприятия, которые фактически свернули производство и, получив кредит, который , в соотвествии со сниженем ключевой ставки, дешевеет, стали выходить на фондовый рынок, тем самым создав серьезное спекулятивное давление на стоимость акционерного капитала в виде его фиктивного увеличения, как пишет Уолл стрит джорнал, увеличив тем самым "капитал" на 97%.

с января по конец мая было открыто 33 млн торговых счетов, долговая маржа достигла рекордных 2.3 trillion yuan ($370 billion), синим отмечена рост маржи на 18 июня

Немного о происходящем в Китае


Чарльз Хью Смит говорит,что техническая цель находится на 50% ниже от максимума

Немного о происходящем в Китае


Почуяв близость жертвы, фонд Vanguard решил принять участие в индексе на акции А, а они ничего так просто не делают. По сведениям рейтер, корпоративные инсайдеры стали увеличивать продажу акций компаний, в росте которых уже не уверны- статья от 14 июня.

Если смотреть зарубежные статьи на тему падения фондового рынка Китая, то они говорят о "повторение 1929 года", например об этом упоминает Вашингтон пост в статье Is China’s 1929 moment coming? , поэтому дальше посмотрим причину того, на что ссылаются и что происходило в Китае примерно в это время и погрузимся с вами в ретроспективную информацию.

Как ни странно поначалу покажется, но начнем не с Китая, а с США. я не зря процитировала Люксембург, потому что то,что происходит сейчас, относится к США, а Китай только часть экспансии американского капитала и 1929 год, аналогично, относится к начальному глобальной экспансии американского финансово-промышленного капитала.

"Современный империализм является не первым шагом к экспансии капитала, как в схеме Бауэра, а лишь заключительной частью исторического процесса его экспансии: он представляет собой период всеобщей обостренной мировой конкуренции капиталистических государств за последние остатки некапиталистической среды на земле. Экономическая и политическая катастрофы являются в этой заключительной фазе столь же жизненным элементом, такой же нормальной формой существования капитала, как и в период первоначального накопления, т. е. в фазе его возникновения".
Р.Люксембург

Начнем с президента США Вудро Вильсона, который принял активное участие в создании ФРС, продолжив республиканскую экспансию Рузвельта сначала на страны Латинской Америки, а затем, почувствовав силы и увидев,что слабеют европейские противники, активно стал внедрять политику "американского превосходства", включив в свою орбиту страны-колонии слабеющих противников, например, это был Китай:

"Though he was forced to abandon his belief in self determination in Nicaragua, Haiti, and the Dominican Republic, Wilson was successful in persuading Congress to pass the Jones Act in 1916, which gave the American-occupied Philippines Islands significantly more political autonomy. He also encouraged Chinese independence–unlike McKinley, Roosevelt, and Taft, who had all sought to increase American influence in East Asia at China's expense–and supported China in a territorial dispute with Japan".

"Хотя он был вынужден отказаться от того,чтобы Никарагуа, Гаити, Доминиканская республика признали свою "независимость", все же, он был довольно убедительным, чтобы Конгресс принял закон Джонса в 1916 году, который предоставил Филипинам политическую автономию, также он поддержал независимость Китая, поддержав Китай в территориальном споре с Японией".

Но Вудро Вильсон на этом не остановился, позже написав послание Когрессу в виде "14 пунктов", например, это касалось "независимости самоопределения России", хотя она к тому времени и так определилась, без США, но США это явно не устроило, в связи с чем США профинансировали и организовали интервенцию на территорию России, чтобы она вступила в только то сообщество, которое подчиняется только США- "Лига наций"- проект американского капитала, который позже развалился:

..."6) освобождение Германией всех оккупированных ею русских территорий, предоставление России беспрепятственной возможности определить своё политическое развитие и свою национальную политику, вступление её в "сообщество свободных наций" и оказание ей там "радушного приёма" "...

Напомню,что говорил в то время Ленин по поводу намерений США:
"Если капитал говорит: "Мы вам гарантируем независимость, то на практике это означает,что "мы у вас скупаем на корню все,что есть, все источники ваших богатств и держим вас в кабале , в рамках отношения колонизатора к туземцам".

Возвращаемся к Китаю 20-х годов.

Если смотреть на даты, то в 1911 году была свергнута маньчжурская династия Цин и провозглашена республика. А далее начинается гражданская война, но она не приводит к нужному результату, по крайней мере, того,что ожидали "большевики"- "китайский Ленин" Сунь Ятсен по сути был националистом и сторонником-буржуазно-демократического развития Китая, желая освобождения его от статуса колонии,кстати, его второй принцип- "исполнительная власть должна принадлежать министрам, ответственным перед Законодательным собранием", нынче воплощает КПК, что не имеет ничего общего с социалистическими Советами.

В 1924 г., 31 мая, СССР заключил договор с Китаем о восстановлении дипломатических сношений, предусматривавших пересмотр всех соглашений на основе равенства. Специальным соглашением о Китайско-Восточной железной дороге она признавалась совместным китайско-советским коммерческим предприятием.

В том же году началась реорганизация Гоминдана в боевую партию, куда был открыт прием крестьян и рабочих, установлена твердая партдисциплина, были организованы выборы на партийный съезд, избиравший членов Центрального исполнительного комитета Гоминдана. Получив надежную организацию, партия приступила к созданию армии и, прежде всего, военной школы в Вампу для подготовки комсостава. Начальником школы был Чан Кайши.

После смерти Сунь Ятсена в 1925 г. началась интервенция империалистов в Китае (1925–1927 гг.). После Шанхайского инцидента в мае 1925 г. по всему Китаю пронеслась волна возмущения против Англии. Лидеры националистов решили теперь осуществить свой смелый план, — начать поход на Север, захватить Ханькоу, пока У Пейфу занят войной против Фын Юйсяна.

Признаки раскола Гоминдана появились уже накануне смерти Сунь Ятсена.

Правое крыло представляли купцы, комиссионеры, средняя буржуазия, желавшие конституции и торговли на выгодных началах. Левое крыло — элементы, предпочитавшие революцию и перераспределение богатств выгодной торговле с иностранцами. Правительство, образованное в Ханькоу группой Евгения Чена и вдовы Сунь Ятсена, являлось представителем левого крыла Гоминдана. Чан Кайши был на стороне правого крыла.

Спустившись со своими войсками по р. Янцзы, Чан Кайши создал в Нанкине правительство, отказавшееся признать Ханькоускую группу исполнительным органом Гоминдана. Он послал войска в Ханькоу, разгромил левое крыло, ослабленное уже разногласиями между Ченом и компартией, и вся партийная организация оказалась в руках Чан Кайши. В июле 1927 г. он приступил к разгрому коммунистического движения, и волна белого террора залила весь Китай. В июне 1927 г. он захватил Пекин («Северную столицу») и переименовал его в Бейпин («Северный мир»), объявил Нанкин столицей, а себя — [71] президентом Китайской республики. В Кантоне, являвшемся последней опорой коммунистов, в декабре 1927 г. была провозглашена Коммуна.

Чан Кайши объявил себя преемником Сунь Ятсена и сторонником его принципов. Его поддержали купцы и землевладельцы. Он распустил профсоюзы и остановил захват земель крестьянами. Он говорил: «В настоящее время мы не боимся, что землевладельцы и капиталисты будут угнетать крестьян и рабочих — мы, скорее, боимся обратного»{30}. Такая политика получила одобрение иностранных держав, заключивших с ним договоры (США, Англия, Бельгия).

Имущие классы и иностранные державы имели все основания быть довольными Чан Кайши. Со стороны могло казаться, что Китай объединен под властью республиканского правительства, которое именует себя Гоминдановским и на словах признает «три принципа». Но в [72] действительности единство Китая не было достигнуто и не могло быть и речи о каких бы то ни было принципах.

В Маньчжурии Чжан Цзолин и его сын Чжан Сюэлян были совершенно независимы друг от друга, несмотря на родство. На северо-западе укрепился Фын Юйсян. Чан Кайши, как главнокомандующему, фактически подчинялись только нанкинские войска, остальные были самостоятельными организациями самостоятельных феодальных провинций. В Среднем Китае (Хубей, Хэнань) с 1925 г. существовали Советы. В южном Китае также было много коммунистов.

Подстрекаемый империалистами и стремясь расположить их к себе для получения займов, Чан Кайши побудил Чжан Сюэляна захватить Китайско-Восточную железную дорогу, что являлось нарушением договора с СССР от 1924 г.
10 июля 1929 г. последовал захват КВЖД китайскими властями, закрытие советских организаций, замена служащих, аресты советских граждан, а затем мобилизация маньчжурских войск, их сосредоточение и инженерные работы на советско-китайской границе.
С октября сосредоточение китайских войск, набеги и бандитские налеты усилились, конфликт затягивался, создавая тревожную обстановку, грозившую вторжением крупных китайских сил. В соответствии с этим советское командование в октябре — ноябре провело операции в трех районах: устье Сунгари, у озера Ханка и под станцией Маньчжурия — Далайнор, закончившиеся полным разгромом китайских войск.

То есть в 1929 году при участи Ча-Кайши было нападение на СССР, но это не имеет отношения к деньгам, по крайней мере, к нынешнему падению фондового рынка, поэтому изучаем дальше и стоит обратить внимание на главный персонаж- Чан Кайши, который, в отличие от Сунь Ятсена, добился благосклонности финансистов.

Как можно обратить внимание, в Китае произошла буржуазно-демократическая революция, когда китайский капитал решил избавиться от колониального гнета, поэтому Чан Кайши было довольно просто привлечь на свою сторону шанхайский капитал, который для этого дела организовал консорциум на 10 миллионов юаней, 30 миллионов для финансирования правительства в Нанкине. В этом же Нанкине в 1927 году произошла кровавая провокация, которую свалили на коммунистов, те самым окончательно их отстранив от власти. На самом деле Чан Кайши заключил сделку с финансистами,что они его кредитуют в обен на подавление забастовочного движения, в первый год кредиты составили 49% от выручки нового правительства.

Чан Кайши по-прежнему не хватает денег,чтобы победить. Ли Зонгрен говорил о то,что посоветовал ему жестоко подавлять коммунистические восстания, так как "коммунисты"- настоящие бандиты, рукодоствующиеся некими "идеалами", в то время как Чан Кайши с ними слишком обходителен. Вообщем, финансисты уже неохотно давали деньги Чан Кайши- им нужен был результат и они не были уверены в возврате кредитов. Вообщем, когда банки отказались кредитовать новую власть в 1928 году, власть банки национализировала, министр финансов ТВ Сун организовал Центральный банк Китая, который стал продолжением казначейства- Центральный банк обязал банки приобретать государственные облигации, возврат которых должен быть обеспечен за счет получения доходов от таможенных налогов, что , вполне естественно, ситуацию не спасло, а только отсрочило. И 1929 год- это как раз начало распродаж облигаций Центрального банка .

В сентябре 1931 года японские войска захватили Маньчжурию и установили над ней контроль; в свою очередь, была утеряна территория с большим промышленным потенциалом, в 1932 году шанхайские банки распродавали казначейские облигации с дисконтом в 50-80%. 6 апреля 1933 года пост Центрального банка принимает Гонконг, Чан-Кайши имеет 3 миллиона юаней наличными, было выпущено облигаций на 27 миллионов, ни серебра, ни золота.

В 1934 году в США был принят закон об обороте серебра the Silver Purchase Act of 1934, что позволило казначейству США скупать серебро по всему миру, в результате чего цены на серебро утроились , а в Китае, в результате оттока капитала, началось дефляционное падение.Но сначала Центральный банк обязал банкам выкупать 25% государственных облигаций, правительство ввело огрнаничение на экспорт серебра, которое, однако, вывозилось контрабандно через иностранные банки, в свою очередь, Центральный банк, ограничив экспорт серебра, сам же на нем и заработал 37% -это и понятно- Америка милосливо согласилась на выкуп 50 млн унций серебра, а чтобы отвязать юань от фунта стерлингов, то СШа временно приостановили выкуп серебра. Сун в 1935 году зарабатывает на конвертации старых облигаций на новые. США купили в 1937-1938 годах 312 млн таэлей серебра, поддержав курс "легализованной валюты", после чего 25 октября 1938 года США одобрили бартерную торговлю с Китаем, основанным на кредите, на 20 млн долларов США.

Чтобы было понятно- в скупке серебра участвовал JPMorgan, о нем будет позже.

И вспоминаем последовавшую гиперинфляцию:

In June 1937, 3.41 yuan traded for one USD.
By December 1941, on the black-market 18.93 yuan exchanged for a USD.
At the end of 1945, the yuan had fallen to 1,222.
By May 1949, one USD fetched 23,280,000 yuan for anyone who cared to have some.

Кстати, о внешем бартере, когда имеется колония, у которой нет денег. Вы думаете, это касалось только Китая? Вспоминайте наше недавнее прошлое:

18 августа 1996 года. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХБАРТЕРНЫХ СДЕЛОК

в 1996 г. Правительство РФ передало московскому коммерческому банку "Менатеп" пакет акций шести ведущих нефтяных компаний в обмен на получение доли в размере двух с половиной миллионов долларов в этом банке ("Финансовые известия". 1996. N 10).

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter