Кризис в финансовой сфере США, возможно, вступает в критическую стадию, пишет газета The Wall Street Journal » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в финансовой сфере США, возможно, вступает в критическую стадию, пишет газета The Wall Street Journal

Кризис в финансовой сфере США, возможно, вступает в критическую стадию, пишет газета The Wall Street Journal. Через год после начала серьезных проблем в этом секторе, вызванных дефолтами по ипотечным облигациям, рынок вновь трясет, котировки акций Lehman Brothers, Merrill Lynch и других финансовых институтов демонстрируют значительную волатильность.
12 сентября 2008 ТРАСТ | Trust n Trade
Сегодня ожидается:

12:30 GMT US Индекс цен производителей (PPI), август(прогноз -0.5%, пред. 1.2%)
12:30 GMT US Базовый индекс цен производителей (Core PPI), август(прогноз 0.2%, пред. 0.7%)
12:30 GMT US Розничные продажи (Retail Sales), август(прогноз 0.20%, пред. -0.10%)
12:30 GMT US Розничные продажи без учета а/м (Retail Sales Ex-Autos), август(прогноз -0.20%, пред. 0.40%)
13:55 GMT US Индекс доверия потребителей Мичиганского университета(U.Mich sentiment prelim.), сентябрь (прогноз 64.0, пред.63.0)
14:00 GMT US Товарно-складские запасы (Business Inventories), июль (прогноз 0.50%, пред. 0.70%)

Кризис в финансовой сфере США, возможно, вступает в критическую стадию, пишет газета The Wall Street Journal. Через год после начала серьезных проблем в этом секторе, вызванных дефолтами по ипотечным облигациям, рынок вновь трясет, котировки акций Lehman Brothers, Merrill Lynch и других финансовых институтов демонстрируют значительную волатильность.

И это происходит всего несколько дней спустя после того, как правительство США сделало очень важный шаг по сдерживанию негативных последствий кризиса - взяло под временное управление ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac.

Федеральная резервная система (ФРС) США уже значительно снизила ставки с момента начала кризиса, чтобы воспрепятствовать его углублению, а также попыталась поддержать функционирование финансовых рынков за счет создания программ кредитования, не применявшихся со времен Великой депрессии.

Акции Lehman Brothers, одного из крупнейших инвестбанков Уолл-стрит, упали в четверг на 42% - через день после того, как банк объявил о намерении продать мажоритарный пакет бизнеса по управлению инвестициями.

ФРС и министерство финансов США ведут совместную работу с Lehman, пытаясь помочь ему решить создавшуюся проблему, сообщил газете источник, знакомый с ходом переговоров. Пока неизвестно, будет ли операция по спасению Lehman структурирована как план, примененный к Bear Stearns или к Freddie Mac и Fannie Mae.

Среди позитивных для финансового рынка факторов эксперты отмечают падение цен на нефть, которое может стать облегчением для потребителей, а также укрепление доллара США относительно евро, сокращающее инфляционное давление.

Регулирующие органы США осознают моральную проблему, которая возникает в случае спасения многих финансовых фирм. В марте ФРС предоставила JPMorgan кредит в $29 млрд для поглощения Bear Stearns, однако не ясно, захочет ли она принять подобные меры в отношении другого участника рынка.

По словам министра финансов США Генри Полсона, рынок не может ожидать, что правительство будет оказывать поддержку компаниям каждый раз во время кризиса. "Для формирования дисциплины на рынке и эффективного сдерживания рисков мы должны позволить финансовым компаниям разоряться, - заявил он. - Набор наших инструментов сейчас ограничен".

Прогнозируется также снижение процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое должно будет поддержать замедляющийся рост экономики ЕС.

"В течение 2009 года позиции евро будут намного слабее, чем в этом году, - утверждает Марк Чандлер, руководитель международного отдела валютной стратегии Brown Brothers Harriman & Co. - Европа, Япония и Азия в целом не могут рассчитывать на заметный рост при ослаблении США. Расхождение (decoupling) между экономикой США и остального мира - не более чем мираж".

Эксперты рассчитывают, что ЕЦБ снизит базовую процентную ставку на 47 базисных пунктов с 4,25%. На прошлой неделе ожидалось, что ставка будет снижена на 35 пунктов.

Курс доллара к иене постепенно снижается и японские экономисты уверены в сохранении этой тенденции. "Поступающие данные подпитывают опасения в том, что экономика США переживает тяжелые времена, - заявил представитель токийской Okasan Securities Co. - И это отрицательно сказывается на долларе".

Экономисты, согласно очередному опросу, проведенному The Wall Street Journal, дают пессимистичные прогнозы на 2009 год и ожидают замедления темпов роста экономики США в 4-м квартале до 0,7% в годовом исчислении против 1,2% в текущем квартале и 1,9% во втором.

Только 14% участников опроса считают, что до ноября, когда пройдут президентские выборы в США, экономическая конъюнктура в стране улучшится.

Согласно их оценкам, в течение предстоящих четырех кварталов увеличение ВВП не превысит 2%, шансы на наступление рецессии составляют 60%, а безработица поднимется с нынешних высоких 6,1% до 6,4% к середине будущего года. Это выше уровня, зафиксированного во время предыдущей рецессии.

Уровни сопротивления и поддержки:

EUR/USD
сопротивление: 1.4225
поддержка: 1.3845

GBP/USD
сопротивление: 1.7850
поддержка: 1.7460

USD/CHF
сопротивление: 1.1520
поддержка: 1.1200

USD/JPY
сопротивление: 109.00
поддержка: 105.50

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter