Зерновой сектор нагревается, нефть сдает позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зерновой сектор нагревается, нефть сдает позиции

6 июля 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) | Corn Хансен Оле
Золото всегда было защитой от нестабильности, недостатка в которой в последнее время нет. Фото: iStock
• Цены на кукурузу и пшеницу растут под влиянием неблагоприятных условий для выращивания этих культур
• Нефть дешевеет на фоне увеличения запасов и количества буровых вышек
• Золото скорректировалось под влиянием неутешительного отчета о занятости за июнь

В течение короткой торговой недели в США сырьевой комплекс демонстрировал тенденцию к росту. Однако подъем был отнюдь не повсеместным — львиная доля восходящей тенденции была обусловлена лишь несколькими культурами, а именно кукурузой и пшеницей, цены на которые резко подскочили вверх из-за ухудшения условий для их выращивания.

Худшие результаты показал влиятельный энергетический сектор, где нефть развернула движение на фоне новости об увеличении предложения в странах ОПЕК. Также взгляды игроков были прикованы к США, где пока не наблюдаются признаки долгожданного замедления добычи.

На прошедшей неделе был зафиксирован неожиданный рост запасов впервые за девять недель, в то время как американские буровые компании спустя 30 недель начали увеличивать количество работающих нефтяных вышек.

Зерновой сектор нагревается, нефть сдает позиции


На рынке промышленных металлов ситуация была смешанная. Покупки меди увеличились на фоне возобновившегося спроса в США, в то время как на рынке никеля сейчас самый продолжительный с апреля период отрицательных недельных результатов, так как на китайском фондовом рынке возникла угроза схлопывания пузыря.

(В результате возник естественный вопрос об устойчивости будущего спроса в этой стране, которая является крупнейшим в мире потребителем сырьевых товаров).

Самые большие потери наблюдались на рынке железной руды, что привело к падению курса австралийского доллара до шестилетнего минимума. После подъема в течение второго квартала цены снова падают, и аналитики опасаются, что ситуация может стать значительно хуже.

Увеличение предложения на рынке, где потребность в этом сырьевом товаре недостаточная, обусловлено поставками крупных производителей из Австралии и Бразилии, которые стремятся сохранить свою рыночную долю.

Зерновой сектор нагревается, нефть сдает позиции


Неутешительный отчет о занятости стал спасительной соломинкой для золота

Желтый металл приготовился завершить в минусе вторую неделю подряд, но, установив минимальное за 15 недель значение на уровне 1157 долларов за унцию, он развернулся и пошел вверх. Результаты ежемесячного отчета о занятости в США оказались хуже, чем ожидалось, и это может стать причиной задержки первого повышения процентной ставки ФРС, которое по прогнозам должно произойти в период между сентябрем и декабрем.

Кризис в Греции и прошедший в воскресенье референдум не оказали поддержку золоту, несмотря на возросшую волатильность на рынках акций и облигаций. Это отчетливо свидетельствует о том, что не только спрос на золото среди инвесторов и трейдеров сейчас ограниченный, но и наибольший интерес у игроков вызывает перспектива повышения ставки ФРС.

Это означает, что цена продолжит зависеть от слухов, касающихся американской экономической статистики, как это было на прошедшей неделе.

На минувшей неделе мы опубликовали прогноз на третий квартал, в котором я написал следующее: «Мы считаем, что перспектива первого повышения процентной ставки в США станет возможностью для покупки золота, поскольку в этом случае исчезает неопределенность, по причине которой многие инвесторы в последние несколько лет искали альтернативные инвестиции».

Признаки инфляции в сочетании с высокой неопределенностью по поводу направления движения акций и ключевых облигаций (еще одна тихая гавань для инвесторов) также могут убедить инвесторов пересмотреть свой взгляд на золото.

Два главных фактора неопределенности — это курс доллара и возможный срок (а не перспектива) схлопывания пузыря на китайском фондовом рынке. Возобновление восходящей динамики доллара препятствует росту золота, в то время как коррекция в Китае может оказать металлу поддержку.

Мы ожидаем, что золото будет сохранять диапазонный характер торговли до тех пор, пока не материализуется один из упомянутых выше факторов. Тем временем металл может предпринять очередную попытку спуститься ниже.

При этом падение, на наш взгляд, будет ограничено уровнем 1090 долларов за унцию, а попытка пробить минимум ноября 2014 года на отметке 1032 доллара будет расценена как возможность для новых покупок.

Мы сохраняем наш прогноз о том, что золото завершит год в районе 1275 долларов за унцию, что чуть выше текущего консенсус-прогноза.

Фьючерсный контракт на золото с поставкой в ближайшем месяце на COMEX

Зерновой сектор нагревается, нефть сдает позиции


Нефть дешевеет на фоне неутешительной американской статистики

Главный источник поддержки сырой нефти в течение последнего квартала неожиданно оборвался на прошедшей неделе, когда стало известно, что запасы этого энергоносителя в США выросли на 2,39 миллиона баррелей, в то время как аналитики ожидали, что будет зафиксировано сокращение в девятый раз подряд.

Американские буровые компании ввели в эксплуатацию 12 нефтяных вышек — впервые за 30 недель после того, как с октября прошлого года их количество сократилось на 60%, что, тем не менее, не привело к уменьшению объемов добычи в США, которые остаются в области максимальных с 1971 года значений.

Зерновой сектор нагревается, нефть сдает позиции


Учитывая тот факт, что в течение недели с нефтяного рынка в основном поступали новости, свидетельствующие об увеличении предложения, цены сейчас снижаются. Нефть сорта WTI пробила поддержку на уровне 58 долларов за баррель, оставив позади диапазон, который на протяжении последних месяцев формировался вокруг отметки 60 долларов.

Согласно результатам исследований, в июне страны ОПЕК довели объемы добычи до уровней, которые в последний раз наблюдались в 2012 году (благодаря рекордным объемам, зафиксированным в Ираке и Саудовской Аравии). Тем временем в США Служба энергетической информации сообщила о том, что в апреле объем добычи достиг максимального с 1971 года значения. Интересно отметить, что в России производство на нефтяном рынке в июне также приблизилось к рекордному уровню в постсоветский период.

Переговоры между Ираном и группой государств продлены на одну неделю, при этом шансы на достижение взаимовыгодного соглашения сохраняются. Однако есть два нерешенных вопроса, из-за которых сделка откладывается: как быстро будут сняты санкции и каким будет режим проверок.

В прогнозе на третий квартал я написал по поводу нефти следующее: «ОПЕК надеется на то, что в ближайшие месяцы и в следующем году темпы добычи в США продолжат замедляться и что непрекращающийся рост мирового спроса в конечном итоге обеспечит повышение цен, так как угроза избыточного предложения уменьшится, несмотря на рост добычи в США».

На этом основании можно ожидать, что нефть продолжит свой тернистый путь. Принимая во внимание риск увеличения предложения на фоне замедления спроса на НПЗ ближе к концу текущего квартала, потенциал роста на рынке нефти ограничен, а значит, в ближайшее время сохранится тенденция к снижению цен.

Мы ожидаем, что в течение этого квартала нефть сорта Brent будет торговаться преимущественно в диапазоне 55-70 долларов за баррель, а нефть WTI — в промежутке между 50 и 65 долларами за баррель, при этом ближе к концу указанного периода риск падения цен усилится.

Фьючерсный контракт на нефть WTI с поставкой в ближайшем месяце

Зерновой сектор нагревается, нефть сдает позиции


Изменение прогноза на рынке зерна заставило хедж-фонды скорректировать позиции

На прошедшей неделе на рынках ключевых сельскохозяйственных культур наблюдался сильнейший рост. Ухудшение погодных условий в США, Азии и Европе послужило причиной для кардинального изменения прогнозов урожая на этот год.

С января по 29 мая хедж-фонды и инвестиционные менеджеры изменили чистую экспозицию на рынках кукурузы, пшеницы и соевых бобов с чистой длинной позиции в размере 305 000 лотов на рекордную чистую короткую позицию в 328 000 лотов. В ходе последующего роста, который продолжался до 23 июня, количество «медвежьих» сделок уменьшилось до 145 000 лотов. Тем не менее, короткая позиция остается довольно существенной, при чем две трети сделок приходится на сегмент кукурузы.

Закрытие этих коротких позиций стало главной причиной роста на рынке, потенциал которого, возможно, уже начал истощаться.

На прошедшей неделе зерновой индекс Bloomberg вырос на 9,2%, а цена на кукурузу на Чикагской товарной бирже поднялась до шестимесячного максимума после того, как Министерство сельского хозяйства США уменьшило прогноз площади посева в этом году на 302 000 акров до 88,897 миллиона акров.

Оценки запасов по состоянию на 1 июня также оказались ниже, чем ожидалось.

На данном этапе дальнейший рост может быть ограничен максимумом декабря прошлого года на отметке 4,40 доллара.

Контракт на кукурузу на Чикагской товарной бирже с поставкой в декабре 2015 года (новый урожай)

Зерновой сектор нагревается, нефть сдает позиции

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter