Греческий дефолт: почему не двигаются цены на золото? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческий дефолт: почему не двигаются цены на золото?

6 июля 2015 CNBC | Gold (XAU/USD)
Золото (Exchange: XAU=) не реагирует на греческий дефолт по долгу в 1,5 млрд евро перед МВФ, что сильно разочаровывает тех, кто надеялся на рост.

Вчера (1 июля) золото вновь понизилось и торговалось на 0,3% ниже, в районе $1169, несмотря на то, что судьба обремененной долгами Греции стала крайне неясна.

Почему не растет цена на золото как вложение с низким риском? Вот как это объясняют аналитики по товарным рынкам:

Во-первых, инвесторы ожидают, что заражение от греческого кризиса не распространится.

Виктор Тянпирия (Victor Thianpiruiyam), аналитик-стратег по товарным рынкам в ANZ Banking Group: «Кажется, рынок стал чувствовать себя более уверенно. Чиновники еврозоны уверяют, что влияние греческого дефолта будет относительно небольшим, если вообще будет. Разумеется, сейчас трудно давать прогнозы. Если случится что-то, что способно усилить ощущение неопределенности, или увеличить риски, или распространить заражение, то золото должно будет расти. Что именно может послужить такого рода событием, на данный момент неясно. Я думаю, покупать золото имеет смысл, чтобы застраховать себя от этого события. Но гарантировать, что золото будет расти, я не могу».

Во-вторых, у золота по-прежнему слабые долгосрочные фундаментальные показатели.

Рик Спунер (Ric Spooner), главный аналитик по рынкам в CMC Markets: «Люди смотрят на долгосрочные показатели, видят возможность повышения ставок, рост доллара (Exchange: .DXY), отсутствие признаков инфляции, а также вероятность сохранения низкого спроса на украшения в Китае ввиду ухудшающейся там экономической обстановки. Я бы продавал в период высоких цен при корректирующих ралли на золото. Я ожидаю, что золото упадет до $1000 через 6-18 месяцев. Когда ставки ФРС США начнут расти, золото вообще потеряет всякую ценность».

http://www.cnbc.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter