Спрос на золото растет в связи с риском выхода Греции из еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на золото растет в связи с риском выхода Греции из еврозоны

6 июля 2015 Bloomberg | Gold (XAU/USD)
Золото и серебро выросли в цене, так как в Греции закрыты банки и введен контроль капиталов. Спрос на вложения с низким риском вырос за счет неопределенности по поводу дальнейшего членства Греции в еврозоне.

Фьючерсы с поставками на август поднялись на 0,4 процента до 1177,60 долларов за унцию (15:01 по Москве). Рост ограничен укреплением доллара по отношению к евро до самого высокого уровня за 4 недели.

«Золото получило некоторую поддержку за счет греческой саги, но доллар тоже вырос, так что рост цен ограничен. В случае дефолта Греции и ее выхода из еврозоны, скорее всего, реакция рынка будет похожей, не будет особо высоких скачков цен на золото», -- сказала Джорджетт Боул (Georgette Boele), стратег из ABN Amro Bank NV в Амстердаме.

Оптимизм по поводу возможного достижения договоренностей между Грецией и ее кредиторами понижал цены на золото на прошлой неделе. Теперь это в прошлом, так как премьер-министр Алексис Ципрас удивил своих партнеров по переговорам, назначив на 5 июля референдум по вопросу политики экономии, которую требуют кредиторы.

Цены на золото с немедленной поставкой выросли на 0,2 процента до 1177,26 долларов, согласно оценкам Bloomberg generic pricing. Цена золота в евро достигла максимума за почти четыре недели.

Фьючерсы на золото упали на 0,5 процента за этот квартал, так как трейдеры ждут информации о том, когда ФРС США увеличит ставки, что будет впервые с 2006 года. Цены на контракты с поставкой на 2015 год упали на 0,6 процента.

«Мы уже наблюдаем увеличение спроса на золото как инструмент с низким риском. Но спрос еще будет расти, по мере развития греческого кризиса. Мы не знаем, какими цены на золото будут в случае дефолта Греции. Если будет дефолт, то цены на золото могут вырасти сильно», -- сказал Джон Мейер (John Meyer), аналитик по сырью из SP Angel в Лондоне.

Контракты на серебро с поставкой на сентябрь выросли на 0,3 процента до 15,81 доллара за унцию. За этот квартал цена упала на 4,8 процента, сократив годичную прибыль до 1,3 процента.

Контракты на платину с поставкой на октябрь упали на 0,7 процента до 1080,70 долларов за унцию. Цена упала на 5,9 процента за этот квартал, или на 11 процентов за этот год.

Контракты на палладий с поставкой на сентябрь упали на 0,7 процента до 674,05 доллара за унцию. Падение с конца марта составило 8,3 процента. Палладий обвалился за этот год на 16 процентов, этот год будет первым годом падения после 2011.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter