Период низких цен - тест на экономность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Период низких цен - тест на экономность

6 июля 2015 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD) | Platinum
Средние цены на золото в 2015 году составят 1170 долл/унция, в 2016 году – 1250 долл/унция. Такие прогнозы озвучила команда GFMS Thomson Reuters на презентации прогнозов GFMS в Москве.

В краткосрочном периоде цены на золото останутся под давлением, так как трейдеры будут проявлять осторожность в ожидании решения Федрезерва (ФРС) США по повышению процентных ставок. Во втором полугодии 2015 года цены поддержат - количественные смягчения в странах мира (кроме США) и слабый рост их экономик. На этих факторах цены будут колебаться в пределах от 1100 до 1340 долл/унция, сообщила аналитик Саида Литош.

По ее словам, сегодняшние цены уже отражают прогноз повышения ставок ФРС, при этом рынок исходит из сценария, что это повышение произойдет в сентябре и не более чем до 1%. Далее в 2016 году, значительного повышения ставок не ожидается. Росту цен на золото в 2016 году будет способствовать увеличение спроса в Азии.

Директор по исследованию рынка драгметаллов Уильям Танкард отметил, что фундаментально обоснованная цена на золото находится на уровне средних удельных затрат на добычу (AISC), и сейчас соответствует текущим ценам в 1200 долл/унция. При этом, через три года ожидается значительное снижение добычи из-за недоинвестирования новых проектов в последние годы, что может также привести к росту цен на металл.

В 2014 году мировая добыча золота выросла на 2,3% до 3133 тонны.

Добыча золота непрерывно росла последние 6 лет, благодаря инвестициям, которые были сделаны в период высоких цен на золото. Среди крупных, недавно запущенных месторождений, которые введены в эксплуатацию в 2013 году:
Детур Лейк (Detour Lake) в Канаде компанией Detour Gold Corp;
Кибали (Kibali) в Конго - Randgold Resources.
Ую Толгой в Монголии - Rio Tinto;
Тропикана (Tropicana) в Австралии - AngloGold Ashanti;
Двойное, за счет которого увеличена мощность фабрики месторождения Купол компании Kinross Gold на Чукотке.

При этом сокращена добыча на старых месторождениях Невады, принадлежащих компаниям Barrick Gold и Newmont Mining.

В 2014 году из крупных проектов введено в эксплуатацию только одно месторождение - Серро Негро (Cerro Negro) в Аргентине компанией Goldcorp.

В России, по данным исследования E&Y, даже при текущих ценах в 1200 долл/унция только 33% добывающих компаний готовы инвестировать в долгосрочные проекты - развитие новых месторождений и строительство ЗИФ.

В то же время, по мнению представителей большинства компаний, для устойчивого развития отрасли долгосрочные цены на золото должны быть в диапазоне 1300-1500 долл/унция. Текущий уровень 1200 долларов считают достаточным только 8% респондентов.

Что касается удельных расходов, которые создают фундаментальную опору для цен на золото, GFMS отмечает, что в 2014 году компаниям отрасли наконец удалось их снизить. Совокупные денежные расходы (Total Cash Costs, ТСС) снизились на 3% до 749 долл/унция, а All In Costs (AIC) снизились – почти на четверть до 1314 долл/унция. Однако, анализ структуры показывает, что основной драйвер снижения TCC – девальвация местных валют к доллару США, а снижение AIC произошло за счет меньших, чем в 2013 году, нерегулярных убытков, которые по большей части представляют собой убытки от обесценения активов. Основной объем обесценения активов компании провели в 2013 году после резкого падения цен на золото.

Также положительно на снижении расходов отразилось увеличение среднего содержания золота в перерабатываемой руде – впервые с 2005 года. За последние 10 лет средние содержания упали с более 1,8 гр/т в 2005 году до менее 1,3 гр/т в 2013 году. Но все доходы от этого "съел" рост удельных корпоративных расходов.

Динамика среднемировых All In Costs, долл/унция, по данным обзоров GFMS:

Период низких цен - тест на экономность


Основные факторы роста среднемировых TCC – расходы на персонал и материалы, реагенты, взрывчатые вещества, вскрышные работы. GFMS не выделяет Россию как отдельный регион при анализе динамики расходов. Но, по данным исследования E&Y, себестоимость добычи в России меньше, чем в среднем по миру – в основном благодаря низкому курса рубля. Тем не менее, как и во всей горнодобывающей отрасли, падение цен на металлы вынуждает российские компании все больше фокусироваться на снижении себестоимости и повышении эффективности.

Половина респондентов опроса, проведенного E&Y среди российских золотодобывающих компаний, отметили как приоритетные на настоящий момент именно эти направления деятельности. 47% компаний планируют мероприятия по оптимизации на 2014-2015 годы, соответственно, эффект от них может появиться только после 2016 года. 33% опрошенных уже провели оптимизацию в 2013 году и увидели результаты в 2014 году. Основные направления в экономии - запасные части и расходные материалы, ремонт и топливо.

ПЛАТИНОИДЫ

GFMS считает, что цены на платину в течение года будут оставаться под давлением из-за восстановления добычи в ЮАР после прошлогодней забастовки. По мнению экспертов GFMS, хронический избыток предложения на рынке должен привести к реструктуризации платинодобывающих компаний в ЮАР. Однако, место отрасли в экономике ЮАР и структуре занятости не позволят компаниям проводить существенные сокращения и оптимизацию бизнеса. А значит, риск избыточного предложения металла на рынке сохраняется на ближайшие годы.

Прогноз по ценам на палладий более оптимистичный – снижающиеся доступные запасы металла и растущий спрос на него для производства автомобильных катализатором в Китае и Европе будут способствовать сохранению дефицита на рынке. В то же время, коррекция цен на палладий в последнее время может спровоцировать дальнейшее снижение в краткосрочном периоде.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter