Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»

6 июля 2015 Газпромбанк | Русал Шевелева Наталья, Асатуров Константин
Перспективы мирового рынка алюминия не столь хороши, как казалось ранее. Экспорт из Китая сдерживает рост цен

В прошлом году на мировом рынке алюминия впервые с 2006 г. отмечался небольшой перевес спроса над предложением. Однако этот позитивный для производителей алюминия тренд быстро сошел на нет. Мы полагаем, что сейчас перспективы роста спроса на алюминий не столь хороши, как казалось ранее. Экспорт из Китая, в том числе под видом полуфабрикатов, наводнил рынок, оказав давление на полную цену на алюминий (вместе с премией). Мы считаем, что и в дальнейшем экспорт из Китая будет ограничивать рост цен на металл. Мы прогнозируем среднюю цену алюминия на LME на уровне 1 780 долл./т (-4,8% г/г) в 2015 г. и 1 840 долл./т (+3,4% г/г) в 2016 г.; а полная цена упадет на 8,5% и 1,0% соответственно.

Производственные затраты продолжат расти после 1К15. Консенсус Bloomberg по EBITDA, на наш взгляд, завышен

По нашим расчетам, РУСАЛ достиг минимума в части затрат в 1К15 (1 437 долл./т), но в 2П15 затраты будут расти из-за значительного укрепления рубля (в среднем +19% кв/кв в 2К15). Отметим, что на глобальной кривой затрат РУСАЛ по-прежнему будет выглядеть весьма привлекательно, рентабельность компании останется относительно высокой (22% в 2015П против 16% у мировых аналогов), что особенно позитивно, учитывая непростую конъюнктуру сырьевого рынка в данный момент. Однако мы полагаем, что консенсус-прогнозы Bloomberg по выручке и EBITDA РУСАЛа на 2015 г. и 2016 г. слишком завышены. Компания может принять решение о закрытии мощностей (на которые приходится до 5,5% всего выпуска), что в некоторой степени удержит рост издержек.

Мы снижаем рекомендацию до уровня «ПО РЫНКУ»

Для оценки стоимости РУСАЛа мы применили сравнительный метод, взяв целевое значение показателя EV/EBITDA (вес метода в оценке – 70%) и метод ДДП (вес – 30%). На фоне ухудшения конъюнктуры мирового рынка алюминия и укрепления рубля мы снижаем нашу целевую цену для акций компании с 5,4 гонконгских долл. до 4,7 гонконгских долл., а также понижаем рекомендацию до уровня «ПО РЫНКУ», поскольку потенциал роста котировок ограничен. Отметим также, что ввиду негативных факторов существует риск пересмотра наших прогнозов по ценам на алюминий на 2П15–2016 в сторону понижения.

Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»

Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»

Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»

Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»


РЫНОК АЛЮМИНИЯ – СИТУАЦИЯ НЕ СТОЛЬ ХОРОША, КАК КАЗАЛОСЬ РАНЕЕ

Мы снижаем наши прогнозы по росту мирового спроса на алюминий

В прошлом году на мировом рынке алюминия наблюдался небольшой дефицит впервые с 2006 г. Однако производители алюминия недолго наслаждались сложившимся преимуществом, поскольку этот позитивный для них тренд быстро сошел на нет. Мы полагаем, что сейчас перспективы роста спроса на алюминий не столь хороши, как казалось ранее. В частности, ослабление спроса на алюминий в Китае может оказаться сильнее ожиданий. Однако по данным CRU, прогноз по производству алюминия в Китае остается в целом неизменным за счет низких издержек и относительно медленных темпов закрытия производственных мощностей. Прогноз CRU по мировому выпуску алюминия (исключая Китай) был снижен из-за уменьшения числа повторных запусков мощностей и увеличения числа закрывающихся производств в ответ на ухудшение ценовой конъюнктуры.

Согласно нашему пересмотренному прогнозу, рост спроса на алюминий замедлится сильнее, чем темпы роста мирового производства (за исключением Китая). Поэтому в среднесрочной перспективе предложение на мировом рынке будет выше, чем мы прогнозировали раньше (мы ожидали, что предложение на мировом рынке алюминия составит порядка 0,85 млн т в 2015 г.). При этом на рынке по-прежнему будет наблюдаться дефицит (за исключением Китая). Однако, согласно прогнозам, в 2015 г. ожидаются большие объемы поставок алюминия из Китая (в т. ч. под видом полуфабрикатов), что неблагоприятно для остальных производителей алюминия. Ожидаемое укрепление доллара может оказать дополнительное давление на спрос. Вопреки ослаблению спроса в Китае, мировой спрос на алюминий укрепился до 7,3% г/г в 2014 г. против 6,1% г/г в 2013 г. Вместе с тем, согласно расчетам, мировой спрос на алюминий увеличится в текущем году лишь на 5% г/г.

Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»


Экспортируемый Китаем алюминий наводнил рынок, оказав давление на цены и ограничив рост цен в мире в среднесрочной перспективе

На фоне замедления внутреннего спроса и по-прежнему высокого объема производства, а также привлекательных премий в цене вне Китая объем чистого экспорта из КНР, согласно CRU, вырос на ~50% г/г до приблизительно 490 тыс. тонн за 1К15. Мы полагаем, что основным драйвером роста экспорта стал экспорт полуфабрикатов для переплавки. Согласно расчетам CRU, увеличение их производства составило 50% от общих объемов экспорта (+170% г/г). За 5М15 объем экспорта алюминиевой продукции из Китая вырос на 30% г/г. Таким образом, темпы роста экспорта из Китая существенно замедлились по сравнению с периодом конца 2014 г. – 1К15. Объемы экспорта из КНР в конце 2014 г. – начале 2015 г. находились на аномально высоких уровнях в силу очень привлекательных возможностей ценового арбитража. Рост объемов экспорта из КНР оказал давление на ценовой арбитраж LME/SHFE, вызвав его снижение с ожидаемых 265 долл./т в 1К15 (Bloomberg) до 10 долл./т в мае (в среднем – 123 долл./т за 2К15), делая арбитраж менее привлекательным.

Изменение экспортных пошлин КНР по определенным позициям алюминиевой продукции с 1 мая может в дальнейшем увеличить объемы экспорта. На данный момент лишь две позиции (необработанный алюминий <99,5% и прочие сплавы из необработанного алюминия) подлежат налогообложению по ставке 15% (были отменены четыре налоговые позиции). При этом негативный эффект от нововведений в налогообложении довольно скромен из-за их ограниченного объема. Важным для РУСАЛа является тот факт, что размер пошлин на первичный алюминий остался неизменным. При этом мы не прогнозируем изменения пошлин на первичный алюминий, поскольку это может привести к экспорту электроэнергии, субсидируемой государством, и одновременно повысить внутренние цены на алюминий. Отметим, что явным вектором политики китайского правительства является неоказание поддержки энергоемким проектам, не имеющим высокой добавленной стоимости.

В случае улучшения ценовой конъюнктуры угроза роста экспортных поставок из КНР ограничит потолок цен на алюминий на мировом рынке. С другой стороны, низкий уровень цен окажет давление на объем экспортных поставок из Китая. Отметим, что власти страны делали попытки оптимизировать таможенное управление, чтобы не допустить экспорта поддельных полуфабрикатов. При этом недавнее увеличение экспорта может заставить их взглянуть на ситуацию более пристально. Если властям удастся эта задача, это может создать потенциал роста мировых цен. В любом случае мы продолжим внимательно следить за экспортом из КНР.

Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»


В 2015–16 гг. полная цена на алюминий снизится, а затем в долгосрочной перспективе тренд сменится на повышательный; мы отмечаем риски снижения цены

В 2015 г. мы ожидаем снижения рыночной цены с премией на 8,5% г/г и менее чем на 1% г/г в 2016 г. Причины данного падения – более значительное, чем ожидалось, ослабление спроса, рост экспорта из КНР (включая полуфабрикаты для переплавки) и снижение привлекательности финансовых сделок. При этом в долгосрочной перспективе может произойти подъем цен на фоне увеличения темпов роста мировых рынков, более интенсивного использования алюминия в машиностроении, закрытия мощностей неэффективных компаний и менее агрессивной реализации новых проектов. Согласно нашим прогнозам средней цены в 2016 г., произойдет восстановление полной цены на 9% с текущих уровней. При этом в силу непростой конъюнктуры мировых рынков мы видим риски снижения цены по сравнению с нашими прогнозами.

ОБНОВЛЕНИЕ ОЦЕНКИ РУСАЛА

В центре внимания – расходы

Денежные затраты РУСАЛа достигли минимума в 1К15, но еще будут расти

Рубль упал по отношению к доллару США в среднем на 23% кв/кв в 1К15, повлияв на показатели РУСАЛа, которые достаточно чувствительны к колебаниям национальной валюты. Однако в 2К15 рубль вырос на 19% кв/кв, поэтому в обозримом будущем денежные затраты компании за 1К15 на уровне 1 437 долл./т по-прежнему будут считаться рекордно низкими. Вместе с тем мы считаем, что курс рубля будет менее волатилен в 2П15. Согласно нашим расчетам, денежные затраты РУСАЛа могут составить порядка 1 540 долл./т в 2К15., а в 2015 г. – в среднем 1 500 долл./т. Мы прогнозируем денежные затраты в 2016 г. на уровне 1 564 долл./т, так как ожидаем роста всех рублевых расходов компании на фоне укрепления национальной валюты (принимая во внимание наш прогноз роста цен на нефть). При этом даже учитывая недавний рост рубля по сравнению с 1К15, РУСАЛу удалось в значительной степени укрепить свою позицию по расходам относительно конкурентов. В текущих условиях при довольно высоком риске снижения цен на сырье, это преимущество РУСАЛа особенно ценно.

Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»

Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»


Компания может закрыть мощности, производящие до 5,5% ожидаемого выпуска алюминия, в 2015 г.

РУСАЛ сообщил, что может снова закрыть ряд неэффективных мощностей. Это решение вполне оправдано в свете текущих мировых условий, однако потенциал снижения расходов за счет закрытия мощностей будет ограничен по сравнению с более ранним использованием этой меры. Согласно прогнозу руководства, могут быть закрыты мощности, производящие до 200 тыс. тонн алюминия, что соответствует 5,5% ожидаемого выпуска алюминия в 2015 г. Вместе с тем мы полагаем, что дальнейшие усилия по оптимизации затрат будут позитивны для компании.

Руководство РУСАЛа может действовать более решительно в отношении сокращения затрат, помимо возможного сокращения высокозатратных мощностей

Учитывая снижение мировых цен на алюминий и ожидаемый рост экспорта алюминия из Китая (в т. ч. под видом полуфабрикатов), мы считаем, что руководство РУСАЛа будет предпринимать более решительные действия для повышения эффективности компании (даже помимо возможного сокращения высокозатратных мощностей). Поэтому можно ожидать приятных сюрпризов в статьях доходов. Однако мы не учитываем возможный позитивный эффект в нашей модели.

Основные допущения и оценка

Для оценки РУСАЛа мы использовали как сравнительный метод по целевому значению EV/EBITDA (70%), так и модель ДДП (30%)

Для оценки стоимости РУСАЛа мы использовали как сравнительный метод по мультипликаторам (присвоив ему вес в 70%), так метод ДДП (вес – 30%); при этом средневзвешенная стоимость капитала (WACC) составляет 14%. Из мультипликаторов мы взяли целевое значение 2015П EV/EBITDA 5,8x и 2016П EV/EBITDA 6,0x, при этом итоговый целевой мультипликатор представляет собой сочетание указанных показателей в пропорции 50%/50%. Рассчитанная нами целевая цена акций РУСАЛа на уровне 4,7 гонконгских долл./акция подтверждает нашу рекомендацию «ПО РЫНКУ», поскольку исходя из текущих допущений компания оценена достаточно справедливо, а потенциал роста ее стоимости ограничен. Полная цена на алюминий снижается под давлением рисков, и, по нашему мнению, факторы способствующие снижению цены будут преобладать в среднесрочной перспективе.

Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»


Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»


Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»


Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»


Русал. Рост цен на алюминий будет ограничен. Понижение рейтинга до уровня «ПО РЫНКУ»


РИСКИ

Цены на алюминий могут упасть ниже, чем мы ожидаем, так как факторов снижения много и они преобладают

Риски для наших прогнозов в отношении динамики цен на алюминий представляют следующие факторы: избыток предложения в Китае, рост объемов экспорта из Китая выше ожиданий, укрепление доллара, рост рубля, повышение цен на электричество, относительно высокая чувствительность к волатильности на фондовом рынке, а также смягчение запрета на экспорт бокситов в Индонезии.

ВОЗМОЖНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ РОСТА

Число катализаторов роста ограничено

Перечень катализаторов роста стоимости компании включает в себя: ослабление рубля, успешный контроль экспорта алюминия из Китая под видом полуфабрикатов, и лучший, чем мы ожидаем, контроль над эффективностью производственных мощностей во всем мире.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter