Александр Купцикевич, Значительного падения рубля не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Купцикевич, Значительного падения рубля не будет

Падение российского фондового рынка и российского рубля зачастую связывают с исключительно с политическими факторами: делом "Мечела" и конфликтом с Грузией. Но если смотреть шире, очевидным станет общее падение индексов развивающихся стран, отток капитала с emerging markets этим летом был весьма впечатляющим. Разница в том, что происходило это в разное время: сначала "падали" Индия и Китай, а затем вслед за нефтью "догоняли" Бразилия и Россия
12 сентября 2008 FxPRO
Падение российского фондового рынка и российского рубля зачастую связывают с исключительно с политическими факторами: делом "Мечела" и конфликтом с Грузией. Но если смотреть шире, очевидным станет общее падение индексов развивающихся стран, отток капитала с emerging markets этим летом был весьма впечатляющим. Разница в том, что происходило это в разное время: сначала "падали" Индия и Китай, а затем вслед за нефтью "догоняли" Бразилия и Россия.


Текущая экономическая ситуация оживила в памяти 98 год не только у российских инвесторов, но и зарубежных, что вызвало отток капитала. Как быстро восстановится интерес к российскому фондовому рынку, теперь зависит от действий чиновников, насколько они будут четкими и скоординированными. Тем не менее, наличие огромных золотовалютных резервов, а также опыта прошлых лет должно снизить панические настроения у инвесторов. У ЦБ РФ есть ресурс сдерживания курса рубля от значительного падения, что вряд ли позволит развиться негативному сценарию, согласно которому пара usd/rub достигнет 30,0 к концу года. Однако через год такой уровень вполне возможен.


В ближайшей перспективе (неделя-две), мы прогнозируем коррекцию роста доллара по паре eur/usd 1.45, usd/rub 25.0. Затем возможно продолжение роста американской валюты, поскольку постепенное ее укрепление только играет на руку российским производителям, увеличивая конкурентоспособность их продукции. Подобная ситуация существует и в еврозоне, где никто из официальных чиновников не высказывался в против текущего снижения курса единой валюты, а значит, пока не преодолена отметка в 1,30, ничто не будет препятствовать снижению евро.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter