Тема - греческий референдум. 50/50 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тема - греческий референдум. 50/50

6 июля 2015 tradersroom.ru Мирошниченко Михаил
Понятно, что у всех на слуху. Никак мы не можем покончить с этой проблемой, и даже после референдума ничто не станет на свои места. Выбор народа - это выбор народа, но на повестке дня стоит весьма щекотливый вопрос - принимать условия кредиторов или нет. Кроме того, бремя принятия решения всё равно будет лежать на правительстве, и предполагается, что руководители страны пойдут на поводу у электората. По поводу голосования было проведено множество опросов различными институтами, Блумберг, Рейтерс и прочие СМИ тоже постарались, но результаты исследований сильно разнятся.

Блумберг, например, провёл расчёт, согласно которому предполагаемые результаты референдума оцениваются приблизительно 50/50, и при таком исходе Ципрасу придётся искать решение самому, то есть мы получим всё то же нескончаемое болото переговоров, отказов и соглашений, которые каждый раз вот-вот должны закончиться подписанием бумаг, но никогда не заканчиваются. Этот же опрос показывает, что большинство греков привыкли к евро, и хотели бы дальше жить с этими деньгами. Здесь присутствует очень серьёзный диссонанс, замешаны настолько противоречивые факторы, что стоит о них написать чуть подробнее.

- Греция нуждается в кредитах, без них она не сможет рассчитаться по прежним долгам, и бюджет окажется пуст, каковым на данный момент и является.

- Оставаясь в еврозоне, греки просто обязаны соответствовать требованиям для всех стран союза, то есть иметь определённый дефицит бюджета и торгового баланса, иначе они становятся реципиентами, практически вечными должниками и вымогателями. Попробуйте объяснить это простому гражданину. Он наверняка поймёт принцип, но никогда не сможет отказаться от тех благ и привилегий, которыми обладает. Если что-то подобное будет происходить с кем-то другим, он поймёт, если же конкретно с ним самим - тут же включатся внутренние противоречия, и человек скорее всего будет против. Поэтому у меня есть соображение, построенное на чисто меркантильном подходе рядового гражданина: процентов 80 жителей Эллады должны быть против снижения пенсий и поднятия налогов, то есть против условий кредиторов.

- Если грекам не объяснили суть вещей (а им наверняка никто ничего не объяснял) или все объяснения были на уровне пропаганды "Евросоюз пытается выжать из нас последние соки", то большинство людей, который будут участвовать в голосовании, не понимают, что не выполнить условия кредиторов и остаться в зоне евро - практически неразрешимая задача.

- И последнее. Большинство политиков Европы считает, что Греция должна остаться в еврозоне, но ни один из них не дал чёткого понимания того, каким образом могут сосуществовать дефолт страны и членство в евро. И каждый из вышеперечисленных вопросов висит в воздухе.

Завтрашнее открытие бирж можно описать так: если результаты референдума покажут отказ большинства от соглашения с кредиторами, то евро вниз, если же хотя бы немного больше половины населения согласится принять условия кредиторов, то евро вверх. У меня почему-то складывается впечатление, что всё пройдёт как у Блумберга в опросах, то есть референдум по сути ничего не решит, и голосование закончится ничьей. Я даже не буду гадать, как на это отреагируют рынки, ведь окончательное решение всё-равно за Ципрасом.

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
— Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter