Нефть падает, так как греки сказали «Нет» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть падает, так как греки сказали «Нет»

6 июля 2015 Thomson Reuters | Oil
Сегодня цены на нефть упали более чем на 3%. Греция отвергла условия помощи. Китай принял чрезвычайные меры по поддержанию фондового рынка. Это усилило опасения на счет спроса на нефть, в то время как в мире наблюдается избыточность нефтедобычи.

Результат греческого референдума поставил под сомнение будущее страны в еврозоне, в результате чего евро ослаб по отношению к доллару.

Усиление доллара давит на товарные рынки. Топливо становится более дорогим для импортеров, не использующих доллар.

Товарные рынки также пострадали от проблем с китайскими акциями, которые упали на целых 30 процентов с июня, отчасти из-за очень медленного экономического роста.

«Неопределенность вокруг Греции понижает цены на нефть. Это еще один фактор падения нефти, помимо беспокойства на китайских финансовых рынках, недавнего роста числа нефтяных вышек в США и возможности увеличения экспорта нефти из Ирана», -- говорит Оливер Джейкоб (Olivier Jakob), старший аналитик по энергетическим рынкам из Petromatrix в городе Цуг в Швейцарии.

И Brent, и WTI достигли минимального уровня с середины апреля.

Помимо нервной обстановки на рынках из-за проблем в Европе и Китае, понижению нефти способствуют также фундаментальные показатели.

Нефтедобыча в США увеличилась впервые после 29 недель сокращения. Это значит, что увеличение цен на нефть заставляет производителей возобновлять добычу.

Добыча в России и странах ОПЕК тоже на рекордно большом уровне или около того. По словам экспертов, ОПЕК выкачивают примерно на 2,5 млн баррелей в день больше, чем уровень спроса, в результате чего хранилища переполняются по всему миру.

«Спрос на хорошем уровне, но производство его превышает», -- говорит Бьерн Шилдроп, главный аналитик по товарным рынкам в SEB в Осло.

Дополнительное давление на нефтяные рынки оказывает возможность достижения договоренности между мировыми лидерами и Ираном, что может привести к ослаблению санкций против Ирана и дальнейшему увеличению переизбытка нефтепроизводства.

«По нашей информации, достижение договоренностей с Ираном до 9 июля становится всё более вероятным. Достижение договоренностей с Ираном приведет к тому, что в плавучих нефтнехранилищах совсем не будет места. В конце 2015 – начале 2016 года экспорт нефти может увеличиться на 500-700 тыс баррелей в день. Это замедлит восстановление цен на нефть на 6-12 месяцев», -- сообщают в докладе аналитики из Morgan Stanley.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter