Сегодняшний саммит может поставить точку в затянувшейся греческой эпопее. Готовимся к покупкам курса EURUSD при формировании первой волны роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшний саммит может поставить точку в затянувшейся греческой эпопее. Готовимся к покупкам курса EURUSD при формировании первой волны роста

7 июля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Динамика понедельника, увы, не добавила новых сигналов. Неоднозначные новости по греческой проблеме так и не прояснили общей ситуации. Так, например, некоторые участники Евро- группы предложили, чтобы, несмотря на итоги референдума, сделать все и найти взаимно- приемлемое решение, позволяющее Греции остаться в Еврозоне.

В преддверие экстренного саммита Евросоюза подобная риторика зародила у инвесторов очередные надежды. Эти надежды, на наш взгляд, собственно и не позволили курсу единой валюты реализовать более глубокий "гэп" открытия. То есть очередной «гэп», аналогичный наблюдавшемуся неделей ранее.

Итак, министр финансов Франции, как ни в чем не бывало, заявил вчера о том, что на саммите Евро-группы во вторник они "ждут от Греции новые предложения". Причем, чуть позже представитель греческого правительства подтвердил, что в ходе встречи Евро-группы во вторник премьер Ципрас представит кредиторам новые предложения.

А министр финансов Испании, как и неделей ранее, вновь напомнил о том, что "необходимо сделать все, чтобы Греция осталась в Еврозоне".

Да и высказывания главы Евро-группы Дийсселблома, на удивление, оказались в духе его же заявлений до референдума в Греции. Эти заявления, на наш взгляд, для многих участников рынка прозвучали несколько неожиданно.

Приведем несколько характерных заявлений из выступления Дийсселблома:

"ситуация с греческими банками может быть восстановлена";

"восстановление требует заслуживающей доверия программы";

"меры для Греции по-прежнему необходимы, даже при том, что они отвергнуты";

"варианты для третьей программы финансовой помощи зависят от греческих предложений".

Некоторое смягчение позиции наблюдалось вчера даже в заявлениях директора МВФ Кристин Лагард, которая ранее занимала весьма неуступчивую позицию. Напомним, что вчера она заявила о том, что фонд "внимательно наблюдает за развитием ситуации" в Греции, и "готов прийти ей на помощь в случае обращения".

Возможно, что одним из поводов для смягчения позиции по отношению к Греции была новость о том, что министр финансов Греции будет уволен. То есть, речь идет о том самом Варуфакисе, который в течение несколько недель, своими почти ежедневными "новыми предложениями" и шантажом немало раздражал переговорщиков со стороны ЕС.

В тоже время политические "тяжеловесы" вчера предпочли сохранять более сдержанную позицию. Очевидно, они более других устали от проявлений "непредсказуемой греческой души".

Так, после вчерашней встречи с президентом Франции Олландом, канцлер Германии Меркель заявила о том, что "не видит причин для возобновления переговоров с Грецией". Аналогичную позицию позже озвучил и министр финансов Германии.

При этом рейтинговое агентство SnP весьма своевременно предупредило участников рынка о том, что вероятность выхода Греции из Еврозоны стала выше, нежели чем вероятность того, что она останется в валютном блоке.

Тогда как официальный представитель ЕС Домбровскис отметил, что "после голосования "против" различие позиций между Грецией и кредиторами существенно возросло".

Как бы то ни было, греки сказали свое "нет" в минувшее воскресенье. Осталось дождаться обнародования сегодняшнего ответа со стороны кредиторов. Официальная реакция "большой тройки" на результаты греческого референдума будет известна уже через несколько часов. По большому счету, она и определит дальнейший вектор торгов.
Учитывая сохраняющуюся неопределенность и наличие очередного пакета греческих предложений, рекомендуем сохранять выжидательные позиции до обнародования итогов экстренного саммита

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter