Провал нефтяных цен в ожидании возможного роста иранских поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Провал нефтяных цен в ожидании возможного роста иранских поставок

7 июля 2015 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
На рынке энергоносителей за прошедшие сутки зафиксировано сильное снижение цен. За день они потеряли около 8%. Провал цен на нефть произошел на фоне сообщений о том, что "Шестерка" и Иран одобрили концепцию параллельного процесса снятия санкций и ответных шагов Тегерана в его ядерной программе. В понедельник глава МИД КНР Ван И. сообщил, что всеобъемлющее соглашение находится в пределах досягаемости. Главный вопрос состоит в том, смогут ли получить согласие по оставшимся вопросам и успеют ли к 7 июля положить на бумагу достигнутые договоренности. Между тем в Вене уже начали готовить церемониальный зал для подписания финальных договоренностей.

Провал нефтяных цен в ожидании возможного роста иранских поставок


нятие санкций и отмена эмбарго на поставки нефти планируется после того, как достигнутые договоренности будут "освящены" резолюцией СБ ООН и ратифицированы парламентами стран. Замминистра нефти Ирана Мансур Моазами оценивает, что после снятия санкций страна увеличит экспорт нефти до 2,3 mb/d по сравнению с сегодняшним уровнем в 1,2 mb/d. Но он не ожидает, что цены на нефть упадут, поскольку, по его мнению, глобальный экономический рост будет увеличивать спрос.

Между тем только в ожидании подписания соглашения цены на нефть в понедельник резко падали вниз. Кроме ожидания по снятию эмбарго с Ирана на рынок нефти довлели недавние новости из США. Так, в конце прошлой недели стало известно, что впервые за полгода количество буровых установок для бурения нефтяных скважин выросло. Кроме того было приостановлено наблюдавшееся в течение пары месяцев снижение запасов нефти в США.

Власти Мексики проводят тендер на распределение геологоразведочных участков. Тендер является частью более масштабной программы привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтяной сектор страны. А всего правительство Мексики собирается реализовать 914 наземных и морских участков. По оценкам разработка данных месторождений может увеличить мировое предложение нефти на 1 млн. баррелей в день к 2025 году. Это более чем актуально для страны, в которой добыча в последние десяток лет снизилась как раз на 1 млн. баррелей в день (с 3,8 до 2,8 млн. баррелей в день).

Другой важный процесс, который может сильно повлиять на рынки – переговоры по греческой долговой проблеме - тоже обещает получить разрешение во вторник 7 июля. На этот день назначен экстренный саммит стран Евросоюза. По этой теме вращение калейдоскопа событий тоже сильно ускорилось. Стороны перед финальными соглашениями обозначают свои позиции. Так Международный валютный фонд готов при необходимости продолжить оказание помощи Греции. Об этом говорится в кратком письменном заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард. Но предсказать исход предстоящего саммита невозможно. Будем ждать непростых и очень важных результатов дня.

Провал нефтяных цен в ожидании возможного роста иранских поставок

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter