Завершающий обзор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завершающий обзор

7 июля 2015 Живой журнал | Архив
Напомню,в чем состоит основная задача: правильно понять ситуацию и четко понимать условия, в которых мы оказались, не на основании того, "что приходит в голову", а основываясь на квалифицированном понимании и профессиональных навыках, а не политическом или любительском понимании текущего момента. Пока превалирует мнение последних двух- любителей или политологов всех разливов вкупе с чиновниками, но не представлены настоящие, а не мнимые технократы, в связи с чем и выходит однобокость и довольно поверхностный анализ текущих событий.

И как бы ни ругал Джеффри П. Снайдер технократов, сам он таковым тоже является- в моем понимании "технократ"- это специалист,который может досконально разобраться в ситуации, но в понимании Снайдера и многих других "технократ"-это некий доктринер (от слова "доктрина") или истинно верующий в доктрину или еще можно говорить о догматизме. Именно догматизм- характерный признак нашего времени, который неизменно приводит к тупику смыслов и невозможности найти выход из сложного положения, а дальнейшее следование ошибочным действиям, прописанных доктриной, не только политической, но и экономической, только все ухудшает. Догматизм, в конечном итоге, говорит об игнорировании реальности, желании продолжать жить в эфемерном, придуманном мире, который догматику заменил мир реальный, поэтому среди догматиков много людей "не от мира сего", рядом с которым неизменно появляются "поклонники".

Итак, я уже упоминала о том,что "доллар"- это не деньги, а финансы. Об этом же, что "доллар"- это не деньги, а финансы, пишет и Джеффри Д.Снайдер в статье "Что такое доллар?". В этой статье он говорит о том,что евродолларовый стандарт, в отличие от предыдущих денежно-валютных систем,сначала плавающих на основании физического золота, затем , после Бреттон- Вуда,на основании своего рода варрантов на золото, после 1971 года стал основываться на долге как основе валютных расчетов. Или иными словами, "долг" стал "деньгами" или условно "Ф"(финансы)="Д" и этот "долг", т.е. "финансы" лежит в основе современного доллара. Когда мы рассчитываемся долларом, то тем самым это дает возможность финансовой системе США создавать новый долг.

Ничто из ниоткуда не появляется, для всего есть предпосылки возникновения, поэтому немного обратимся к истории. В США возникает последствие дефолта 1971 года в виде убыточности ссудо-сберегающих организаций,это известно под названием Savings And Loan Crisis - S&L , к концу 80-х годов отрицательный капитал приблизился к $ 17,5 млрд, спустя полгода- уже минус $44.1млрд поэтому Конгресс был вынужден принять закон, дерегурирующий денежно-кредитную политику,что сейчас стало нормой, страхуя вклады на 1% от суммы вклада. Дерегулирование банковской отрасли, в свою очередь, привело к ее финансиализации, т.е. росту фиктивного капитала. Но возвращаемся к 80-м годам. Обязательства S&L в 1984 году превысили на 80% рост депозитной базы, в связи с чем в 70-е годы стал зарождаться рынок репо- рынок залогового обеспечения (об этом же я писала ранее, что залоговая база появилась в результате банкротства юридических лиц, работающих в прежней, обанкротившейся системе). Но все же, это не сильно помогло и в некоторых штатах, например, Огайо, были объявлены "банковские каникулы", первые после "Великой депрессии". Т.е. банковская система, основанная на депозитной базе, которую выдавали в виде ссуд, стала банкротной и была поглощена банками,дальнейшая специализация которых была- финансиализация, т.е. поглощение сбережений и создание фиктивного капитала, основанного на росте долга и суррогатной денежной массе. Об этом кризисе можно почитать еще у Снайдера в статье The S&L Crisis Foretold the Panic of 2008, Part I

В свою очередь, финансиализация банковской системы привела к изменению структуры денежной массы, отвечающей потребностям растущей финансовой системы в рамках ведения расчетов "Деньги"- "Деньги'", все более монополизируя и концентрируя в своих руках то,что можно назвать "деньгами". "Деньги" стали отвечать основному модному поверью доктрины- это прежде всего должен быть долг,который в деньгах выражается как "денежный суррогат" , поэтому ФРС был отменен агрегат М3, об этом и не только об этом можно почитать в статье Снайдера Monetarism Is the Dog Feverishly Chasing Its Own Tail В этой статье упоминается отчет BIS о кризисе ликвидности, когда разрыв поступлений доллара в Европу к концу 2007 года достиг $1.0-1.2 триллионов, с учетом различных обязательств дефицит составил $ 2,0-2,2 трлн, а если учесть и небанковские обязательства, то дефицит доллара был на уровне $ 6.5 трлн.

В свою очередь, на рынке Форекс производных на тот момент было на сумму $68.6 трлн и что объединяет все эти производные,так это то,что все основываются на долларе США, как основе спекулятивного фиктивного капитала, т.е. т.н "резервная валюта" на самом деле- основа для спекулятивной торговли "Деньги"- "Деньги'", "Д — Д', как деньги, которые равны большему количеству денег, как стоимость, которая больше самой себя".

Сегодня Дэвид Стокман по этому поводу написал:

"Почему-то считается,что на финансовых рынках за 30 лет ничего не изменилось. Торговцы и инвесторы старательно занимаются тем,что на основании информационного потока сортируют и отсеивают информацию, приходя к выводу о дисконтировании или премии к рынку, правильно оценивая, по "рынку", стоимость компаний.Это предположение является абсолютно неверным, так как действия Центрального банка уничтожили абсолютно все необходимые элементы, от которых зависела справедливая цена... Продавцы коротких позиций мертвы, денежные рынки заморожены нулевой ставкой,являясь фактически бесплатными для спекулянтов...."

Кто у нас основные спекулянты? Конечно же, "банки, которые слишком большие,чтобы обанкротиться". И конечно же, речь пойдет о двух наиболее главных спекулянтах- JP Morgan и Goldman Sach’s, подробно об их участии в евродолларовом стандарте можно почитать в статье Джеффри П. Снайдера Anecdotes on Eurodollar ‘Money Supply'; Part 1 и Anecdotes on Eurodollar ‘Money Supply'; Part 2.

Наибольший интрес вызывает, конечно же, JP Morgan, который, в соответствии с органическим ростом финансового капитала поглотил в 1990-е 2000е-е Chemical Bank, Chase Manhattan и BankOne, увеличив тем самым капитал, за счет которого и происходит рост производства денежных суррогатов в виде всяческих деривативов, особенно на валютном рынке, при этом существенно снизив кредитование реального сектора, т.е. стандартных банковских услуг. Стоит также вспомнить о методике расчета капитала банков под названием VaR, в котором был заинтересован JP Morgan и также о погоревшем хедж-фонде LTCM, а также о.. Берни Мэдоффе,который тесно сотрудничал с этим банком и чем это закончилось для хедж-фонда и Бэрни Мэдоффа.

Завершающий обзор

Завершающий обзор

Завершающий обзор

Завершающий обзор


К концу 2007 года производных на забалансе JP Morgan было уже на $85 трлн, евродолларовый стандарт служил почвой для расширения американского спекулятивного капитала, увеличивая суррогатную денежную массу, где существенную поддержку оказала ФРС, особенно с QE, но последнее третье, QE или QE3, создавало уже отрицательный результат, поэтому ФРС оказалось в тупике. Как описывает это же самое Снайдер, "платежная система- это результат переплетения денег и финансов", когда финансы стали выполнять роль денег, что однако, не одно и то же.

Завершающий обзор


Если не уходить далеко от JP Morgan, то можно обратить внимание на статью Зерохедж о том, что JP Morgan резко повысил позиции - на 96%!- в срочном товарном рынке - of total commodity holdings до цифры $ 3,9 трлн !

Завершающий обзор


И за компанию к JP Morgan, Citigroup монополизировали рынок деривативов драгоценных металлов , увеличив позицию на 1260% от $ 3,9 млрд до 53 млрд долларов!

Завершающий обзор


Голдман Сакс завяз в деривативном рынке валют несколько меньше, чем "конкурирующая фирма", выполняя посредическую роль- брокера, но тоже немало, что, аналогично, сказалось на балансе

Завершающий обзор


Если в 1998 году в портфеле ценных бумаг было на $ 70млрд, то в 2007 году их уже было на $ 452 млрд

Завершающий обзор


До сих пор мы говорили о "Интербанке" по форме Z1- "интербанк"- это и есть евродолларовый финансовый поток, но стоит упомянуть и о других деривативах, опутавших экономику США, например, это деривативы на различные муниципальные долги, т.к. в США все муниципалитеты сидят на долгах и самый яркий пример- это Пуэрто-Рико. Ладно бы Пуэрто-Рико должен был $72 млрд долга,так он может потопить рынок муниципального долга США, т.к. гарантия по Пуэрто-Рико на $4.5 млрд, а балансовая стоимость на $ 3,9млрд, но хуже всего то,что большая часть долга захеджирована в виде деривативов на забалансах в непозрачных финансовых конторах, об этом можно прочитать в статье Will Puerto Rico Cause An Inadvertent “Black Swan” Derivatives Melt-Down?

Завершающий обзор


Иными словами, крах доллара, основанным на долге и финансах, будет довольно мучительным и непростым, так как спираль созданного долга с 1971 года довольно велика, но что бесспорно, так это то,что мы являемся свидетелем естественного коллапса долларовой системы. И это будет крах не только доллара, но и остальных валют, так как все они основаны на долларовой, долговой денежной системе.

И пока впереди нас ждет аналог 2008 года или 1929 года, когда фондовый рынок только-только начинает проседать и начинается это, вероятно, с Китая, так как система едина и переплетена.

Например, о том,что все идет похоже на 2008 год, пишет Майк Снайдер в статье Guess What Happened The Last Time The Chinese Stock Market Crashed Like This? , напоминая нам о статье в Нью-йорк Таймс в апреле 2008 года, когда индекс шанхай композит упал на 45%- это звучит сейчас также, как и в 2008 и также, как в 1929 году в США.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter