Как связаны конвергентная инфраструктура и онлайн-трейдинг: Новый проект Juniper » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как связаны конвергентная инфраструктура и онлайн-трейдинг: Новый проект Juniper

7 июля 2015 ITI Capital

Весной 2015 компания Juniper Networks представила свой взгляд на дальнейшее развитие понятия конвергентной инфраструктуры — сервер на коммутаторе.

Эндрю Бах, главный архитектор команды, занимающейся в Juniper финансовыми сервисами, рассказал изданию Data Center Knowledge о том, что в новом 40G Ethernet-коммутаторе QFX5100-AA используется процессор Intel Xeon E3-1125C v2 и чип Broadcom Trident II.

Кроме того, в нем можно использовать дополнительный пакет «ускорения прохождения пакетов» (packet flow accelerator) QFX-PFA, созданный на основе multi-100G FPGA от Altera — он позволяет разработчикам писать приложения, которые можно запустить непосредственно на «свитче». Для программирования используется среда разработки от Maxeler Technologies (Бах называет ее очень похожей на Java).

Как связаны конвергентная инфраструктура и онлайн-трейдинг: Новый проект Juniper


Программная архитектура коммутатора (описание на английском здесь)

В отличие от многих других продуктов Juniper, которые созданы для широкого круга потребителей на разных рынках, новый коммутатор предназначен для сред, предъявляющих особые требования к производительности, скорости работы и масштабирования. Финансовый рынок — не единственный подобный сегмент, но один из самых очевидных.

Исполнительный директор по инфраструктуре CME Group (туда входят Чикагская биржа — получить доступ к торгам на этой площадке можно через ITinvest) Райан Иви в разговоре с журналистом издания Network World рассказал, зачем новый коммутатор Juniper финансовому рынку.

Одна из причин его применения заключается в очевидном факте необходимости повышения пропускной способности. Число электронных торговых систем постоянно растет, увеличивается и объём генерируемых ими ордеров, которые нужно обрабатывать. Иви заявил о том, что в 2010 году сеть CME обрабатывала 2,6 млн ордеров в день, а в 2015 году это число выросло до 30-40 млн в день. Проблема еще и в том, что каждое такое сообщение генерирует сразу несколько сигналов, которые также нужно передавать по сети.

Другой важный фактор — сокращение прибылей со сделок. Если раньше многие HFT-компании и частные торговцы на Чикагской бирже могли рассчитывать на заработок и в 10 центов со сделки, сейчас же в ходу прибыли в десятую часть цента. Получается, что для сохранения уровня доходов, торговцам нужно совершать в разы больше таких малоприбыльных сделок или зарабатывать много с каждой транзакции (что часто сложнее).

Иви говорит, что CME будет использовать новые коммутаторы, чтобы изменить способ обработки входящих и исходящих сообщений. Вместо того, чтобы «прогонять» все через ядро торговой системы, обработку многих вещей можно вынести на границу сети и распределять трафик уже с этой точки. Это позволит значительно снизить трафик внутри сети.

Кроме того, это позволит и упростить инфраструктуру — сейчас вся техническая «начинка» Чикагской биржи многократно продублирована, что делает поддержку системы довольно сложным делом. Коммутаторы вроде QFX5100-AA позволят сохранить отказоустойчивость без необходимости размещения стоек с серверами везде, где только можно. Таким образом, будет реализована более конвергентная инфраструктура.

Как связаны конвергентная инфраструктура и онлайн-трейдинг: Новый проект Juniper


Интерес к созданию приложений для FPGA растет, и вендоры стараются соответствовать этому тренду. Новые серверы для облачных сервисов Microsoft поддерживают FPGA, а компания Intel разработала гибридный серверный чип, который совмещает процессор Xeon E5 с FPGA.

По мнению Баха, в ближайшем будущем целые новые классы приложений будут создаваться специально под «серверы на свитче», кроме того, туда будут «переезжать» и многие существующие программные продукты. В финансовой отрасли, например, можно значительно ускорить обработку потоков финансовой информации, если перенести ее как можно ближе к сетевому оборудованию (чем и занимаются в CME).

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter