Рекомендации пока сохраняют актуальность – готовимся к агрессивным покупкам пары EURUSD после формирования разворотных сигналов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекомендации пока сохраняют актуальность – готовимся к агрессивным покупкам пары EURUSD после формирования разворотных сигналов

8 июля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Похоже, что наши ожидания, наконец, начинают-таки реализовываться. Так, если сегодня-завтра пара евро/доллар, продолжив рост, преодолеет уровни максимума пятницы (1.1117), то можно будет сказать, что первая волна наверх состоялась. Реализация данного сценария позволит нам находить возможность для покупки пары на дне нисходящего отката после состоявшейся первой восходящей волны.

Пока же напомним события вчерашнего дня. Ключевым событием азиатской сессии было очередное заседание Управляющего совета Резервного Банка Австралии, в ходе которого обсуждался вопрос изменения основных процентных ставок. Как и ожидалось, РБА принял решение оставить процентную ставку на прежнем уровне 2.00%.

Однако, заявления руководства регулятора оказали давление на курс "аусси", способствуя возобновлению снижения. Заметим, что AUD уже пятый день подряд остается под давлением продаж.

Напомним фразы из итогового заявления РБА, которые собственно и привели к возобновлению продаж "австралийца":

- "вероятно дальнейшее снижение курса австралийского доллара";

- "денежной политике необходимо оставаться стимулирующей";

- "инфляция остаётся соответствующей цели".

Таким образом, курс AUDUSD был вчера одним из первых, попавших под "медвежью раздачу". В итоге, пара австралийский доллар/доллар США упала до отметки 0.7396, вновь обновив минимумы с 2009 года.

Дополнительным же фактором давления на "аусси" были очередные тревожные новости из Китая, которые в последние недели заставляют экспертов быть сдержаннее в оценках перспектив второй экономики мира. Кроме того, резкое снижения цен на нефть и железную руду, зафиксированное в начале недели, также продолжало оказывать негативное влияние на, так называемые, сырьевые валюты.

Европейская же сессия открылась публикацией данных по промышленному производству в Германии. Показатель в мае сбавил обороты, однако, но спад был ожидаем. Так, индекс промышленного производства в Германии за май, после предыдущего значения +0.6% за месяц, +1.1% за год, составил 0.0% за месяц, +2.1% за год, что соответствовало прогнозам экспертов.

Необходимо отметить, что в отличие от понедельника, курс евро вчера в первой половине дня откровенно снижался, оставаясь под давлением продаж до начала американской сессии.

Главным фактором продаж, как и прежде, была ситуация вокруг Греции. В ожидании итогов вчерашнего экстренного заседания Евро-группы многие участники рынка предпочли переложиться из евро в другие валюты, выглядевшие в этой ситуации более надежными.

Заявления некоторых европейских чиновников также не способствовали оптимизму. Так, например, министр финансов Мальты заявил, что, на его взгляд, пришло время для оформления "управляемого выхода Греции из зоны евро".

А член Управляющего Совета ЕЦБ и глава банка Австрии Эвальд Новотны заранее предупредил о том, что "если Греция будет объявлена банкротом", то ЕЦБ "не сможет обеспечить для греческих банков дополнительную ликвидность".

Раннее анонсированный новый пакет предложений от Греции, как выяснилось позже, оказался просто "уткой". Министр финансов Германии заявил о том, что "не увидел ничего нового во вчерашних предложениях" Греции.

При этом официальное заявление ЕЦБ, в котором было отмечено, что "экстренная программа помощи по поддержанию ликвидности не должна ставить под угрозу реализацию кредитно-денежной политики" регулятора, по сути, стала дополнительным сигналом для рынков. Эксперты оценили это заявление как последнее предупреждение ЕЦБ банкам Греции.

В начале американской сессии пара евро/доллар, достигнув новых уровней поддержки, наконец, наметила восходящую коррекцию. Поводом для покупок стало очередное смягчение риторики евро-чиновников, а также неожиданное заявление МВФ.

Так, например, премьер-министр Франции заявил, что "его правительство сделает все возможное, чтобы Греция осталась в Еврозоне". С призывом "сделать все возможное" для сохранения Греции в Еврозоне выступил вчера и министр финансов Ирландии. А глава Евро- комиссии Жан-Клод Юнкер предупредил тех, кто призывал начать оформление выхода Греции из зоны евро. Он тоже отметил, что "Евро- комиссия сделает всё для достижения соглашения с Грецией".

Примечательным оказалось то, что глава МВФ Кристин Лагард, отметив два фактора неопределенности - Грецию и Украину, призвала ФРС США отложить повышение основных процентных ставок.

В тоже время премьер-министр Греции Ципрас в очередной раз прибегнул к одному из своих излюбленных способов оказания давления - политическому шантажу. Напомним, что Ципрас вчера встречался с президентом РФ Путиным. В ходе этой встречи обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества между двумя странами. При этом встреча Ципраса и Путина происходила в тоже время, когда греческую проблематику обсуждали два европейских лидера - Меркель и Олланд.

Похоже, что ситуация достигла апогея и греки решили пойти "ва-банк". В ближайшие пару-тройку дней, до вечера пятницы, мы наверняка узнаем - у кого крепче нервы. И кто из договаривающихся сторон способен противостоять давлению и шантажу.

А сегодня в фокусе внимания рынков будет находиться публикация протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Заметим, что на подобные публикации рынок реагировал чутко, поскольку анализ этих документов позволял точнее предположить сроки, когда ФРС объявит об изменении уровня процентной ставки в США.
Если наши ожидания подтвердятся, то, возможно, уже в ходе сегодняшних торгов появится возможность для агрессивных покупок пары EURUSD. Также напомним, что цели указанных "лонг"-позиций находятся на уровне 1.2130

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter