Кризис в Греции не повлиял на золото в 2015 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в Греции не повлиял на золото в 2015 году

8 июля 2015 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Золото попало в немилость инвесторов настолько сильно, что даже вероятность выхода Греции из Еврозоны не притягивает их к жёлтому драгметаллу, который всегда выступает в качестве безопасного актива-убежища в кризисные времена.

За прошедший месяц из ETF-фондов, акции которых обеспечены физическим золотом, было выведено более 300 млн. долларов, именно такие данные приводит информационное агентство Bloomberg. Управляющие капиталами делают наименьшую ставку на рост золота с 2006 года.

В настоящее время Греция испытывает давление со стороны Евросоюза, так как граждане этой страны проголосовали против дальнейших мер экономии. Главные страны Еврозоны ждут от руководства Греции конкретного плана дальнейших действий в сложившейся ситуации. В настоящее время золото переживает повышенную волатильность, а цены на драгметалл находятся у минимумов за последние три месяца. После достижения рекордной отметки в сентябре 2011 года на уровне 1921$ за унцию цена золота рухнула за последние годы на 40%, так как инвесторы в основном интересуются другими активами, как например, акции и доллар США.

Многие люди зашли на рынок золота слишком поздно и не смогли получить той прибыли, на которую они рассчитывали. Поэтому инвесторы не горят сейчас желанием снова покупать драгметалл, особенно в ситуации, когда его перспективы неопределённы. Люди просто бояться потерять свои деньги, если цена золота продолжит падение.

В то время как крупные инвесторы игнорируют золото в качестве защитного актива, жители Греции, наоборот, скупают золотые инвестиционные монеты, чтобы спасти свои сбережения от обесценивания и конфискации. Наибольшей популярностью среди греков пользуется золотая монета «Соверен», которую чеканит британский монетный двор.

По мнению экспертов, несмотря на падение цен на золото, этот драгметалл будет оставаться частью инвестиционного портфеля многих инвесторов на долгосрочную перспективу. Цены на жёлтый драгметалл падают четвёртый квартал подряд — это самое продолжительное снижение с 1997 года.

По мнению некоторых аналитиков, по итогам текущего 2015 года снижение цен на драгметалл составит 10% до отметки 1050 долларов за одну унцию. Тогда это будет минимальное значение за последние пять лет.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter