Греции дали 5 дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греции дали 5 дней

8 июля 2015 UFS IC
Долговой рынок
• Снижающиеся цены на нефть и отсутствие позитивных подвижек в разрешении ситуации с финансовыми проблемами Греции оказывают давление на российский рубль. На этом фоне в сегменте гособлигаций преобладают продажи. Индекс госбумаг Московской биржи потерял по итогам торгов во вторник 0,4%. Корпоративный сегмент выглядит более устойчиво. По-прежнему сохраняется высокий спрос в бумагах Трансаэро. Сегодня ключевыми событиями станут итоги аукционов Минфина, а также данные по недельной инфляции в России. Кроме этого внимание инвесторов будет приковано к ситуации в Греции. Сегодня истекает срок представления греческим правительством плана реформ, который будет рассмотрен Еврогруппой в субботу, а в воскресенье на саммите лидеры стран Евросоюза примут окончательное решение по спасению страны от дефолта и сохранению ее членства в ЕС.

Комментарии
• Вчера Fitch эмиссии рублевых облигаций ОАО "Полюс Золото" на сумму 15 млрд. рублей ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "BBB-(EXP)". Компания в середине июля размещает два выпуска рублевых бондов серий БО-01 и БО-02 общим объемом 10 млрд рублей. Это дебютное размещение локальных бондов Полюс Золото и присвоение рейтинга ожидаемое событие, так как рейтинг материнской компании Polyus Gold International Ltd соответствующий (ВВ+/-/ВВВ-). Также у компании есть долларовый евробонд PGILLN 20 (ВВ+/-/ВВВ-).
• Банк Пересвет в рамках оферты выкупил 40% выпуска. Оферта была исполнена в полном объеме и в срок (7 июля). Все выкупленные бумаги были проданы обратно в рынок, что было ожидаемо, так как менеджмент банка заявлял ранее о возможном вторичном размещении на рынке этого выпуска, решение о котором будет принято по результатам оферты. В состав нашего высокодоходного портфеля включен выпуск Пересвет, БО -02 (дюрация – 0,2 года, YTP – 16,5%) с максимальной для портфеля долей в 22%. Мы считаем доходность, предлагаемую выпуском, наиболее интересной среди бондов банков третьего эшелона. У нас нет сомнений в способности эмитента обслуживать долг.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Полюс Золто, БО-01 и БО-02 (NEW)

Трансаэро, БО-03 (NEW)

ГК Пионер, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 08

Татфондбанк, БО-08

ГТЛК, БО-02

Полипласт, БО-01

Каркаде, БО-01

О1 Пропертиз Финанс

Снижающиеся цены на нефть и отсутствие позитивных подвижек в разрешении ситуации с финансовыми проблемами Греции оказывают давление на российский рубль. На этом фоне в сегменте гособлигаций пока преобладают продажи. Индекс госбумаг Московской биржи потерял по итогам торгов во вторник 0,4%. Корпоративный сегмент выглядит более устойчиво. По-прежнему сохраняется высокий спрос в бумагах Трансаэро.

Вчера Fitch понизило долгосрочный рейтинг Банка Русский Стандарт с «B» до «B-», прогноз «негативный» и присвоило программе эмиссии рублевых облигаций ОАО "Полюс Золото" на сумму 15 млрд. рублей ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "BBB-(EXP)".

Минфин сегодня проведет аукцион по продаже гособлигаций двух выпусков в общей сложности на 15 млрд рублей, в том числе 5 летних ОФЗ с переменным купоном серии 29011 на сумму 10 млрд рублей, а также ОФЗ - 26216 с постоянным купонным доходом со сроком погашения 5,5 лет на 5 млрд рублей.

Сегодня ключевыми событиями дня станут итоги аукционов Минфина, а также данные по недельной инфляции в России. Кроме этого внимание инвесторов будет приковано к ситуации в Греции. Сегодня истекает срок представления греческим правительством плана реформ, который будет рассмотрен Еврогруппой в субботу, а в воскресенье на саммите лидеры стран Евросоюза примут окончательное решение по спасению страны от дефолта и сохранению ее членства в ЕС.

Комментарии по эмитентам

Вчера Fitch Ratings присвоило программе эмиссии рублевых облигаций ОАО "Полюс Золото" на сумму 15 млрд. рублей ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "BBB-(EXP)".

ОАО "Полюс Золото" в середине июля размещает два выпуска рублевых бондов серий БО-01 и БО-02 общим объемом 10 млрд рублей. Это дебютное размещение локальных бондов Полюс Золото, и присвоение рейтинга ожидаемое событие, так как рейтинг материнской компании Polyus Gold International Ltd - соответствующий (ВВ+/-/ВВВ-). Также у компании есть долларовый евробонд PGILLN 20 (ВВ+/-/ВВВ-). Эмитент ориентирует инвесторов на ставку 1-го купона новых выпусков в размере 12,35-12,60% годовых, что соответствует доходности к 6-летней оферте в 12,73-13,00% годовых. С учетом ожидания дальнейшего понижения ключевой ставки Банком России, мы считаем участие в размещении интересным на всем маркетируемом диапазоне. На наш взгляд, справедливый уровень доходности находится в диапазоне 12,3-12,5%.

Банк Пересвет в рамках оферты приобрел 1 млн 195,144 тыс. биржевых облигаций серии БО-01 по цене 100% от номинала. Размер выплат составил 1 млрд 197 млн 558 тыс. 190 рублей, включая накопленный купонный доход. Объем выпуска - 3 млрд рублей. Таким образом, банк выкупил 40% выпуска.

Оферта была исполнена в полном объеме и в срок (7 июля). В конце июня эмитент установил ставку 4-5-го купонов выпуска БО-01 в размере 14,75% годовых, ставку 6-7-го купонов - 14,5% годовых. Все выкупленные бумаги были проданы обратно в рынок , что было ожидаемо, так как менеджмент банка заявлял ранее о возможном вторичном размещении на рынке этого выпуска, решение о котором будет принято по результатам оферты. В состав нашего высокодоходного портфеля включен выпуск Пересвет, БО -02 (дюрация – 0,2 года, YTP – 16,5%) с максимальной для портфеля долей в 22%. Мы считаем доходность, предлагаемую выпуском, наиболее интересной среди бондов банков третьего эшелона. У нас нет сомнений в способности банка обслуживать долг

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter