Уралкалий не убедил инвесторов (умеренно негативно) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уралкалий не убедил инвесторов (умеренно негативно)

8 июля 2015 UFS IC Милостнова Анна
Уралкалий во втором квартале 2015 года сохранил производство хлоркалия практически на уровне аналогичного периода прошлого года, несмотря на потерю рудника «Соликамск-2». Компания произвела 3 млн тонн хлоркалия, что на 3,2% ниже уровня второго квартала прошлого года. В январе-мае выпуск хлоркалия составил 5,7 млн тонн против 6 млн тонн годом ранее.

По итогам публикации результатов первого квартала Уралкалия уже повысил производственный план на 2015 год с 10,2 до 10,4-10,8 млн тонн хлоркалия. По словам руководства, это стало возможным благодаря стабилизации ситуации на руднике «Соликамск-2». Операционные результаты первого полугодия выглядят сильными, с учетом того, что после аварии в ноябре прошлого года производственные мощности компании упали с 13 до 11 млн тонн. Велики шансы, что по итогам года компания произведет больше, чем прогнозируемые ей 10,4-10,8 млн тонн. В 2014 году компания произвела 12,1 млн тонн калия при загрузке мощностей более 90%.

Позже вчера стало известно о том, что Fitch понизил долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Уралкалия в иностранной и национальной валюте с «BBB-» до спекулятивного уровня «BB+», прогноз по рейтингам – «негативный». В пресс-релизе Fitch указывает на ослабление финансового и операционного профилей компании, а также качества корпоративного управления. Все это следует за проведением Уралкалием выкупа акций на $1,1 млрд, а также планами перехода к дискретной дивидендной политике с 2015 года на фоне низких объемов добычи в условиях аварии на руднике в Соликамске и сохранения слабой ценовой среды на рынке хлоркалия. «Негативный» прогноз по рейтингам отражает неопределенность относительно будущего снижения долговой нагрузки компании.

Неплохие операционные результаты не стали достаточным поводом для роста в котировках, снижение рейтинга – более негативный момент. В середине мая Standard & Poor's также понизил рейтинг Уралкалия до спекулятивного «BB+», и теперь у компании не осталось рейтингов инвестиционной категории. Реакция в акциях Уралкалия будет негативной. Кроме того, неопределенность относительно возможного делистинга с LSE остается (этот вопрос будет обсуждаться Совет директоров в августе), что также продолжает оказывать давление на котировки. Сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ бумагу.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter