Сырьевые риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые риски

8 июля 2015 Риком-Траст | ВСМПО-АВИСМА | Лукойл Абелев Олег
К сожалению, решение по Греции продолжает откладываться с каждым днем, но накануне премьер-министр Польши г-н Туск дал понять, что финальный вердикт в переговорах между еврокредиторами и свободолюбивой Элладой будет поставлен 12 июля на саммите лидеров стран не только Еврозоны, но и ЕС. Ясно одно – греческая сторона, легитимизировав свою позицию проведение всенародного референдума, будет до конца отстаивать свою позицию. Предшествующую заседанию рокировку министра финансов вряд ли можно считать попыткой пойти навстречу европейской стороне, но осознание того, что уже через несколько дней де-факто валютный союз может лишиться одного из своих членов, постепенно приходит к европейским чиновникам, которые больше всего опасаются самого прецедента под названием «Греция», поскольку он может вызвать цепную реакцию по греческому сценарию со стороны других периферийных стран еврозоны, испытывающих большие проблемы с уровнем долга – Португалии, Ирландии, Испании и т.д.

Недавние заявления премьер-министра Ципраса заявил о том, что его страна сделает определенные предложения кредиторам в ближайшее время, пока не должны никого вводить в эйфорию от этого фактора, поскольку предложения с греческой стороны делались уже не раз, но наталкивались на неприятие со стороны еврокредиторов. В этот раз предложения будут основаны на реформах, призванных изменить ситуацию в Греции, причем, по словам премьер-министра, ни в одном другом государстве меры жесткой экономии не длились так долго и не были такими жесткими. Подобная риторика показывает, что греческая будет отстаивать свою позицию до конца.

Кроме греческого фактора, стоит обратить внимание на сырьевой рынок, который, находясь под серьёзным давлением из-за последствий лопнувшего «пузыря» на китайском фондовом рынке, продолжает свое активное снижение. Даже те меры, которые были предприняты Народным Банком Китая, не смогли предотвратить сильный обвал на рынке акций. В дальнейшем кризис из сугубо фондового рынка рискует перерасти в полноценный финансовый, что может привести к резкому сжатию притока инвестиций в страну и началу резкого снижения темпов экономического роста в свете резкого роста процентных ставок в банковском секторе. Кроме нефтяных цен, последствием проблем в Китае однозначно станут и другие инструменты, скажем, промышленные металлы. Цены алюминия, меди, и никеля уже постепенно начинают корректироваться к своим ценам несколько лет назад, а серебро с золотом находятся в дрейфовании с элементами снижения.

Торги во вторник на российском рынке завершились снижением под давлением нового снижения цен на нефть, которая днем падала ниже уровня в $56 за баррель.

Индекс ММВБ снизился на 0,44% до уровня в 1 614,14 пунктов, индекс РТС просел на 1,89% до уровня в 885,78 пунктов.

На нефтяных рынках цены снова снижались в ожидании достижения окончательных договоренностей по иранской ядерной программе и возвращения Ирана на мировой рынок нефти после снятия санкций.

Сегодня нефть дешевеет в среду на сигналах разрастания кризиса в Китае. Инвесторы активно избавляются от рискованных активов на опасениях, что принимаемые властями КНР меры не смогут сдержать спад на фондовом рынке.

Удары сыплются со всех сторон, оптимизма на нефтяном рынке очень мало, что продлится в течение следующих двух недель, пока произойдет видимого возврата доверия на финансовых рынках Китая. Переговоры между Ираном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) продвигаются и, по словам дипломатов, стороны близки к соглашению как никогда ранее.

Пока они не смогли заключить соглашение, которое позволило бы снять санкции, введенные ранее против Ирана к установленному ранее сроку, в связи с чем Вашингтон продлил срок действия временного соглашения по иранской ядерной проблеме до 10 июля. Евросоюз также продлил до 10 июля срок приостановки действия санкций против Ирана.

Августовские фьючерсы на нефть Brent к закрытию рынка увеличилась на 0,55% до $56,85 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI подешевела на 0,38% до уровня в $52,33 за баррель.

На американском рынке индексы завершили торги во вторник ростом, нивелировав падение, отмечавшееся в течение большей части сессии. Падение SnP500 в течение торгов достигало 1,2%, но индикатор начал расти после того, как его значение опустилось ниже среднего уровня за последние 200 дней, что указало на перепроданность рынка.

Инвесторы постепенно начинают преодолевать страх, связанный с ситуацией в Греции, поскольку ранее мы оценивали соответствующие риски, и откат фондового рынка был разумным.

Лидеры стран еврозоны решили собраться в воскресенье на новый экстренный саммит, чтобы окончательно решить на нем судьбу Греции, шансы на спасение страны от дефолта и сохранение ее членства в еврозоне они при этом оценивают пессимистично.

По сути, у Европы осталось всего пять дней для того, чтобы найти окончательно соглашение. Встреча лидеров стран еврозоны вчера прошла в напряженной атмосфере: партнеры обвиняли греческого премьера Алексиса Ципраса в эскалации напряженности во всем европейском регионе, отсутствии желания оценить усилия европейских налогоплательщиков по спасению греческой экономики, в подрыве взаимного доверия.

Лидеры стран еврозоны ждут теперь от греческого правительства конкретного плана действий, которые в субботу рассмотрит Еврогруппа, а в воскресенье окончательное решение по Греции примут на саммите лидеры стран ЕС.

Выросли цены бумаг компаний, ориентированных на потребительский сектор: стоимость акций производителя табака Altria подскочила на 3,5%, Costco Wholesale – на 3,4%, Hershey – на 2,7%.

Акции Freeport-McMoRan подешевели на 3,3% на фоне снижения цен на медь в связи с опасения ослабления спроса на металл в Китае. Стоимость бумаг Newmont Mining опустилась на 6,1%.

Стоимость акций Advanced Micro Devices опустилась во вторник на 15%. После того, как производитель чипов сообщил о более существенном, чем ожидалось, сокращении выручки во втором квартале 2015 года, отметив падение спроса на персональные компьютеры. Согласно оценкам AMD, выручка компании в прошедшем квартале сократилась на 8% по сравнению с январем-мартом. Ранее компания прогнозировала снижение лишь на 3%.

Сезон корпоративной отчетности в США начинается на этой неделе, в среду его откроет алюминиевый гигант Alcoa. По прогнозам рынка, прибыли компаний из расчета индекса SnP 500 в прошедшем квартале снизились в среднем на 6,5%.

Индекс Dow Jones поднялся на 0,53% до уровня в 17 776,91 пунктов. Индекс SnP500 увеличился на 0,61% до уровня в 2 081,34 пунктов. Индекс Nasdaq вырос на 0,11% до уровня в 4 997,46 пунктов.

На азиатских рынках индексы сегодня снижаются на опасениях разрастания кризиса на фондовом рынке Китая и его распространения на другие рынки.

Китайский индекс Shanghai Composite рухнул в ходе торгов на 4,4%, причем в течение сессии его падение достигало 8,2%. Меры, предпринимаемые властями Китая, для сдерживания спада на рынке не смогли изменить «медвежий» настрой участников рынка.

Народный банк Китая заявил, что увеличил объем средств, доступных China Securities Finance Corporation, которая обеспечивает ликвидность для участников рынка. По данным источников Bloomberg, корпорация намерена направить на поддержку рынка минимум $80 млрд. Кроме этого, китайский страховой регулятор увеличил долю средств, которую страховщики могут направлять на покупку акций.

В выходные власти Китая уже предприняли ряд мер для удержания фондового рынка от сильного падения, в том числе за счет создания стабилизационного фонда и приостановки проведения первичных размещений. Кроме того, китайские брокеры договорились потратить почти $20 млрд. на поддержку фондового рынка страны за счет выкупа акций местных компаний. Торги акциями порядка 1300 компаний на биржах КНР приостановлены в среду.

Стоимость акций PetroChina, крупнейшей нефтекомпании Китая, подешевели в ходе торгов на 2,5%, Jiangxi Copper – на 9,5%. Гонконгский фондовый индекс Hang Seng опустился на 4,3%, что является самым существенным падением с ноября 2011 года.

Акции брокерских компаний Huatai Securities и Citic Securities в Гонконге подешевели соответственно на 9% и 5%. Стоимость бумаг гонконгского оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing Co. упала на 4,8%.

Бумаги японской Sumitomo Metal Mining, для которой Китай является крупнейшим зарубежным рынком, упали в цене на 4,6%.

Сегодня видно, что японский рынок толкают вниз опасения того, каким образом ситуация в китайской экономике отразится на Японии. Постепенно проблемы в Китае будут толкать вниз другие рынки, поскольку степень китайского кризиса может оказаться гораздо более серьезной по сравнению с тем, что происходит в Греции.

Австралийский фондовый индекс ASX 200 упал в ходе торгов в среду на 1,8%.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров рынка наблюдались бумаги ММК, которые взлетели на 7,28%. Значительным ростом закрылись акции Акрона (+4,11%), обыкновенные акции банка Возрождение (+4,59%), ФСК ЕЭС (+3,03%), префы Транснефти (+1,13%), акции АЛРОСА (+1,09%).

2. Среди аутсайдеров роста стоит выделить акции АФК Система (-4,8%), Яндекса (-4,65%), Polymetal (-4,32%), акции Русала (обыкновенные упали на 3,74%, РДР – на 2,08%), ТМК (-3,43%), акции Мечела (обыкновенные снизились на 2,95%, префы – на 2,49%), а также Магнита (-2,64%) и Дикси (-2,47%).

3. В финансовом секторе привилегированные акции Сбербанка выросли на 1,61%, обыкновенные – на 0,47%, несмотря на падение чистой прибыли по РСБУ в 2,3 раза в первом полугодии. Причина столь мощного сокращения прибыли была ожидаемо связана с ростом расходов на создание резервов.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем торгов с легким снижением на фоне растущей неопределенности в отношении греческого и иранского вопросов. Итоги европейского саммита, посвященного Греции, не принесли ничего, поскольку все самое интересное рынки узнают уже в понедельник.

ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (с 04.02.05)

Сегодня стало известно, что один из крупнейших мировых производителей титана – российская корпорация «ВСМПО-Ависма» – подписала три соглашения с британской компанией Rolls-Royce. Речь идет о поставках титанового сырья до 2025-го года общей стоимостью около $300 млн.

Планируется, что ВСМПО-Ависма будет поставлять Rolls-Royce титановый прокат и полуфабрикаты, включая поковки дисков и колец из различных титановых сплавов.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ВСМПО-АВИСМА, поскольку соглашение с Rolls-Royce позволит расширить линейку продукции для авиационного двигателестроения, делая ставку на развитие высокотехнологичного производства.
Цена: 8890
Цель: 9214
Рекомендация: Держать

ОАО "Лукойл"

Сегодня стало известно о том, что правительство Ирака одобрило контракт на бурение на проекте «Западная Курна-2», который разрабатывает ЛУКОЙЛ совместно с иракской государственной North Oil Company. Сумма контракта составляет $527 млн.

Планируется, что бурение будет вести китайская ZhongmanPetroleumandNaturalGasGroup, которая должна будет пробурить более 60 скважин в течение ближайших 2,5 лет.

Напомним, что в конце июня ЛУКОЙЛ планировал в 2015-м году добыть на месторождении «Западная Курна-2» в Ираке около 17,5 млн. тонн нефти, а глава ЛУКОЙЛа ранее заявил, что компания надеется в ближайшие месяцы выйти по добыче на иракском месторождении на уровень в 450 тыс. баррелей в день.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ЛУКОЙЛа, но в долгосрочной перспективе, т.е. после того, как компания выйдет на максимальный уровень добычи в объеме 1,2 млн. баррелей в сутки – к 2022-му году из-за ограничений на добычу, вводимых Ираком.
Цена: 2438
Цель: 3415
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter