Китайско-греческий фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайско-греческий фон

9 июля 2015 Риком-Траст Абелев Олег
Сегодня греческая сторона должна, наконец, представить еврокредиторам окончательный план реформ, который должен устроить все стороны. Посмотрим, будет ли этот план действенен, но сам факт запроса греческой стороны на заявку от фонда Европейской финансовой Стабильности уже говорит о том, что к переговорам г-н Ципрас готов. Насколько обе стороны будут готовы далеко зайти в процессе переговоров, покажет время.

Пока инвесторов больше занимает вопрос цен на сырье, поскольку опасения дальнейшего снижения котировок остаются, а это значит, что вероятность закрытия длинных позиций на фоне произошедшего на этой неделе снижения цен существенно увеличилась. В этом случае возможны довольно мощные продажи бумаг нефтяных компаний, пока цены на сырье не стабилизируются.

Подобная история может подстерегать инвесторов металлургических компаний, пока тренд на китайском рынке глобально не изменится и у инвесторов снова не появится уверенности в росте спроса на металлургическую продукцию, который возможен при возобновлении темпов экономического роста. На данный момент в Поднебесной экономический рост имеет место, но его последние значения очень далеки от показателей двух-трехлетней давности. Именно по этой причине не стоит слишком сильно доверять прогнозам по ценам на цветные металлы, которые превышает текущие рыночные значения на 30-40% в условиях текущих, сильно растущих рисков.

В Китае сегодня день относительно спокойный – даже наблюдается рост в пределах 5-6%, но он связан с отскоком после недавнего снижения почти на 30% с начала июня. Можно сказать, что пока меры, принятые китайскими монетарными властями, возымели действие, но в краткосрочном периоде, а что касается долгосрочного периода, покажет только время. По крайней мере, технически Shanghai Composite может уверенно отскочить наверх после попытки пробития уровня в 200-дневной скользящей средней.

На российском рынке большинство бумаг находятся в понижающемся тренде, поэтому формировать длинные позиции пока точно рано; спекулятивными сделками заниматься можно, особенно на тех бумагах, которые больше всего зависят от внешнего фона и достаточно ликвидны – Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ, Уралкалий.

Торги в среду закрылись в минусе под давлением дешевеющей нефти и слабеющего рубля; индекс ММВБ впервые с конца марта пробил вниз психологическую отметку в 1600 пунктов. Настроения участников рынка не располагало к покупкам, поэтому в условиях летней вялости снижение начало приобретать масштабный характер

Индекс ММВБ просел на 1,19% до уровня в 1 595 пунктов, индекс РТС просел на 1,14% до уровня в 875,67 пунктов.

На нефтяных рынках цены корректируются вверх в ходе торгов после падения накануне на сообщениях о росте запасов «черного золота» и нефтепродуктов в США и опасений за фондовый рынок Китая.

В среду управление энергетической информации Минэнерго США сообщило о том, что запасы нефти в стране за прошлую неделю увеличились на 0,4 млн. баррелей, до 465,8 млн. баррелей, тогда как рынок ожидал сокращения запасов за неделю на 0,7 млн. баррелей до уровня в 464,7 млн. баррелей.

Запасы бензина увеличились на 1,2 млн. баррелей до уровня в 218 млн. баррелей, запасы дистиллятов вырос на 1,6 млн. баррелей до уровня в 137,5 млн. баррелей. Добыча нефти в США за отчетную неделю выросла на 9 тыс. баррелей в сутки до уровня в 9,6 млн. баррелей в день.

Инвесторы также продолжают внимательно следить за ситуацией на фондовых рынках Китая, которые переживают период паники на фоне неопределенных перспектив экономики Поднебесной. Стимулирующие меры властей не смогли предотвратить экономического спада в стране. Фондовый рынок Китая с середины июня обрушился более чем на 30%.

Китайские риски представляют опасность для Австралии и других стран, которые связаны с экспортом сырьевых товаров из Китая. Давление на нефтяные цены сейчас происходит с нескольких фронтов, среди которых не только колебания капитала в Китае, но и перспектива вхождения Ирана на нефтяной рынок.

Стоимость августовских фьючерсов на смесь Brent выросла на 0,91% до $57,72 за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI увеличивалась на 1,14% до уровня в $52,24 за баррель.

На американском рынке индексы завершили торги в среду в «красной зоне», поскольку инвесторы были обеспокоены усилением кризиса на рынке акций Китая и ситуацией в Греции, при этом их реакция на протокол июньского заседания Федеральной резервной системы была сдержанной. Реакция на протокол заседания ФРС на фоне обвала китайских акций и событиями в Греции была крайне умеренной.

Вчера Нью-йоркская фондовая биржа была отключена с 11:32 до 15:10 по восточному стандартному времени 8 июля из-за технического сбоя. Торги на остальных площадках в США продолжались без перебоев. Интересно, что работа NYSE была приостановлена в тот момент, когда индекс Standard & Poor's вплотную подошел к 200-дневной скользящей средней. Проблемы с техникой возникли в среду и у авиаперевозчика United Airlines, и у газеты The Wall Street Journal.

Китайский фондовый рынок продолжает спад, несмотря на меры властей КНР, пытающихся сдержать кризис. Меньше чем за месяц он потерял более $3,5 трлн. капитализации, при этом в последнее время падение перекинулось и на другие категории активов. Торги акциями более чем 40% зарегистрированных на биржах компаний Китая приостановлены.

Вчера Греция направила заявку в Европейский стабилизационный механизм, попросив о выдаче кредита на три года и списании части долга Греции, чтобы уровень долговой нагрузки стал подъемным для страны в долгосрочной перспективе. Теперь сегодня Афины должны представить европейским партнерам конкретные предложения по реформам, которые Греция должна реализовать для получения дальнейшей помощи. В воскресенье окончательное решение по Греции примут на саммите лидеры стран ЕС.

Курс акций Freeport-McMoRan опустился на 4,4% на фоне падения цен на сырье, связанного с опасениями относительно спроса в Китае. Бумаги Alcoa подешевели на 5,1% после публикации финансовой отчетности после завершения основной сессии и потеряли на этом еще 0,5% капитализации на дополнительных торгах, хотя его выручка превзошла ожидания рынка.

Цена бумаг Microsoft снизилась на 0,1% после объявления о реструктуризации подразделения телефонного оборудования, которая будет сопровождаться сокращением до 7,8 тыс. рабочих мест и списанием около $7,6 млрд. Microsoft понесет затраты на реструктуризацию в размере от $750 млн. до $850 млн.

Рыночная стоимость JPMorgan Chase уменьшилась на 2,1%, так как банк согласился выплатить властям США $136 млн. за урегулирование разбирательств в отношении злоупотреблений при взыскивании задолженности по кредитным картам и потребительским кредитам. Акции авиаперевозчика United Continental Holdings подешевели на 2,7% из-за технических проблем.

Индекс Dow Jones упал на 1,47% до уровня в 17 515,42 пунктов. Индекс SnP500 снизился на 1,67% до уровня в 2 046,68 пунктов. Индекс Nasdaq просел на 1,75% до уровня в 4 909,76 пунктов.

На азиатских рынках индексы региона преимущественно растут благодаря позитивным статданным и предпринимаемым властями Китая решительным мерам по восстановлению доверия к рынку акций.

Хотя торги начались с панической продажи, опасения относительно ликвидности несколько успокаиваются. Сегодня китайские власти разрешили кредитным организациям снизить уровень требований к гарантиям по кредитам, обеспеченным акциями, банкам также станет проще кредитовать эмитентов, осуществляющих обратный выкуп.

С последнего пика 12 июня по 8 июля включительно рынок Китая потерял $3,9 трлн. (около 30%) капитализации. Поскольку Китай усиливает попытки спасти рынок - привлечено даже министерство общественной безопасности - настроения на рынке немного улучшаются. Между тем потребительская инфляция в Китае в июне 2015 года ускорилась больше прогноза – с 1,2% до 1,4% в годовом выражении, но цены производителей продолжили падение 40-й месяц подряд, что является рекордом.

Объем заказов на базовое производственное оборудование в Японии увеличился в мае 2015 года на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя эксперты в среднем ожидали сокращения на 4,9%.

Котировки ценных бумаг второй по величине нефтеперерабатывающей компании Индии Essar Oil подскочили в четверг на 5,1%, до максимума за семь лет, на новостях о том, что Роснефть купит у нее 49% в НПЗ и поставит 100 млн. тонн нефти за 10 лет.

Курс акций японской Toyota Motor упал на 1,5%. Бумаги японского производителя оборудования для тестирования микрочипов Advantest подешевели на 2%. Компания ожидает прибыль по итогам II квартала в размере 3 млрд. иен - меньше прогноза аналитиков.

Китайский Shanghai Composite вырос на 5,7%, ликвидировав утреннее падение на 3,8% и восстановившись с уровня, который был минимальным с середины марта. Shenzhen Composite подскочил на 3,7%, гонконгский Hang Seng – на 4,5%. Акции более чем 400 компаний в материковом Китае благодаря действиям властей КНР подорожали на 10% - дневной лимит.

Японский Nikkei 225 потерял менее 0,1%, сократив падение с 1,6%, более широкий индекс Topix – 0,5%. Австралийский ASX 200 повысился на 0,2%, южнокорейский Kospi – на 0,4%, индийский Sensex почти не изменился.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе бумаги смотрелись хуже рынка: привилегированные акции Мечела обвалились на 13,26%, обыкновенные – на 9,9%. К закрытию торгов обыкновенные акции компании снизились на 6,4%, префы – на 5%. Бумаги Русала также на закрытии показали сильное снижение (обыкновенные акции упали на 5,1%, РДР – на 7%), акции Распадской подешевели на 4,9%, акции ТМК – на 1,9%, Северстали – на 2,3%, Норникеля – на 2,6%.

2. В нефтяном секторе завершили торги большинство акций нефтегазовых компаний и банковского сектора. Исключением стали акции ММК, которые вечером перешли к росту и закрылись в плюсе на 3,9%.

3. В лидерах роста оказались бумаги Полюс Золота (+3,22%), Мегафона (+2,5%), Черкизово (+1,5%), Яндекса (+3,1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем бокового движения рынка с легким ростом, несмотря на сохранение в ближайшее время внешнего негатива. Цены на нефть хоть немного и стабилизировались после снижения во вторник, но они продолжают сохранять слабость. Пока цена Brent будет находиться под давлением, говорить о росте российского фондового рынка абсолютно преждевременно.

ОАО "Магнит"

Сегодня крупнейший российский розничный ритейлер Магнит обнародовал финансовые результаты по итогам июня 2015-го года, согласно которым выручка прибавила на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 78,5 млрд. рублей.

Если сравнивать сугубо июньские показатели, то рост продаж Магнита замедлился по сравнению с показателем мая, в течение которого выручка ритейлера увеличилась на 28,7%. Рост выручки за Iполугодие составил 30% до 453,6 млрд. рублей, а за II квартал – 27,3% до уровня в 235,4 млрд.

Продажи сопоставимых магазинов Магнита в первом полугодии увеличились на 11,5%, средней чек также вырос на 11,5% при снижении покупательского трафика на 0,02%.

Мы считаем данные результаты нейтральными для бумаг Магнита, поскольку снижение темпов прироста продаж в июне связано не со снижением потока покупателей, а с очень высокой базой, сформировавшейся в прошлом году и снижением среднего чека из-за перемещения спроса покупателей на более дешевые продукты.
Цена: 10909
Цель: 11115
Рекомендация: Держать

ОАО "Татнефть"

Сегодня Татнефть обнародовала свои планы, согласно которым компания планирует к 2025-му году увеличить добычу нефти до 30 млн. тонн с нынешних 26,2 млн. тонн. Напомним, что в прошлом году в целом по группе объем добычи составил 26,5 млн. тонн, а добыча нефти выросла на 1% до уровня в 13,1 млн. тонн.

Компания подтвердила, что ее основной стратегической целью является поддержание нефтедобычи. С конца 90-х годов Татнефть смогла не только стабилизировать, но и увеличить добычу нефти на 2 млн. тонн, поэтому теперь перед группой стоит задача увеличить добычу в ближайшие 10 лет до 30 млн. тонн.

Сейчас в компании активно прорабатывается стратегия увеличения добычи нефти, и уже в текущем году ожидается ее увеличение в сравнении с прошлым годом почти на 0,5 млн. тонн.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Татнефти в долгосрочной перспективе, поскольку увеличение уровня добычи станет шагом на пути к активному развитию нефтеперерабатывающего сектора, сбытовой сети, а также производства качественной продукции с высокой добавленной стоимостью. Реализация нефтегазопродуктов Татнефти сейчас составляет более 2 млн. тонн, но при увеличении объемов добычи компания может реализовать свои планы по переработке около 3,5 млн. тонн в год к 2025-му году.
Цена: 287
Цель: 304,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter