USD/JPY: Долларовые «Быки» в западне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/JPY: Долларовые «Быки» в западне

9 июля 2015 Газпромбанк | USD|JPY Кравчук Владимир
USD/JPY: Долларовые «Быки» в западне


Мы рекомендуем ПРОДАВАТЬ пару USD/JPY (покупать японскую йену) по текущему рыночному курсу (в момент написания отчёта – 121,59 йены/долл.) с минимальной технической целью 107,25 йены/долл. и долгосрочной целью – 95,75 йены/долл.

 С позиции графического технического анализа курс пары USD/JPY совершил «ложный» прорыв выше максимума июня 2007 года на уровне 124,16 йены/долл., а затем вернулся ниже этой отметки, успешно завершив формирование крупной модели перелома тенденции «бычья западня», которая предполагает масштабное снижение курса USD/JPY.
 Проведённый нами цифровой анализ трендов и циклов, господствующих на рынке USD/JPY, подтверждает выводы графического анализа и указывает на то, что грядёт масштабная понижательная коррекция: в рамках оптимистичного сценария - до уровня 107,25 йены/долл. Базовый сценарий предполагает падение до отметки 95,75 йены/долл. в следующем году.
 Другими словами, технические индикаторы указывают на начало сворачивания операций carry trade через японскую йену и другие более высокодоходные валюты, в которые вполне мог быть вовлечён и российский рубль.
 Мы полагаем, что ожидаемая динамика USD/JPY окажет крайне негативное влияние на рынок энергоносителей, товарные рынки, российский рубль и рублёвые активы (акции, ОФЗ и т.д.). В случае если ФРС начнёт цикл повышения ставок, все эти негативные процессы усилятся и ускорятся.

USD/JPY: Долларовые «Быки» в западне


С позиции графического технического анализа курс пары USD/JPY совершил «ложный» прорыв выше максимума июня 2007 года на уровне 124,16 йены/долл., а затем вернулся ниже этой отметки, успешно завершив формирование крупной модели перелома тенденции «бычья западня», которая предполагает масштабное снижение курса USD/JPY.

Проведённый нами цифровой анализ трендов и циклов (см. ниже), господствующих на рынке USD/JPY, подтверждает выводы графического анализа и указывает на то, что грядёт масштабная понижательная коррекция: в рамках оптимистичного сценария – до уровня 107,25 йены/долл. Базовый сценарий предполагает падение курса USD/JPY до отметки 95,75 йены/долл. в следующем году.
В паре USD/JPY успешно сформировалась крупная модель перелома тенденции «бычья западня», которая предполагает масштабное снижение курса USD/JPY

Базовый сценарий включает падение курса USD/JPY до отметки 95,75 йены/долл.

Диаграмма 2. Валютная пара USD/JPY, недельные индикаторы AT&CF-метода: характеристика долгосрочных трендов и циклов по состоянию на 8 июля 2015 г.

USD/JPY: Долларовые «Быки» в западне


Долгосрочный тренд в курсовой стоимости валютной пары USD/JPY в настоящее время является нейтральным к понижению: медленная адаптивная линия тренда SATL в верхней части Диаграммы 2 вышла на горизонтальный участок своей траектории под линией динамической поддержки RSTL. В то же время текущее значение индикатора SATL находится выше его последнего крупного максимума.

Медленный опережающий индикатор STLM в средней части Диаграммы 2 прошёл свой крупный минимум на положительной территории ещё в январе 2015 года, возобновил снижение и сейчас консолидируется немного ниже нулевого уровня, подтверждая присутствие долгосрочного нейтрального тренда и одновременно полное отсутствие импульса к росту пары USD/JPY. Быстрый опережающий индикатор FTLM падает и тоже достиг области отрицательных значений, что говорит об ускорении среднесрочной «медвежьей» тенденции к понижению.

Составной волновой цикл RBCI в нижней части Диаграммы 2 прошёл свой «гребень» в умеренно перекупленной области и сейчас находится в фазе падения на положительной территории, что на фоне нейтрального долгосрочного тренда способствует дальнейшему снижению курсовой стоимости пары USD/JPY. В то же время пульсирующая амплитуда (волатильность) составного волнового цикла RBCI находится на достаточно высоком уровне, что говорит об очень большом техническом потенциале снижения пары USD/JPY только за счёт цикла.

Уровни поддержки и сопротивления

Ближайшие уровни поддержки и сопротивления для пары USD/JPY показаны в таблице и на Диаграмме 1. Основной уровень сопротивления в 124,16 йены за доллар — это максимум июня 2007 года на Диаграмме 1. Основной уровень поддержки равен 95,75 йены за доллар.

Заключение

С учётом вышеприведённых факторов мы делаем следующие выводы:

1. С позиции графического технического анализа курс пары USD/JPY совершил «ложный» прорыв выше максимума июня 2007 года на уровне 124,16 йены/долл., а затем вернулся ниже этой отметки, успешно завершив формирование крупной модели перелома тенденции «бычья западня», которая предполагает масштабное снижение курса USD/JPY.

2. Проведённый нами цифровой анализ трендов и циклов, господствующих на рынке USD/JPY, подтверждает выводы графического анализа и указывает на то, что грядёт масштабная понижательная коррекция: в рамках оптимистичного сценария – до уровня 107,25 йены/долл. Базовый сценарий включает падение до отметки 95,75 йены/долл. в следующем году.

3. Другими словами, технические индикаторы указывают на начало сворачивания операций carry trade через японскую йену и другие более высокодоходные валюты, в которые вполне мог быть вовлечён и российский рубль.

4. Мы полагаем, что ожидаемая динамика USD/JPY окажет крайне негативное влияние на рынок энергоносителей, товарные рынки, российский рубль и рублёвые активы (акции, ОФЗ и т.д.). В случае если ФРС начнёт цикл повышения ставок, все эти негативные процессы усилятся и ускорятся.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter