Китайские власти принимают новые меры по спасению фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские власти принимают новые меры по спасению фондового рынка

10 июля 2015 Белый Воротничок
Китайские власти разрешили некоторым управляющим активами снизить уровень маржинальных требований по кредитам, которые обеспечены ценными бумагами. Благодаря этому правительство надеется, что банкам будет проще выдавать кредит эмитентам, осуществляющим обратный выкуп акций.

Все это власти КНР делают для того, чтобы спасти фондовый рынок страны от обвала. После того, как за нескольких дней рынок акций существенно просел, власти приняли решение приостановить торги на бирже, чтобы не допустить дальнейшего падения. В результате композитный индекс Shanghai Composite повысился в четверг на 1%.

Напомним, что вчера этот индекс рухнул на 5.9%, а с 12 июня, когда был последний пик роста, индекс снизился на почти треть.

Сегодня Народный Банк Китая временно остановил продажу акций 1400 компаний, что составляет около половины всех эмитентов, зарегистрированных на китайских биржах.

Правительство Китая практически каждый день заявляет о все новых шагах для поддержания ситуации на фондовом рынке. Так, вчера Комиссия по урегулированию рынка акций наложила запрет на продажу акций мажоритарным акционерам на протяжении полугода. Кроме того, инвесторы временно не могут продавать более 5% от находящихся у них на руках акций. Такие ограничения касаются также и членов правления компаний, чьи акции торгуются на бирже.

Китайский ЦБ также увеличил объем ликвидности China Securities Finance Corporation, предоставляющей ликвидность участникам финансового рынка. А страховой регулятор КНР увеличил объем средств, которые страховщики могут использовать для покупки акций.

http://www.forex.ua/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter