Рекомендации остаются в силе – покупаем пару EURUSD на дне возможных нисходящих откатов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекомендации остаются в силе – покупаем пару EURUSD на дне возможных нисходящих откатов

10 июля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Несмотря на рост курсов основных валют против доллара, наблюдавшийся во время азиатской сессии, четверг не добавил рынкам новых сигналов. Скорее наоборот, противоречивые заявления евро-чиновников и представителей руководства Греции еще больше запутали участников рынка. Что собственно отразила во вчерашней динамике валют - рост, снижение, опять рост. Однако, в итоге, закрытие торгового дня произошло вблизи уровней открытия.

Итак, многие эксперты по-прежнему полагают, что компромисс будет найден. В пользу этого вчера вновь высказывались политики и чиновники, принимавшие участие в переговорах. Эти заявления, однако, сильно разнятся, что никак не добавляет рынкам уверенности. Ясность наступила лишь в вопросе "дед-лайна" - представители сторон согласились с тем, что конечным днем будет воскресенье.

Вновь напомним, что очередное заседание Евро-группы планируется провести в субботу. До того Греция должна будет предоставить окончательный план реформ. Представители кредиторов при этом никак не смягчили свою позицию, по-прежнему требуя детального предложения реформ. Эти предложения, заметим, должны быть предварительно одобрены греческим парламентом. Что, учитывая настрой депутатов и граждан Греции, сделать будет также непросто.

Затем, после того как Евро-группа оценит предложения как приемлемые, их должны будут утвердить члены саммита ЕС, который запланирован на воскресенье.

Чтобы объективней представить сложившуюся к утру пятницы картину, приведем несколько наиболее характерных заявлений представителей договаривающихся сторон.

Итак, риторике премьер-министра Греции Ципраса, по обыкновению, вчера были присущи обида и раздражение:

- "Наши предложения не направлены на увеличение долговой нагрузки на Еврозону";

- "Греция стала подопытным кроликом для испытаний мер бюджетной экономии";

- "Еврозоне нужно найти окончательное решение долгового кризиса";

- "Европа сейчас на перепутье";

- "Мы продолжим прилагать усилия для решения проблем";

- "Греческим проблемам уже пять лет".

Заявления члена Управляющего Совета ЕЦБ Нуайе, напротив, казались более сдержанными и носили скорее рекомендательный характер:

- "Выход Греции из еврозоны повредит репутации всего блока";

- "Греции необходима внушающая доверие программа реформ";

- "Работаем, исходя из того, что Греция останется в еврозоне";

- "Мы готовы к любому развитию событий, воскресенье - окончательный срок для Греции";

- "Мы не можем бесконечно увеличивать размер принимаемых на себя рисков";

- "Без соглашения экономика Греции рухнет и начнется хаос, однако, соглашение должно быть достигнуто не позднее 12 июля";

- "Экономика Греции уже находится на грани катастрофы".

Остальные евро-чиновники выступали по преимущественно в той же тональности, призывая власти Греции активно проводить реформы налоговой и пенсионной системы. Но исход предстоящих переговоров они оценивали по-разному.

Так, например, наиболее оптимистичные оценки прозвучали вчера из уст министра финансов Ирландии, который заявил о том, что "вероятность достижения компромисса до воскресенья превышает 50%".

В аналогичном тоне высказался вчера и министр финансов Франции, отметивший, что "правительство Греции, судя по всему, склонно к компромиссу".

При этом, снижение доходности португальских, испанских и итальянских облигаций подтвердило, что эти заявления рынками были услышаны. Так, например, в Испании и Италии доходности облигаций вернулись вчера к уровням, наблюдавшимся до объявления референдума в Греции.

Однако, другие чиновники в своих вчерашних оценках предпочитали все же более сдержанный тон.

Так, например, глава ЕЦБ Драги отметил, что "решение по Греции теперь найти будет весьма непросто". Другой представитель ЕЦБ - Ханссон, заметил вчера, что "в настоящее время ситуация с Грецией выглядит намного хуже, чем даже десять дней назад".

Большинство экономистов, рассматривая сложившуюся к настоящему моменту ситуацию, также не спешили с авансами. Так, например, эксперты из Societe Generale оценили вероятность выхода Греции из валютного блока в 65%.

Вчера, однако, "медведям" все же не удалось «додавить» рынки. Поддержка пришла с Востока. Рост китайских акций позволил сырьевым валютам немного восстановиться. "Евробыки" также оживились - пара EURUSD резко отскочила от минимумов дня.
Подводя итоги четверга, и ожидая позитивного разрешения греческой проблемы, вновь напомним: вероятность возобновления роста пары евро/доллар пока сохраняется. Следующей целью роста курса могут стать уровни, вблизи отметки 1.1260. При этом коррекционный возврат пары к уровню 1.1050 рекомендуем использовать для открытия агрессивных покупок с указанной целью

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter