Передышка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Передышка

10 июля 2015 Риком-Траст Абелев Олег
На нефтяных рынках временно взята передышка – цены снова плавно уходят к приятному уровню в $60 после резкого снижения в начале текущей недели – по всей видимости, сильно повлияли на умы инвесторов перспективы китайского рынка. После того, как меры местных финансовых властей возымели свое действие, инвесторы стали потихоньку успокаиваться и позитивно смотреть на спрос со стороны крупнейшего импортера углеводородов. Страх того, что обвал на фондовом рынке сможет перерасти в полноценный кризис, слава богу, не оправдался, что приятно для российских инвесторов, хотя фактор Иранской ядерной программы продолжает давить на нефтяные рынки.

Осложнение переговорного процесса между Ираном и «шестеркой» международных посредников еще возможно, если западные страны ужесточат свою позицию и поставят новый ультиматум для отмены действующих санкций против исламской республики. Сохранение санкций означает, что нефтяной рынок не получит дополнительных объемов углеводородного сырья из этой страны, что станет позитивным сигналом в пользу коррекционного восстановления стоимости контрактов на нефть. Правда, пока больше вероятности более положительного исхода для иранской стороны.

Основной фондовый индикатор материкового Китая продолжает прибавлять, поднимая цены на сырьё. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что наблюдаемый подъём – это ещё не рост, а лишь коррекционный отскок после сильного падения, поэтому пока расценивать подобный отскок как начало разворота не стоит.

Пока капиталу на российский рынок поступать неоткуда не только из-за западных санкций, но и по причине отсутствия драйверов внурикорпоративного роста. Дивидендная история постепенно уходит в тень, да и их количество оставляет желать лучшего. Многие компании предпочитают платить дивиденды государству и мажоритариям, которые не очень желают покупать бумаги собственных компаний.

Торги в четверг на российском рынке акций характеризовались ростом на фоне укрепления рубля к доллару и евро и росте нефти при умеренно позитивном внешнем фоне. Российский фондовый рынок в четверг стал расти после устранения очагов негатива в Китае и еврозоне.

Индекс ММВБ вырос на 0,86% до уровня в 1 608,65 пунктов, индекс РТС – вырос на 1,3% до уровня в 891,67 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня дорожают на ожиданиях, что Иран и «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) не смогут достичь соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) к запланированному сроку. Переговоры по ядерной программе Ирана зашли в тупик за несколько часов до истечения очередного крайнего срока.

Напомним, что Западным партнерам и Ирану необходимо завершить выработку всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе в ближайшие часы, заявила в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини. Ранее крайний срок заключения всеобъемлющего соглашения по ИЯП был сдвинут с 7 на 10 июля.

Пятница установлена как предельный срок также Конгрессом США, и если условия сделки не будут представлены законодателям на одобрение в пятницу, этот вопрос автоматически откладывается как минимум на месяц. Отсутствие соглашения существенно отодвинет срок снятия санкций с Ирана и, соответственно, возврата на рынок иранской нефти. Иран активно рассчитывает на то, что сможет увеличить экспорт нефти вдвое в течение шести месяцев после снятия международных санкций.

Если соглашение будет достигнуто, то поставки нефти на рынок со временем увеличатся, поэтому инвесторы будут занимать выжидательную позицию до завершения переговоров по Ирану.

Запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 384 тыс. баррелей до уровня в 465,8 млн. баррелей, что стало большой неожиданностью для участников рынка, которые прогнозировали снижение показателя на 488,9 тыс. баррелей.

Августовские фьючерсы на нефть Brent выросли на 2,73% до уровня в $58,61 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на август подорожала на 2,19% до $52,78 за баррель.

На американском рынке индексы выросли по итогам торгов на ослаблении опасений в отношении ситуации на китайском рынке акций. Оптимизм трейдеров ослаб ближе к концу торгов в ожидании новостей из Греции.

Уже после завершения торгов в США стало известно, что Греция направила руководству Еврогруппы план реформ, сделав шаги навстречу кредиторам по ряду важнейших вопросов, связанных с бюджетом, преобразованиями пенсионной системы и реформой на рынке труда. Пока не ясно, будет ли этого достаточно для принятия решения о выделении стране денег. Греческий план теперь должен быть согласован с кредиторами в течение 48 часов и может стать основой новой программы помощи Афинам объемом порядка 50 млрд. евро.

Протокол июньского заседания Федеральной резервной системы), обнародованный в среду, показал, что руководители американского регулятора в прошлом месяце сочли необходимым дождаться дополнительных сигналов о росте экономики США и положительных условиях на рынке труда, прежде чем начинать повышение процентных ставок.

Председатель ФРС Джанет Йеллен в пятницу выступит в Кливленде с прогнозами для экономики США, и инвесторы рассчитывают, что ее заявления позволят им составить представление о том, изменились ли планы американского ЦБ в отношении подъема ставки. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 15 тыс. до 297 тыс. На предыдущей неделе было подано 282 тыс. заявок, а не 281 тыс., как сообщалось ранее.

Внимание рынка также направлено на сезон корпоративной отчетности, который по традиции открыл американский производитель алюминия Alcoa, темпы роста выручки которого во втором квартале превзошли прогнозы, поэтому бумаги и подорожали в четверг на 0,9%. Цена бумаг Freeport-McMoRan поднялась на 1,7%.

Среди компаний, которые опубликуют квартальные отчеты на следующей неделе, фигурируют банки JPMorgan Chase и Wells Fargo.

Бумаги Citigroup, Comerica и JPMorgan Chase подорожали не менее чем на 1%.

Стоимость акций американской сети аптек Walgreens Boots Alliance увеличилась на 4,2%. Результаты компании за прошедший квартал превзошли прогнозы, и Walgreens улучшила прогноз прибыли. Цена акций Procter n Gamble опустилась на 0,4% на информации о том, что крупнейший мировой производитель потребительских товаров договорился о продаже Coty бизнеса по выпуску товаров для красоты за $12,5 млрд. В рамках сделки американский производитель товаров для красоты Coty покупает у P&G 43 бренда, включая профессиональные и для домашнего использования краски и средства по уходу за волосами, а также косметику и парфюмерию. Акции Coty упали в цене на 4,7%.

Индекс Dow Jones поднялся на 0,19% до уровня в 17 548,62 пунктов. Индекс SnP500 вырос на 0,23% до уровня в 2 051,31 пунктов. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,26% до уровня в 4 922,4 пунктов.

На азиатских рынках индексы стран региона увеличиваются в ходе торгов в пятницу, в том числе благодаря хорошим новостям из Греции. Кроме того, китайский рынок акций демонстрирует уверенный подъем второй день подряд.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился с открытия сессии на 0,9%. Его снижение с начала текущей недели составляет около 3%, что стало максимальным падением с марта 2014 года.

Правительство Греции направило руководству Еврогруппы поздно вечером в четверг 12-страничный план реформ, который должен быть теперь согласован с кредиторами в течение 48 часов и лечь в основу новой программы финансовой помощи Афинам объемом порядка 50 млрд. евро. Власти Греции сделали шаги навстречу кредиторам по ряду важнейших вопросов, связанных с бюджетом, преобразованиями пенсионной системы и реформой на рынке труда.

Лидерами повышения цен сегодня выступают банки, девелоперы и телекоммуникационные компании. В том числе котировки акций крупнейшего банка страны Mitsubishi UFJ Financial Group повысились на 3,5%.

Китайский Shanghai Composite подскочил на 4,86%, реагируя на принятые властями меры по поддержке фондового рынка. В четверг он вырос на 5,8%, в результате по итогам двух последних торгов индикатор может показать самый значительный рост с 2008 года.

В четверг китайские власти разрешили кредитным организациям снизить уровень требований к гарантиям по кредитам, обеспеченным акциями, банкам также станет проще кредитовать эмитентов, осуществляющих обратный выкуп. С 12 июня по 8 июля включительно рынок Китая потерял около $3,9 трлн. капитализации.

Японский индекс Topix вырос на 0,21%. Снижение на текущей неделе является рекордным за последние семь месяцев – 3,1%.

Австралийский индекс ASX200 утром в пятницу поднялся на 0,53%, южнокорейский Kospi – на 0,18%, гонконгский Hang Seng – на 2,1%.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги торговались лучше рынка: Газпром прибавил 1,27%, Газпром нефть выросла на 1,78%, ЛУКОЙЛ прибавил 0,24%, Татнефть выросла на 1,97%, Башнефть выросла на 2,14%, (обыкновенные – на 2,2%). Росту акций Транснефти (+1,4%) способствовало утверждение акционерами компании дивидендных выплат за 2014 год.

2. В потребительском секторе снижались акции Магнита (-0,13%) после кратковременного утреннего роста на сообщении о росте выручки в июне 2015 года на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 78,52 миллиарда рублей колеблются у уровня предыдущего закрытия – 10,9 тыс. рублей за акцию.

3. Среди лидеров снижения стоит отметить бумаги банка «Возрождение» (-2,52%), акции «Ленты» (-2,46%), «КамАЗа» (-2,17%), НМТП (-1,28%), группы ПИК (-1,15%), акции ГМК (-0,75%).

ПРОГНОЗ: Пока на рынке нет больших объемов торгов из-за растущей неопределенности по Греции, где сегодня в ЕС продолжатся встречи по долговому вопросу. Стабилизация в Китае должна сослужить хорошую службу российскому рынку, но лишь в качестве сдерживающего от снижения фактора. Если ФРС будет делать намеки на повышение ставок, то снижение не только ожидаемых темпов роста экономики, но цен на нефть, а с ними – и российского фондового рынка.

ПАО "Промсвязьбанк"

Сегодня стало известно о том, что Промсвязьбанк до конца 2015-го года планирует разместить привилегированные акции на 3,7 млрд. рублей. Руководство банка сообщило, что работает над этой сделкой и ориентировочно планирует ее произвести в этом году.

Напомним, что Промсвязьбанк еще в июне сообщал о планах выпустить привилегированные акции, которые будут выкуплены мажоритарными собственниками, а впоследствии могут быть выведены на биржу.

Сейчас уставный капитал банка состоит из 1,11 трлн. обыкновенных акций номиналом 1 копейка. Согласно уставу, банк может дополнительно разместить 3 трлн. и 371,128 млрд. привилегированных акций номиналом 1 копейка. Внеочередное собрание акционеров по вопросу увеличения уставного капитала банка путем выпуска привилегированных акций пройдет 24 июля.

Банк сможет привлечь капитал в свете объединения с Первобанком в форме присоединения к Промсвязьбанку. Акционеры Первобанка получат более 5% акций Промсвязьбанка, представитель основных акционеров Первобанка также войдет в состав совета директоров Промсвязьбанка.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Промсвязьбанка, поскольку последний сможет укрепиться на направлениях бизнеса, в которых он исторически занимает сильные позиции на рынке – кредитование МСБ, факторинг, международное финансирование, и развитие дистанционных каналов обслуживания. С этой точки зрения Первобанк является хорошим активом, поскольку последние несколько лет банк активно развивался, нарастив свои активы почти в 2,5 раза и сформировав хорошо диверсифицированные пассивный и кредитный портфели.
Цена: 0,07
Цель: 0,14
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter