Китай: риски для инвестора от М.Эль-Эриана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: риски для инвестора от М.Эль-Эриана

13 июля 2015 AMarkets
Мохамед Эль-Эриан назвал пять ключевых рисков для игроков, увлекающихся китайскими активами.

1. Китайские акции переживают классическую рыночную коррекцию. 30%-падение — нормальный вариант коррекции на фоне такого же быстрого и резкого роста. Другой вопрос — в рынке слишком много неопытных игроков, которые моментально реагируют на панику.

2. На рынке велика доля вмешательства властей и крупных брокеров, что делает многие процессы непредсказуемыми.

3. Многие игроки винят китайские власти в просадке рынка. Во многом власти виноваты. Хотя бы потому, что активно агитировали народные массы инвестировать в акции.

4. У властей Китая есть инструменты влияния на рынок, несмотря на то, что власти фактически не в силах влиять на распродажу. Китайские власти могу оказать давление не продавцов или поддержать рынок интервенцией.

5. Чем больше власти вмешиваются в рынок — тем выше финансовые издержки для властей. Это негативный момент для роста ВВП. Тем не мене власти не могут не вмешиваться, так как перед ними стоит задача дальнейшей либерализации финансовой системы.

Эль-Эриан также отметил, что любое замедление в Китае — огромный удар по американской экономике, которой придется снизить экспортные обороты в Китай, что сразу отразится на корпоративных прибылях. Т.е. чем хуже обстановка в Китае, тем хуже для фондовых индексов США. Кроме того, Китай — мощный инвестор в американские активы. Чем активней Китай проводит интервенции за счет своих резервов и для поддержки внутреннего рынка, тем рискованнее ситуация для американского финансового рынка.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter