Дешевеющая на прогрессе в переговорах по Ирану нефть не позволит локальному рынку продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дешевеющая на прогрессе в переговорах по Ирану нефть не позволит локальному рынку продолжить рост

14 июля 2015 UFS IC | О'КЕЙ | X5 Retail Group Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Решение греческого вопроса увеличивает вероятность раннего увеличения Федрезервом процентных ставок.
• Прогресс в переговорах «шестерки» и Тегерана по иранской ядерной программе оказывает давление на стоимость нефти.
Долговой рынок
• На «греческом» оптимизме рынок облигаций вчера завершил день ростом.
• Рынок размещений активен.
• Исходя из мониторинга Банка России, максимальная процентная ставка (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в 1 декаде июля снизилась до 11,04%.
• Полагаем, дешевеющая на решении Иранского вопроса нефть не позволит сегодня локальному рынку продолжить рост.
Комментарии
• Вчера агентство Fitch повысило рейтинги «Акрон» с В+ до ВВ-. Прогноз — «стабильный». У «Акрона» остается, таким образом, рейтинг от Moody's на ступень ниже. Мы не ожидаем существенной реакции рынка на положительное рейтинговое действие в бондах компании. На рынке обращаются три рублевых выпуска «Акрона», два из которых Акрон, 04 и Акрон, 05 низколиквидны. Более ликвидный Акрон, БО-01 (дюрация – 0,26 г., YTM – 12,1%) не предлагает интересных идей, торгуясь с доходностью адекватной кредитному профилю эмитента.
• X5 Retail Group удалось в июне обогнать Магнит, продемонстрировав 28,2%-ый рост чистой выручки против 24,57% у Магнит. Тем не менее, по итогам 6 месяцев 2015 год X5 Retail Group выглядела слабее ближайшего конкурента. В бумагах ритейлеров мы отдаем предпочтение недавно размещенному выпуску О'КЕЙ, БО-05 (дюрация – 0,8 г., YTP – 14,8%), предлагающему лучшую доходность среди облигаций ритейлеров. Премия в 200 б.п. к Лента, 03 выглядит избыточной даже с учетом более слабых темпов роста выручки и более низких показателей эффективности, продемонстрированных О'КЕЙ по итогам 2014 года. На наш взгляд, справедливый уровень доходности О'КЕЙ, БО-05 находится в диапазоне 14,2-14,5% годовых.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

О’КЕЙ, БО-05 (NEW)

Полюс Золото, БО-01- БО-03

Трансаэро, БО-03

ГК Пионер, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 08

Татфондбанк, БО-08

ГТЛК, БО-02

Полипласт, БО-01

Каркаде, БО-01

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

Вчера, после принятия в ходе саммита главами государств Еврозоны решения об оказании помощи Греции принесло рынкам некоторое облегчение. Но, реакция рынков не была безудержно бурной, инвесторы прекрасно понимают, что сделан только первый шаг к решению проблемы. Теперь, для вступления соглашения об оказании Афинам финансовой помощи в силу необходимо согласие парламентов всех членов европейского валютного союза, а главное согласие греческого парламента. И тут встает вопрос, проигнорирует ли греческие народные избранники результаты референдума, и примут ли помощь Евросоюза. Если предположить, что вопрос об оказании Афинам помощи будет решен окончательно, возникает вопрос о кредитно денежной политике ФРС США, которая принимая решение об увеличении процентных ставок, учитывает, в том числе, состояние дел в Европе. Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних торговых суток упало на 1,24% до уровня 1,1005 доллара за евро. Сегодня евро может притормозить ослабление, поскольку решение греческого вопроса не выглядит окончательным. Существует неопределенность, что может привести к росту волатильности пары. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0960- 1,1110 доллара за евро.

Сегодня в Вене состоится заседание глав министерств иностранных дел так называемой «шестерки» и Ирана, на котором может быть окончательно решена судьба ядерной программы Исламской Республики. Подобный прогресс в переговорах шестерки и Тегерана увеличивает вероятность роста добычи и предложения нефти, что оказывает давление на стоимость черного золота наряду с укрепляющимся долларом. Сдерживающим снижение цен на углеводород фактором стал рост объема экспорта из Поднебесной.

Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 0,41% до уровня $51,47 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,10% до уровня $57,27 за баррель. Сегодня цены на нефть могут остаться под давлением, наметившееся соглашение с Ираном продолжит оказывать давление на котировки углеводорода. Полагаем, Brent в течение дня будет находиться в диапазоне $56,00-58,50 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,23% до уровня 56,55 рубля за доллар. Сохраняющийся высокий уровень рисков по греческому вопросу, небольшое снижение цен на нефть, укрепление доллара ко многим мировым валютам - оказали давление на рубль. Сегодня российская валюта может продолжить умеренно снижаться. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 56,20-57,20 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 62,00-63,20 рубля за евро.

Локальный рынок

На «греческом» оптимизме рынок облигаций вчера завершил день ростом. Индекс гособлигаций Московской биржи добавил 0,2%, корпоративных бондов – 0,1%. Активность инвесторов низкая. Оборот торгов на рынке во всех сегментах составил вчера 6 млрд рублей.

Рынок размещений активен. Сегодня КБ "Московское ипотечное агентство" проводит сбор заявок инвесторов на дополнительный выпуск N1 биржевых облигаций серии БО- 03 объемом 2 млрд рублей, Банк "Пересвет" и ОАО «Полюс Золото» размещают новые выпуски на 2 и 15 млрд соответственно.

Исходя из мониторинга Банк России максимальная процентная ставка (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в 1 декаде июля снизилась до 11,04%.

Полагаем, дешевеющая на решении Иранского вопроса нефть не позволит сегодня локальному рынку продолжить рост.

Комментарии по эмитентам

Выручка X5 Retail Group в 1-м полугодии 2015 года выросла на 27% (год-к-году) до 380,6 млрд рублей. Средний чек в магазинах X5 Retail Group в июне 2015 года вырос на 7,5%, за 6 месяцев 2015 года - на 13,4%. По итогам 1-го полугодия 2015 года X5 Retail Group расширила торговую площадь на 271,4 тыс квадратных метров. Основной рост группы в январе-июне 2015 года обеспечила сеть магазинов «Пятерочка». Сопоставимые продажи в магазинах X5 Retail Group за 1 полугодие увеличились на 16%, траффик - на 2,6%.

X5 Retail Group удалось в июне обогнать Магнит, продемонстрировав 28,2%-ый рост чистой выручки против 24,57% у Магнит. Тем не менее, по итогам 6 месяцев 2015 год X5 Retail Group выглядела слабее ближайшего конкурента. На рынке локального долга X5 представлена четырьмя выпусками облигаций, которые на данный момент справедливо оценены рынком. В бумагах ритейлеров мы отдаем предпочтение недавно размещенному выпуску О'КЕЙ, БО-05 (дюрация – 0,8 г., YTP – 14,8%), предлагающему лучшую доходность среди облигаций ритейлеров. Премия в 200 б.п. к Лента, 03 выглядит избыточной даже с учетом более слабых темпов роста выручки и более низких показателей эффективности, продемонстрированных О'КЕЙ по итогам 2014 года. О'КЕЙ показал минимальный среди публичных продуктовых ритейлеров темп роста продаж (+9%) по сравнению с 32% у Магнита и 34% у Ленты. На наш взгляд, справедливый уровень доходности О'КЕЙ, БО-05 находится в диапазоне 14,2-14,5% годовых.

Дешевеющая на прогрессе в переговорах по Ирану нефть не позволит локальному рынку продолжить рост


Вчера агентство Fitch повысило рейтинги «Акрон» с В+ до ВВ-. Прогноз — «стабильный». Аналитики агентства считают, что операционный профиль компании принципиально улучшился благодаря вертикальной интеграции в сегменте фосфатов. В свою очередь «стабильный» прогноз отражает уверенные прогнозные оценки прибыли «Акрона», связанные с предстоящим увеличением объема производства фосфатного концентрата и аммиака.

У «Акрона» остается, таким образом, рейтинг от Moody's на ступень ниже. Мы не ожидаем существенной реакции рынка на положительное рейтинговое действие в бондах компании. На рынке обращаются три рублевых выпуска «Акрона», два из которых Акрон, 04 и Акрон, 05 низколиквидны. Более ликвидный Акрон, БО-01 (дюрация – 0,26 г., YTM – 12,1%) не предлагает интересных идей, торгуясь с доходностью адекватной кредитному профилю эмитента.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter