Соглашение по Ирану достигнуто: нефть продолжает снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соглашение по Ирану достигнуто: нефть продолжает снижение

14 июля 2015 TeleTrade | Oil Игнатенко Анастасия
Сегодня утром агентство Reuters сообщило, что соглашение с Ираном достигнуто. Новая резолюция СБ ООН по соглашению Ирана и «шестеркой» будет действовать 10 лет. Это означает, что с Ирана постепенно будут сняты международные санкции в обмен на урезание ядерной программы. Соглашение Ирана и «шестерки» вступит в силу через 90 дней после принятия резолюции в СБ ООН.
Напомним, что в результате санкций экспорт нефти из Ирана упал с 3 млн. барр./сутки в 2011 году до менее чем 1 млн. барр./сутки. Страна стремится добиться отмены санкций с намерением увеличить поставки нефти на рынок. Иран согласился на возможность возобновления санкций ООН в 65-дневный срок при невыполнения Тегераном всеобъемлющего соглашения с «шестеркой». Между тем на мировом рынке уже сейчас образовался избыток нефти в 2,6 млн. барр./сутки.

Как известно, производство нефти в Саудовской Аравии увеличилось до рекордного уровня. Согласно сведениям, которые Королевство представило в ОПЕК, в июне объемы добычи в стране составили 10,5 млн. барр./сутки, что на 231 тыс. барр./сутки больше, чем в мае.

Неудивительно, что после таких данных рынок нефти продолжает проседать: нефть марки Brent торгуется вблизи уровня 57$ за баррель, а смесь марки WTI приближается к отметке в 51$ за баррель.

Так как предыдущая неделя была закрыта по обеим маркам довольно негативно, рассчитывать на смену настроений на нефтяном рынке не приходится. В случае прохождения зоны 55-56$ за баррель по нефти марки Brent, снижение может углубиться в район 49-50$ за баррель. Промежуточная остановка возможна в зоне 52,5-53$ за баррель, так как этот район соответствует минимальным отметкам марта.

В целом, технические и фундаментальные факторы продолжают указывать нам на доминирование продавцов на нефтяном рынке, а это значит, что игру на понижение можно смело продолжать и далее.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter