ВВП Китая 2Q15 вырос больше ожиданий экспертов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП Китая 2Q15 вырос больше ожиданий экспертов

Открыть фаил
15 июля 2015 UFS IC | ФосАгро Козлов Алексей, Милостнова Анна
Ситуация на рынках
• Опубликована сильная статистика из Китая.
• Инвесторы ждут утверждения решений саммита Еврозоны парламентами стран-членов союза.
• ОПЕК может рассмотреть меры по увеличению цен на нефть.

Комментарии
• Яндекс станет ликвиднее (позитивно).
• ФосАгро щедр с акционерами (умеренно позитивно).

Ключевая статистика на сегодня
• Уровень безработицы в Великобритании (11:30);
• Заявки на ипотеку от MBA в США (14:00);
• Индекс цен производителей в США (15:30);
• Промышленное производство в США (16:15);
• «Бежевая книга» ФРС.

Корпоративные события на сегодня
• Публикация производственных результатов НЛМК за 2 квартал 2015 года;
• Закрытие реестра акционеров "АЛРОСА" для получения дивидендов;
• Закрытие реестра акционеров "Татнефти" для получения дивидендов.

Сегодня рано утром был опубликован блок макростатистики по Китаю, данные оказались достаточно сильными, лучше ожиданий экспертов, что поддержало настроения азиатских инвесторов, а также сегодня может позитивно отразится на динамике мировых рынков. Но, по всей видимости, этот фактор не будет долго оказывать влияние на настроения игроков. По данным Национального статистического бюро КНР, ВВП Поднебесной по итогам второй четверти сохранил темпы роста в годовом исчислении на уровне 7,0%. При этом большинство экспертов ожидало замедление темпов увеличения второй экономики мира до уровня 6,8%. Промышленное производство Китая по итогам июня в годовом выражении ускорило рост до 6,8%, с майского уровня в 6,1%, эксперты прогнозировали замедление темпов прироста до 6,0%. Темпы роста розничных продаж в Поднебесной в первый летний месяц увеличились на 0,5 процентного пункта до 10,6%, при ожиданиях ускорения лишь до 10,2%.

Накануне вечером Министерство финансов Греции внесло на рассмотрение Парламента законопроект, принятие которого позволит Афинам заключить с ESM (Европейским фондом стабильности) соглашение на предоставление финансовой помощи на условиях, оговоренных в ходе саммита Еврозоны, который завершился в понедельник, 13 июня. Уже сегодня греческие парламентарии должны дать ответ, готова ли страна принять помощь. Далеко не все эксперты уверены в том, что народные избранники Греции дадут положительное заключение и проголосуют «за», что оказывает определенное давление на настроения инвесторов. Мало того, свой вердикт по принятым в ходе саммита Еврозоны решениям должны дать парламенты остальных 18 членов европейского валютного союза, что займет время, которого у Афин нет. Тем временем европейские чиновники рассматривают вопрос предоставления Греции бридж-кредита объемом более €7 млрд. В целом определенности по-прежнему больше не стало, хотя надежда появилась, что и отражается последние дни на динамике рынков.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток понизилось на 0,09% до уровня 1,0995 доллара за евро. Сегодня евро имеет шансы чуть укрепиться, оторвавшись от отметки 1,1000 доллара за евро. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0970-1,1100 доллара за евро.

Вчера в Вене Тегеран и «шестерка» пришли к соглашению по иранской ядерной программе, результатом которого будет снятие санкций на торговлю нефтью. Однако многие эксперты полагают, что восстановление объемов поставок черного золота из Исламской Республики ждать ранее начала 2016 года не стоит. Но некоторые члены ОПЕК озаботились возможным снижением цен на углеводород. Так министр энергетики Алжира Салах Хебри высказался о возможности созыва внеочередного заседания Организации стран – экспортеров нефти, повесткой дня которого будут способы увеличения цен на черное золото. Подобные высказывания привели к тому, что дешевеющий до этого момента углеводород – направился вверх.

Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подорожала на 3,23% до уровня $53,13 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 2,32% до уровня $58,60 за баррель. Сегодня цены на нефть вновь могут оказаться под давлением. Полагаем, Brent в течение дня будет находиться в диапазоне $57,00-59,50 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 0,24% до уровня 56,41 рубля за доллар. Рост цен на нефть оказал поддержку российской валюте. Сегодня, на фоне предполагаемого нами снижения стоимости черного золота, рубль может возобновить постепенное ослабление. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 56,30-57,20 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 62,00-63,30 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов немного поднялся. Индекс РТС увеличился на 0,47% до отметки 919,79 пункта, Индекс ММВБ поднялся на 0,25% до значения 1647,01 пункта. Динамика мировых рынков, рост стоимости нефти – позволили российскому рынку акций накануне двигаться вверх. Однако, локальная коррекция постепенно назревает, предполагаемое нами снижение котировок нефти может спровоцировать снижение стоимости акций российских эмитентов. Технический внешний фон на сегодняшнее утро позитивный: американские индексы акций во вторник выросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня немного дорожает, азиатские индексы акций торгуются преимущественно в плюсе, нефть марки Brent ощутимо увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1635-1660 пунктов.

Яндекс станет ликвиднее (позитивно)

С 15 июля 2015 года в системе торгов ЗАО "ФБ ММВБ" изменяется общее количество обыкновенных именных бездокументарных акций "Яндекса" класса "A". Так, количество бумаг увеличивается с 269,161 млн до 275,161 млн штук, сообщает торговая площадка.

Увеличение числа акций в обращении может положительно повлиять на ликвидность торгующихся на бирже бумаг Яндекса. Оцениваем событие позитивно для котировок.

В последнее время бумаги сектора IT находятся под давлением негативных факторов, в первую очередь, связанных с усилением регулирования в отрасли. Так, вчера президент РФ В. Путин подписал закон «о праве на забвение» в интернете. Мы уже неоднократно отмечали, что это может оказать некоторое негативное влияние на деятельность компании. Между тем, наша долгосрочная цель по бумаге остается неизменной – 1173 рубля, рекомендация ПОКУПАТЬ.

ВВП Китая 2Q15 вырос больше ожиданий экспертов


ФосАгро щедр с акционерами (умеренно позитивно)

Акционеры "ФосАгро" на ГОСА во вторник приняли решение о выплате дивидендов в размере 6,216 млрд рублей из расчета 48 рублей на одну акцию и 16 рублей на одну ГДР. Датой закрытия реестра для получения дивидендов установлено 25 июля.

ФосАгро уже выплатил годовые дивиденды, текущие выплаты – промежуточные и относятся уже к 2015 году. Решение по выплате промежуточных дивидендов подтверждает тот факт, что у компании сильный финансовый профиль. Текущая дивидендная доходность составляет немногим более 2,0%, что не является высоким показателем в сравнении с уровнями Акрона и даже Уралкалия (дивидендная доходность ФосАгро традиционно была ниже, чем у конкурентов). Впрочем, Уралкалий по итогам 2014 года решил и вовсе не выплачивать дивиденды. ФосАгро и Акрон выглядят лучше Уралкалия и обладают более сильным внутренним корпоративным фоном. С начала года акции ФосАгро на ММВБ подорожали более чем на 30%, приблизившись к нашему целевому уровню (потенциал роста составляет около 8,0%). Наша рекомендация по бумаге – ДЕРЖАТЬ.

ВВП Китая 2Q15 вырос больше ожиданий экспертов


http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter