Обзор: Греция испытала пределы европейского терпения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Греция испытала пределы европейского терпения

15 июля 2015 tradersroom.ru
Банки еврозоны смягчили стандарты кредитования

Во втором квартале банки еврозоны смягчили стандарты кредитования компаний, в то время как спрос на бизнес-кредиты существенно вырос, заявил во вторник Европейский Центральный банк. То есть денежно-кредитная политика Центрального банка оказывает позитивное влияние на экономику региона, передает Брайан Блэкстоун из MarketWatch.

По данным ежеквартального опроса ЕЦБ, посвященного банковскому кредитованию, чистая доля банков, указавших на ослабление стандартов кредитования, составила -3% во втором квартале. Баланс рассчитывается путем вычитания доли банков, указавших на смягчение из тех, которые указали на ужесточение.

Смягчение стандартов кредитования «было сильнее, чем ожидали банки в предыдущем опросе», - отметил ЕЦБ.

Кроме того, финансовые институты ослабили условия получения займов для покупки домов, указал ЕЦБ. Конкуренция среди банков стала основным драйвером этого тренда, отметил ЕЦБ.

Между тем, «чистый спрос на кредиты для предприятий значительно вырос, в основном из-за общего уровня процентных ставок», - сказал ЕЦБ. – «Инвестиции в основной капитал также способствуют увеличению спроса. Нетто-спрос на жилищные кредиты по-прежнему существенно увеличивается благодаря низкому уровню процентных ставок и перспективам на рынке жилья», - пишет ЕЦБ.

Доклад основан на опросе 142 банков еврозоны. Он был проведен в период с 9 по 24 июня.

ZEW: индикатор экономических настроений в Германии немного снизился

Индикатор экономических настроений в Германии от института ZEW слегка снизился в июле 2015 года. Показатель упал на 1,8 пункта по сравнению с предыдущим месяцем, сейчас индекс составляет 29,7 пункта (долгосрочное среднее: 24,9 пункта).

«Ни трудности в отношении греческого долгового кризиса, ни потрясения на китайских финансовых рынках, кажется, не впечатляют экспертов финансового рынка. Несмотря на некоторое снижение показателя, общий экономический прогноз для Германии остается положительным», - говорит президент ZEW, профессор Клеменс Фюст.

Оценка текущей ситуации в Германии немного улучшилась. Показатель вырос на 1,0 пункта, в настоящее время индекс составляет 63,9 пункта.

Настроения экспертов финансового рынка в отношении экономического развития в еврозоне ухудшились. Индикатор экономических настроений в Еврозоне от ZEW снизился на 11,0 пунктов до 42,7 пункта. Индикатор текущей ситуации в еврозоне достиг значения минус 14,4 пункта, увеличившись на 7,2 пункта в июле 2015 года.

Карни: повышение ставок в Великобритании приближается

«Точка, в которой процентные ставки могут начать расти, приближается. Это связано с преобразованиями в экономике, последовательным ростом выше тренда, укреплением домашних расходов, что противостоит дефляции, импортируемой из-за рубежа», - заявил сегодня глава Банка Англии Марк Карни в парламенте Великобритании, передает Reuters.

«Если вы посмотрите на исторические циклы ставки в США по отношению к Великобритании, что средний цикл повышения процентной ставки в США составляет примерно 3 процентных пункта. Самый большой цикл ставки в Великобритании - 150 пунктов», - отметил он.

«Одной из причин этого является большая чувствительность средних домохозяйств Великобритании к процентным ставкам, потому что в Великобритании в основном плавающие ставки по ипотеке, а в США в основном фиксированные», - сказал Карни.

«После того, как ставки начнут расти, мы ожидаем, что эти корректировки будут постепенными и ограниченными», - считает Карни.

ВВП Китая вырос на 7% во втором квартале

Во втором квартале темпы экономического роста Китая остались на уровне 7%, передает Марк Манье из MarketWatch. Большинство опрошенных экономистов ожидали роста ниже 7%. Средний прогноз 14 экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал рост на 6,8%. В квартальном исчислении рост ВВП составил 1,7%.

Экономисты часто ставят под сомнение методологию, лежащую в основе китайской статистики, учитывая на расхождение между региональными и национальными показателями роста, недостатки при сборе данных и, порой, отсутствие прозрачности.

Некоторые экономисты разработали альтернативные меры исчисления роста. Citibank недавно заявил, что фактические темпы роста в Китае могут быть ближе к 5%.

МВФ: Греция нуждается в масштабной реструктуризации долга

Во вторник Международный валютный фонд выразил сомнение в способности Греции выполнить свои обещания и предупредил, что еврозона должна реструктурировать долг, чтобы обеспечить работу программ, пишет Иэн Талли из MarketWatch.

«Резкое ухудшение долговой устойчивости свидетельствует о необходимости облегчения долгового бремени, то есть нужно выйти далеко за пределы того, что находится в стадии рассмотрения на сегодняшний день», - говорится в последней оценке экономики Греции, представленной МВФ.

В последние дни МВФ неоднократно предупреждал чиновников из еврозоны, что Греции понадобится большая реструктуризация долгов, чем первоначально предполагалось, так как контроль над движением капитала душит и без того ослабленную экономику страны.

В предварительном соглашении, достигнутом в понедельник, говорится, что европейские чиновники рассмотрят вопрос о задолженности, увеличении сроков погашения и снижении ставок, если Греция согласится пересмотреть свою экономическую политику и сократить бюджет.

Но МВФ говорит, что даже продление сроков погашения задолженности не поможет стабилизировать долг Греции после введения разрушительного контроля над движением капитала.

Банк Японии оставил политику без изменений и сократил прогнозы роста и инфляции

Как и ожидалось, Банк Японии не стал менять денежно-кредитную политику на сегодняшнем заседании, передает Reuters. Банк Японии продолжит увеличивать денежную базу на 80 трлн. иен в год. В пользу такого решения выступили восемь из девяти членов правления. Такахиде Киучи проголосовал против. Он предложил сократить ежегодные покупки JGB до 45 трлн. иен, но большинство политиков отклонили его предложения.

При этом Банк Японии пересмотрел прогноз роста реального ВВП на 2015/16 финансовый год до 1,7 процента против 2,0 процента, прогнозируемых в апреле. Прогнозы на 2016/17 и 2017/18 финансовый год остались неизменными на уровне 1,5 процента и 0,2 процента соответственно.

Что касается инфляции, то средний прогноз по ИПЦ на 2015/16 финансовый год был снижен до 0,7 против 0,8 процента, прогнозируемого в апреле; на 2016/17 финансовый год до 1,9 процента против 2,0 процента; на 2017/18 финансовый год до 1,8 процента против 1,9 процента.

Регулятор уверен, что экономика Японии продолжает восстанавливаться умеренно, причем тенденция сохранится. Банк ждет некоторого ухудшения экспорта и выпуска продукции.

Джордж: ФРС пора повышать ставки

Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж во вторник повторила свою позицию, что ставки в США больше не должны быть на нуле, передает MNI.

«Я лично считаю, что чем раньше мы начнем этот процесс, тем больше вариантов будет в распоряжении комитета в плане постепенного повышения ставки», - сказала Джордж на сельскохозяйственном симпозиуме в Канзас-Сити.

«Я думаю, что Соединенным Штатам будет необходима аккомодационная политика еще в течение некоторого времени», - добавила она, - «но мы должны начать, а не ждать, поскольку риск появления других проблем может выбить нас из колеи в будущем».

«Моя точка зрения: пора», - сказала она.

Дейсселблум: Греция испытала пределы европейского терпения

Глава Еврогруппы заявил, что Греция испытала пределы терпения и понимания Европы, а также сказал, что он был зол на премьер-министра Алексиса Ципраса за его «красивые», но лживые обещания греческому народу, передает Reuters.

В интервью голландскому телевидению Nieuwsuur, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сказал, что тактика Ципраса усложнила процесс обеспечения финансовой поддержки Афин.

«Вы должны понимать, что если бы мы провели референдумы в других 18 странах по вопросу того, должны ли мы предоставить Греции больше денег, результат был бы намного более ярким и более негативным, чем 60 процентов проголосовавших против жесткой экономии в Греции», - сказал Дейсселблум.

Он отметил, что решение Ципраса о назначении референдума привело к огромному «недоверию и разочарованию» в еврозоне.

«Я был зол из-за красивых обещаний греческому населению, которые не были правдой. Ты не можешь обещать того, чего не можешь добиться», - заявил Дейсселблум.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter