К середине торгового дня индексы ММВБ и РТС продолжают находиться «в минусе» по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня индексы ММВБ и РТС продолжают находиться «в минусе» по отношению к уровням предыдущего закрытия

15 июля 2015 Банк «Образование» Манжос Виталий
К середине торгового дня индексы ММВБ и РТС продолжают находиться «в минусе» по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС оказался под усиленным давлением в связи с заметным внутридневным ослаблением рубля по отношению к доллару США. После негативного старта торгов мы наблюдали в локальных индексах неудачную попытку закрытия утреннего разрыва. Позднее они стабилизировались в средней части своего внутридневного диапазона.

Стоит отметить, что текущее падение индексов ММВБ и РТС в значительной мере обусловлено широким дивидендным гэпом в «тяжелых» бумагах «Газпрома» и «Сургутнефтегаза». Если исключить указанный фактор, то стоит признать, что российский рынок находится в состоянии безыдейного бокового движения. Смешанный внешний фон пока не способствует заметному росту активности участников российских торгов. Спад среднесрочной напряженности и неопределенности по поводу греческих финансовых проблем и иранской ядерной программы также оказывает на локальный рынок седативное воздействие.

К 15.00 (мск) индекс ММВБ понизился на 0.76%. Индекс РТС просел на 1.32%.

Сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU5) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 4 п., или 0.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на существенную просадку индекса ММВБ, ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Ожидаемыми лидерами падения в первом эшелоне стали бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -16.34%) и Газпром (GAZP RM, -2.53%). Сегодня эти «тяжелые» акции испытали дивидендный разрыв, попутно оказав давление и на российские фондовые индексы. Стоит отметить, что обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (SNGS RM, +1.61%), дивиденды по которым намного скромнее, чем по привилегированным бумагам, заметно повышаются против рынка. По-видимому, в ближайшие дни они будут стоить дороже «неголосующих» бумаг Сургутнефтегаз-ап.

Текущую неуверенность участников российского рынка в его перспективах хорошо иллюстрирует неоднородная динамика представителей металлургического сектора. С одной стороны мы видим покупки в бумагах ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.46%), ММК (MAGN RM, +1.73%), Русал РДР (RUALR RM, +3.57%), RUSAL plc (RUAL RM, +4.50%), Polymetal (POLY RM, +0.90%). Указанные бумаги имеют собственные стимулы для роста. Так, акции «Норникеля» прямо и косвенно поддерживает недавно запущенная программа обратного выкупа этих бумаг с рынка. Бумаги «РУСАЛа» заметно дорожают вслед за наметившимся коррекционным повышением фьючерсов на алюминий. Наконец, акции ММК продолжают свой стремительный полуторанедельный прирост при поддержке сильной финансовой отчетности эмитента по РСБУ за 1 полугодие 2015 года и улучшившейся среднесрочной технической картины.

С другой стороны, опережающим распродажам подверглись акции Северсталь (CHMF RM, -1.50%), НЛМК (NLMK RM, -1.53%), Мечел-ао (MTLR RM, -1.72%), ЧМК (CHMK RM, -2.46%), ТМК (TRMK RM, -1.71%). Бумаги «НЛМК» и «Северстали» существенно подешевели, несмотря на публикацию неплохих операционных результатов эмитентов, указавших на рост производства и продаж стальной продукции. Вместе с тем, «Северсталь» сообщила о существенном падении средних цен на свою продукцию в долларах США, что напоминает инвесторам и спекулянтам о непростой внешней рыночной конъюнктуре на рынке черных металлов.

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался в средней части своего внутридневного диапазона, несколько ниже отметки 1635 п. Во второй половине дня рынок может несколько сдвинуться под влиянием публикации серии значимых статистических показателей в США. Наиболее важным сигналом станут еженедельные данные об изменении запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск.). В целом же, мы ожидаем закрытие индекса ММВБ недалеко от текущего уровня, с понижением в пределах 1%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter