Что будет после доллара? Эпоха «вечнозеленой» валюты близится к концу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет после доллара? Эпоха «вечнозеленой» валюты близится к концу

15 июля 2015 Белый Воротничок
Никто не спорит, что доллар – это основная валюта мира, однако если раньше мировые валютные резервы состояли из долларов на 71%, то сейчас – на 62.9%. Доллар медленно, но верно теряет статус единственной резервной валюты, однако эксперты говорят, что этот процесс с исторической точки зрения вполне нормален.

Так, в свое время на первом месте на валютном рынке находились валюты Испании, Франции, Великобритании, и вот сейчас рынок вновь готовится к переменам. Какая валюта сможет выйти в лидеры?

Наиболее активно в этом направлении действует Китай, который пытается вывести юань на международный уровень и потеснить доллар. В 2014 году был создан Азиатский банк инфраструктурных инвестиций – азиатский аналог МВФ. Соединенные штаты отговаривали своих союзников становиться участниками этого банка, однако многие страны все равно не послушались этой рекомендации.

Учредителями Банка стала 21 страна мира из азиатского региона, главным же участником, разумеется, стал Китай. В марте 2015 года присоединилась и Россия, а затем – европейские государства (например, Германия, Швейцария, Норвегия, Италия, Великобритания), Южная Корея, ЮАР, Турция и др. Этот банк будет выделять средства на развитие инфраструктурных проектов преимущественно в небогатых регионах Азии.

Китай будет главным партнером этого банка и постепенно сможет снизить свою долю капитала по мере присоединения к банку новых участников. Азиатский банк может стать достойным конкурентом МВФ и заложить основу для лидерства юаня.

Еще одно важное событие – это сотрудничество Китая и России в газовой отрасли. Весной 2014 года государства заключили крупнейшую в своей истории сделку, согласно которой, Китай будет покупать у России дополнительно 30 млрд кубометров газа на протяжении 30 лет. Газ будет поставляться по восточному и западному направлениям. Таким образом, «Газпром» может стать самым крупным импортером газа в КНР, а в будущем российская компания может нарастить объемы поставок до 100 млрд кубометров в год. При этом все расчеты за газ будут производиться не в долларах, а в рублях и юанях. Кстати, о прямых взаиморасчетах.

Китай уже давно ведет политику по заключению валютных свопов с разными странами, чтобы можно было производить валютные операции без участия доллара, а напрямую. А центробанки стран, с которыми КНР заключила свопы, могут выдавать кредиты сразу в юанях.

Сегодня у Китая есть своп-линии с Аргентиной, Таиландом, Новой Зеландией, Сингапуром, Гонконгом, Австралией, Бразилией и другими странами (всего более 20-ти). За 4 года с момента открытия первой такой линии объем средств по свопам увеличился в 350 раз.

Китай также заключил договор о свопе и с Россией, на сумму 150 млрд юаней, рассчитывая на то, что эта мера позволит укрепить и рубль, и юань. Примечательно, что и РФ, и Китай хотят уменьшить роль доллара в мировой финансовой системе, и не исключено, что в перспективе резервной валютой станет именно юань.

Надо сказать, что еще в 2010 году ООН указала на то, что от доллара как единственной резервной валюты надо отказаться. Однако процесс замены валюты-лидера не такой долгий: учитывая нынешние проблемы Китая на своем фондовом рынке, доллару пока что ничто не угрожает.
Немного истории.

Стоимость мировых валют до 20 века была привязана к золоту, и эмиссия денег ограничивалась размером золотого запаса страны. После Бреттон-Вудской конференции в 1944 году зародилась система валютообменных курсов: все валюты привязывались к доллару, а доллар – уже к золоту. Однако затем Германия и Япония начали набирать силу, их валюты стали на рынке более весомыми, поэтому существующая денежная система оказалась неэффективной. Так, в 1971 году было принято решение отказаться от фиксированного курса.

Доллар тогда пережил сильное падение, и поддержала его только нефть: заручившись политической поддержкой США, Саудовская Аравия разрешила продавать нефть только за доллары. С тех пор началась эпоха «нефтедолларов», длящаяся и по сей день.

Разумеется, Китаю еще далеко до такой мощи, которой обладают Штаты. Стране предстоит долгий путь экономических реформ, чтобы привлечь инвесторов и повысить привлекательность своей валюты. Однако процесс уже идет. Если в 2011 году с юанем работали всего 900 банков, то сегодня – более 10 тысяч. Импорт и экспорт Китая в юанях также увеличился за три года почти в 6 раз. Властям Китая надо решить проблему слишком сильного контроля за финансовыми потоками, которая мешает свободной конвертируемости юаня, и правительство уже предпринимает шаги в этом направлении.

http://www.forex.ua/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter