Сделка с Ираном: когда ждать притока нефти на рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка с Ираном: когда ждать притока нефти на рынок?

15 июля 2015 Промсвязьбанк | Архив Крылова Екатерина
Вчера стало известно, что Иран и «шестерка» международных посредников достигли финального соглашения по ядерной программе. Тем не менее, санкции останутся в силе, как минимум, до 15 декабря - это дедлайн, когда инспекторы МАГАТЭ отчитаются о том, как Иран выполняет ядерное соглашение. Таким образом, до середины декабря иранская нефть на рынке вряд ли появится

Сделка с Ираном: когда ждать притока нефти на рынок?


Подробности ядерного соглашения

«Совместный всеобъемлющий план действий», который был согласован по итогам переговоров, гласит, что большинство санкций против Ирана будут сняты в день «вступления соглашения в силу». Это произойдет только после того, как инспекция МАГАТЭ подтвердит выполнение Ираном взятых на себя обязательств по сокращению ядерных разработок. Отчет инспекторов по итогам визита в Иран МАГАТЭ планирует опубликовать к 15 декабря.

Соглашение между «шестеркой» и Ираном вступит в силу не позднее чем через 90 дней после того, как Совбез ООН утвердит совместный план действий. Иран гарантирует исключительно мирный характер своей ядерной программы и обязуется в течение 15 лет иметь не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана. Завод в Фордо будет перепрофилирован в технологический центр, а реактор в Араке будет использоваться только в мирных целях. Все отработанное топливо будет вывозиться за пределы Ирана. Все санкции (Совбеза ООН и национальные), связанные с иранской ядерной программой, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики, будут отменены. Но санкции, введенные в связи с нарушением прав человека, останутся в силе. Не будет также немедленной отмены оружейного эмбарго, введенного ранее Совбезом ООН: оно будет действовать 5 лет. Ограничения на поставку Ирану баллистических ракетных технологий и соответствующей продукции будут сняты только через 8 лет. Инспекторы МАГАТЭ будут мониторить ядерные объекты в течение 25 лет. Для оценки выполнения соглашения при Совбезе ООН будет создана специальная комиссия, Иран и "шестерка" международных посредников будут встречаться раз в 2 года. В случае нарушения условий сделки санкции могут быть возобновлены в течение 65 дней. Механизм возможного возврата санкций будет оставаться в силе в течение 15 лет.

Что ждать рынку нефти после декабря и в следующем году от Ирана?

До санкций Иран добывал 3,7 млн барр./день и экспортировал 2,2 млн барр., в настоящее время – добывает 2,8 млн барр./день и экспортирует 1,3 млн барр. При снятии санкций с Ирана на рынок теоретически добавится «лишний» объем порядка 1-1,3 млн барр./день. НО все 1,3 млн иранской нефти не вернутся сразу, т.к. Ирану необходимо время и инвестиции на восстановление инфраструктуры – это перспектива, по нашим оценкам, только 2-го полугодия 2016 г. - начала 2017 г. Важным моментом является тот факт, что при огромном потенциале Ирана (обладает 4 в мире по величине запасами нефти), больше половины добычи в стране идет с месторождений, которые уже прошли пик добычи и были открыты 60 и более лет назад. По данным Минэнерго США, месторождения Ирана истощаются на 10% каждый год, а коэффициент извлечения нефти (КИН) составляет всего 20-25%, что крайне низко. Т.к. даже в соседнем Ираке КИН составляет 35-40%!

С 2007 г. в Иране не было введено в разработку ни одного проекта, а Конституцией запрещено иностранное владение природными ресурсами. СРП также не разрешено, - до недавнего времени иностранцам можно было использовать только контракты обратного выкупа (когда гос-во покупает нефть у компании). Сейчас Иран планирует ввести интегрированный нефтяной контракт на условиях, схожих с СРП, но подготовка к этому еще не завершена. Таким образом, все это затрудняет привлечение иностранных инвестиций в страну, а учитывая качество месторождений Ирана трудно ожидать их масштабное восстановление даже при условии сиюминутного снятия санкций.

Таким образом, после отмены санкций на рынок достаточно оперативно может поступить только та нефть, которая сейчас накоплена в иранских хранилищах, - это объемы не более 70 млн барр. То есть Иран может их реализовать в течение 2 месяцев, по 1,2 млн барр./день примерно, впрочем, скорее всего, со значительным дисконтом. Покупателями в первую очередь будут азиатские страны, а не ЕС (до санкций - крупнейшие потребители иранской нефти). Выброс таких объемов на рынок, при условии, что Иран выполнит все требования и санкции будут сняты (ожидается 15 декабря 2015 г., а по факту скорее январь 2016 г.), будет негативным фактором.

Сделка с Ираном: когда ждать притока нефти на рынок?


Тем не менее, мы не считаем нужным драматизировать ситуацию. Так как, даже при условии возвращения добычи Ирана на досанкционный уровень (3,7 млн барр./день) уже в декабре, ситуация с балансом спроса и предложения в мире вряд ли ухудшится по сравнению с текущими уровнями. Во-первых, мы ждем снижения темпов роста добычи сланцевой нефти в США и Канаде, флэта по добыче в других странах ОПЕК (мы не видим потенциала для увеличения добычи Саудовской Аравией, и не ждем заметного улучшения ситуации с добычей в Ливии, Ираке и Нигерии, по геополитическим причинам), а также в России.

Сделка с Ираном: когда ждать притока нефти на рынок?


Во-вторых, мы рассчитываем на сохранение текущих темпов роста (2% г/г) спроса на нефть в мире. В целом, мы считаем, что баланс на рынке нефти начнет выправляться и к концу года профицит предложения не будет превышать до 1 млн. барр./сутки против текущих 3,5-4 млн. барр./сутки. Кроме того, повышенное предложение нефти из-за распродаж накопленных избыточных запасов Ирана, как мы уже отметили выше, будет относительно краткосрочно

Сделка с Ираном: когда ждать притока нефти на рынок?


Соответственно, и рассчитывать на долгосрочное падение нефти и выход ниже уровня предельных издержек по сланцевой нефти (в пересчете на цены марки Brent ниже 50-55 долл./барр.) мы пока оснований не видим. Тем не менее, краткосрочно, по факту выброса иранской нефти из хранилищ, нефть рискует опуститься ниже 55 долл./барр.

Как повлияет фактор Ирана на рынок нефти до осени?

На фоне того, что выход иранской нефти на рынок опять откладывается (по-хорошему, на следующий год), мы, при прочих равных (при сохранении обозначенной дорожной карты по Ирану), ориентируемся на нахождение нефти марки Brent в коридоре в 60-65 долл./барр. (с возможностью краткосрочного выхода вверх в 65-70 долл./барр.) до примерно середины осени, когда игроки начнут «закладывать» в котировки декабрьских контрактов появление иранской нефти.

Мы ждем сужения спрэда Brent и WTI

В этой связи отметим, что мы видим перспективу сужения спрэда между Brent и WTI в ближайшие месяцы с рисками выхода «в паритет» и перехода в отрицательную область в конце 2015г.-начале 2016г., времени, когда Иран начнет активно выводить свои запасы на рынок. По вполне очевидным причинам: иранская нефть должна повлиять именно на цены на Brent, - американский рынок, во-первых, более удаленный и более сильный в текущих экономических условиях, во-вторых, менее подверженный глобальным шокам, чем Brent, в силу невозможности экспорта собственной нефти.

Сделка с Ираном: когда ждать притока нефти на рынок?

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter