Башнефть показала рекордную добычу, но заинтересовала ФАС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Башнефть показала рекордную добычу, но заинтересовала ФАС

16 июля 2015 Инвесткафе Козлов Юрий
Башнефть во 2-м квартале 2015 года смогла продемонстрировать максимальные показатели среднесуточной добычи нефти впервые за более чем 20 лет. Так, уровень в 53,1 тыс. тонн компании не удавалось преодолеть с далекого 1993 года, и вот теперь он, наконец, покорен. Согласно подведенным итогам операционной деятельности, госкомпания во 2-м квартале текущего года показала прирост по добыче нефти на 10,4% в годовом выражении, добившись значения 4,83 млн тонн. По итогам 1-го полугодия 2015 года добыча выросла еще внушительнее — на 12,4%, до 9,540 млн тонн, уверенно приближаясь к заветному уровню в 10 млн тонн.

Башнефть показала рекордную добычу, но заинтересовала ФАС


Рост производства нефти стал возможен благодаря хорошим показателям добычи на зрелых месторождениях, которые за счет ввода новых скважин и проведения высокоэффективных геолого-технических мероприятий смогли показать общий прирост на 2,5%. Новые регионы также продолжают приятно радовать своими результатами: месторождения им. Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе и Соровское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе на двоих обеспечили почти 15% от всей нефти компании, Башнефть Полюс показала прирост производства на 67,9% (г/г), а Бурнефтегаз отметился самым заметным увеличением добычи — на 140% (г/г).

А вот переработку нефти из-за налогового маневра Башнефть сократила. По итогам 2-го квартала она не дотянула даже до 5 млн тонн и составила 4,5 млн тонн, что на 18,3% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Если говорить о полугодии в целом, то сокращение оказалось менее внушительным — всего 14,9% или 9,2 млн тонн. Снижением объемов переработки Башнефти очень заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая подозревает компанию также в увеличении скупки бензина на бирже и ограничении отгрузок мелким оптом в начале июня, что напрямую грозит ростом цен на оптовом рынке.

Башнефть показала рекордную добычу, но заинтересовала ФАС


За фактами далеко ходить не надо: с начала года оптовые цены на бензин выросли на 20%, в то время как розничные символично прибавили 1%. А так как рост ценников на автозаправках традиционно считается политически нежелательным, то эта разница поглощалась сокращением доходов АЗС. Однако ситуация в итоге достигла критической точки, и большинство заправок в нашей стране работают буквально на уровне себестоимости. Именно поэтому в дело и вмешалась ФАС, после чего буквально сразу же оптовые цены на бензин снизились со своих максимумов после месячного непрерывного роста. Да и сама Башнефть от греха подальше решила хоть как-то сгладить свою вину и уже объявила об увеличении переработки на 200 тыс. тонн в июле. На всякий случай.

Еще в начале прошлого года Башнефть решила отказаться от любых приобретений новых активов, решив накопить своеобразную подушку ликвидности на опасениях еще более низких цен на нефть и введения новых антироссийских санкций. В результате к концу 2014 года на счетах компании удалось нарастить денежные средства и их эквиваленты до 52,8 млрд руб., а спустя первые полгода 2015 года стало понятно, что ситуация стабилизировалась, и эти резервы стали постепенно вкладывать в новые проекты. Инвестиции направлялись и продолжают направляться в геологоразведку и заправки, каждое из направлений приносит свои плоды. Благодаря освоению новых регионов компании удается последовательно наращивать добычу нефти год от года, а расширение собственной топливной розницы и вовсе является долгосрочной стратегической задачей. Напомню, что в 2011 году была принята стратегия Башнефти, которая предусматривает расширение собственной топливной розницы НК с 440 до почти 1200 АЗС. И, судя по результатам 2014 года, это планомерно претворяется в жизнь: по итогам 12 месяцев сеть заправок Башнефти выросла почти на 100 АЗС, до 582 штук. Президент компании Александр Корсик на недавнем годовом собрании акционеров также подтвердил серьезность намерений двигаться и дальше в этом направлении, отметив, что «в долгосрочной стратегии эта задача сохраняется».

Рекомендация по обыкновенным акциям Башнефти — «держать»

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter