Обвал в Китае может оказаться страшнее ипотечного кризиса в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал в Китае может оказаться страшнее ипотечного кризиса в США

16 июля 2015 Bloomberg
Обвал китайского фондового рынка из-за массового закрытия маржинальных позиций может иметь более масштабные последствия, чем американский ипотечный кризис, говорит управляющий хедж-фондом Пол Сингер.

С ним согласны инвесторы-миллиардеры Билл Акман и Джеффри Гандлах.«Это куда масштабнее ипотечного кризиса», - сказал основатель хедж-фонда Elliott Management Сингер на нью-йоркской конференции CNBC Institutional Investor Delivering Alpha, отвечая на вопрос о возможном влиянии обвала в Китае на другие рынки. В то же время, по словам Сингера, это влияние будет не столь велико, чтобы вызвать мировой финансовый коллапс.

Капитализация фондового рынка Китая обрушилась почти на $4 триллиона с достигнутого 12 июня пика этого года, когда инвесторы, покупавшие акции на заемные средства, были вынуждены закрыть позиции. Сдержать падение не смогли даже дополнительные меры правительства Си Цзиньпина, включающие запрет крупным акционерам продавать свои акции.

«Сейчас Китай является большей угрозой для мировых рынков, - сказал на конференции в среду Акман, управляющий Pershing Square Capital Management. - Китайский рынок акций представляет собой весьма специфическое явление, на мой взгляд, явление весьма пугающее».

Акман сказал, что его беспокоит непрозрачность китайских рынков, вызывает сомнения и достоверность экономической статистики Китая, отчитавшегося в среду о 7-процентном росте валового внутреннего продукта во втором квартале.

«Посмотрите на финансовую систему Китая и вы увидите теневой банковский сектор, масштаб закредитованности, отчаянные попытки поддержать рост акций. Для меня все это ужаснее 2007 года в США», - добавил Акман.

Гандлах, один из основателей DoubleLine Capital, сравнил рынок китайских акций с биржей Nasdaq 1999-2000 годов, когда рухнули акции технологических компаний.

«Китай по-настоящему беспокоит, - сказал Гандлах в интервью CNBC на конференции. - Это слишком волатильный и непрозрачный рынок, чтобы вкладывать в него деньги».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter