Brent застряла в узком боковике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent застряла в узком боковике

17 июля 2015 БКС Экспресс | Oil
Цена нефти марки Brentв течение всей недели курсировала между $56 и $58 за баррель. Ключевыми драйверами движения котировок черного золота оставались все те же факторы – ИЯП, Греция, Китай и доллар. Однако в эту пятидневку роли немного поменялись.

Долгожданное соглашение по ИЯП не обрушило рынок нефти. Уже не первый понедельник инвесторы ждали результатов переговорного процесса между Тегараном и «шестеркой». На этот раз участники рынка все же получили долгожданное известие - соглашение по Иранской ядерной программе было достигнуто. Реакция котировок на это событие была умеренно-негативной, но продавцам так и не удалось продавить цену ниже $56 за баррель Brent. Сказался слишком затянувшийся процесс: по мере сообщений о прогрессе в переговорах дедлайн переносился несколько раз. За этот период рынок уже отыграл основной негатив от сделки, и ключевое событие не смогло серьезно повлиять на рынок углеводородов. Уже на следующий день просадка на рынке нефти была ликвидирована. Изложение условий отмены санкций для Тегерана успокоило инвесторов: основной поток иранской нефти хлынет на мировой рынок не раньше 2016 года.

Греческая трагедия сменила жанр. На этой неделе стало известно, что Греция и кредиторы пришли к консенсусу и достигли соглашения о реформах. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что программа помощи Греции предусматривает выделение 86 млрд евро в течение трех лет. Однако сначала Афины должны провести реформы в сфере НДС и пенсий. То есть пойти на те самые меры финансовой экономии, против которых неделей ранее проголосовал греческий народ. Окончательное решение должны были принять как раз народные представители. Парламент проигнорировал мнение большинства греков и в середине недели одобрил законопроект. Таким образом, вопрос, терзавший умы участников торгов уже не одну неделю, был разрешен: Греция остается в зоне евро.

Действия китайских властей и статистика Поднебесной поддержали черное золото. Вторую неделю подряд китайский рынок выступает на стороне быков. Меры властей КНР по стабилизации ситуации на рынке продолжают оказывать позитивное влияние на настроения инвесторов. Кроме того, на этой неделе поддержку черному золоту оказали достаточно сильные статистические данные: Китай сохранил во II квартале темпы роста экономики на уровне 7% (ожидалось снижение до 6,8%). КНР – один из крупнейших потребителей сырья и сообщения о восстановлении высоких темпов роста китайской экономики выступают триггером роста цен на нефть.

Сильный доллар – один из главных факторов давления на рынок сырья. Из негативных факторов сейчас стоит выделить сильный доллар, который продолжает давить на нефтяные котировки. В четверг председатель ФРС Джанет Йеллен выступила в Конгрессе и подтвердила намерения регулятора повысить ставки до конца года. Эти заявления оказали поддержку доллару и увеличили давление на сырьевые товары. Несмотря на известия о том, что иранская нефть появится на мировых рынках не ранее 2016 года и данные о снижении запасов черного золота в США на прошлой неделе, котировки углеводорода вновь опустились ниже $58 за баррель марки Brent.

С технической точки зрения котировки Brent кружат вокруг нижней границы среднесрочного медвежьего канала, консолидируюсь в узком боковике $56-58. Несколько дней назад покупатели не смогли довести Brent до отметок $61-61,5, где находится пробитый уровень поддержки. После трех месяцев консолидации выше этого уровня, а затем и его пробоя, теперь он может быть протестирован в качестве сопротивления. Кроме того, этот уровень скоро совпадет с верхней границей нисходящего канала, что увеличивает шансы на возобновление негативной тенденции от тех отметок. Таким образом, по технике сейчас есть два варианта: сначала рост к $61 с целью проверки уровня или выход вниз из консолидации $56-58 с целью достижения отметок $52-53, где находится мартовский минимум.

Brent застряла в узком боковике

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter