Слухи об экономике КНР сильно преувеличены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слухи об экономике КНР сильно преувеличены

19 июля 2015 Риком-Траст | Русгидро Абелев Олег
История с греческим долгом начинает постепенно отходить на второй план, но ее решение все равно не найдено; просто проблема несколько сдвинута по времени. Если сегодня появится официальная информация о выделении стране бридж-кредита в размере 7 млрд. евро, то платежи по долгу перед ЕЦБ, который Греция должна погасить до понедельника включительно, будут выплачены; в противном случае голосование в Бундестаге будет иметь неоднозначный характер.

Китайская история пока также продолжает будоражить умы инвесторов, но уже не так активно и не с таким страхом, как ранее, поскольку данные о темпах роста экономики Поднебесной, обнародованные на текущей неделе, хоть и не ошеломили участников рынка, но и не обесуражили – да, рост в квартальном выражении замедлился, но годовой темп роста ВВП КНР в размере 7% остался на своем прежнем уровне, а это значит, что большинство страхов в отношении «жесткой посадки» экономики оказались сильно преувеличены. Национальное бюро статистики Китая вообще ожидает к концу года постепенного улучшения экономических показателей, что вполне логично на фоне планов по наращиванию китайского экспорта – недаром же розничная торговля в июне показала рост показателей, да и волатильность на фондовом рынке КНР постепенно начинает уменьшаться.

Очевидно, что меры, предпринятые китайскими властями пришлись ко двору: ликвидность фондовым биржам предоставлять будут в полном объеме, а аппетиты корпоративных вложений ряду компаний придется поумерить, что вполне понятно и логично. Если еще удастся погасить часть муниципальных долгов в стране, то вообще можно ждать роста ВВП по итогам 2015-го по сравнению с 2014-м. Пусть этот рост будет формальным, но в данном контексте рынок воспримет это однозначно позитивно.

Что касается нефтяного фактора, то пока он не руководит мыслями и поступками российских инвесторов, так как цены несколько стабилизировались, поскольку инвесторы поняли, что история со снятием санкций с Ирана является долгосрочной, и завтра Исламская Республика не проснется в другом мире. Инспеторы МАГАТЭ будут периодически проверять с миссиями «на месте» соблюдение границ обогащения, и только в этом случае Иран получит возможность освободиться от санкций. Очевидно, что это произойдет не ранее следующего года.

Индекс ММВБ вырос на 0,69% до уровня в 1 652,59 пунктов, индекс РТС прибавил 1,14% до уровня в 919,81 пунктов.

Торги в четверг на российском рынке закрылись в "зеленой" зоне на фоне укрепления рубля к основным инвалютам на фоне дорожающей нефти и ослаблении евро. Ожидаемое снижение котировок Башнефти не оказало давления на индексы после прохождения даты дивидендной отсечки. Поддержку бумагам вчера оказывали и новости об утверждении в Греции программы реформ, согласованных с европейскими кредиторами, а также продвижение в вопросе минских договоренностей с Украиной.

На нефтяных рынках цены демонстрируют незначительную положительную динамику, несмотря на сохраняющиеся опасения участников рынка о переизбытке предложения.

Во вторник переговоры по иранской атомной проблеме завершились успехом, поскольку был принят план действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Это значит, что на рынок может вернуться иранская нефть, увеличив и так сильно насыщенное предложение сырья.

Очевидно, что в этом случае будет иметь место возвращение к перенасыщению, а в отсутствии стабильных экономических данных и при перенасыщении инвесторы могут и не дождаться роста цен.

Страхи о перенасыщении вчера поддержала выпущенная статистика Минэнерго США, согласно которой, несмотря на сокращение коммерческих запасов нефти на 4,3 млн. баррелей до 461,4 млн. баррелей, запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снова выросли – на этот раз на 0,4 млн. баррелей и составили 57,1 млн. баррелей.

Сегодня утром стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 0,19% до уровня в $57,03 за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI поднималась на 0,14% до $50,98 за баррель.

На американском рынке индексы выросли по итогам торгов в четверг на хороших корпоративных отчетностях и позитивных новостях из Греции, а индекс Nasdaq Composite даже достиг рекорда.

Вчера министры финансов стран еврозоны осбудили выделение Греции бридж-кредита на сумму 7 млрд. евро, и, скорее всего, в скором времени его одобрят, что позволит Афинам выплатить уже в понедельник 3,5 млрд. евро по долгу перед Европейским центральным банком, а также даст возможность остаться на плаву в период обсуждения руководством Греции деталей третьей программы помощи.

Ранее парламент Греции одобрил пакет мер, необходимых для одобрения кредиторами программы финансовой помощи, что снова ослабило опасения того, что страна выйдет из еврозоны.

Фондовому рынку в США понравилось греческое соглашение, но эта история уже пережита, поэтому теперь основным драйвером рынка будет ФРС и его политика по процентной ставке.

Данные с рынка труда вчера порадовали: количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 15 тыс. до 281 тыс., а уменьшение показателя было зафиксировано впервые за месяц. Число поданных за неделю заявок осталось ниже уровня в 300 тыс. по итогам уже пяти месяцев подряд.

Сильное повышение Nasdaq было обусловлено скачком рыночной стоимости Netflix на 18%, поскольку количество подписчиков ведущего мирового сервиса потокового видео в минувшем квартале повысилось и превзошло ожидания экспертов.

Котировки акций eBay выросли на 3,4%, что стало максимальным дневным повышением с апреля. Да, крупнейший в мире интернет-аукцион сократил чистую прибыль во втором квартале более чем в восемь раз, но скорректированный показатель превзошел ожидания: прибыль без учета разовых факторов увеличилась до $0,76 с $0,7 на акцию в прошлом году при среднем прогнозе по рынку на уровне $0,72 на акцию.

Цена бумаг Citigroup увеличилась на 3,8% на фоне хорошей отчетности банка: чистая прибыль третьего банка США по величине активов в I полугодии выросла почти в 30 раз на фоне сокращения судебных издержек, но и скорректированный показатель оказался выше прогнозов рынка.

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel во втором квартале 2015 финансового года сократил чистую прибыль на 3,2%, но результат оказался лучше ожиданий рынка. Акции Intel подорожали на 0,7%. Кроме того, капитализация Microsoft и IBM повысились не менее чем на 1,4%.

Индекс Dow Jones вырос на 0,39% до уровня в 18 120,25 пунктов. Индекс SnP500 вырос на 0,8% до уровня в 2 124,29 пунктов. Индекс Nasdaq Composite вырос на 1,26% до уровня в 5 163,18 пунктов.

На азиатских рынках большинство фондовых индексов региона сегодня растут на оптимизме в отношении Греции и Китая, а индексы завершают неделю с лучшей динамикой с апреля.

После того, как греческий парламент накануне одобрил пакет мер, являющихся необходимым условиям для получения новой финансовой помощи от кредиторов, а глава Европейского центрального банка Марио Драги сообщил, что греческим банкам было предоставлено дополнительное финансирование в размере 900 млн. евро в рамках программы экстренного предоставления ликвидности, инвесторы в Азии воодушевились. Теперь задача Греции – вовремя погасить долг перед ЦБ еврозоны в размере 3,5 млрд. евро, т.е. до 20 июля, но сделать это она сможет только в случае получения бридж-кредита от европейских государств.

Опасения насчет фондового рынка Китая стали стихать, что было позитивно воспринято рынками; котировки стали прибавлять.

Стоимость акций японской интернет-компании CyberAgent выросла на 4,4% после того, как инвестдом Jefferies присвоил им рейтинг "покупать"; капитализация страховщика Dai-ichi Life Insurance повысилась на 1,4%; бумаги Inpex, специализирующейся на нефтеразведке, подешевели на 1,3%, поскольку нефтяные котировки могут упасть по итогам третьей недели подряд.

Цена акций Sharp опустилась на 3,5% на ожиданиях, что компания получила убыток во втором квартале из-за падения спроса на дисплеи для смартфонов.

Акции китайских девелоперов, зарегистрированных на Шанхайской бирже, подорожали в среднем на 1,9% на ожиданиях роста цен на новостройки в КНР в июне.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,13%, гонконгский Hang Seng – на 1,03%. Австралийский ASX 200 опустился на 0,02%, южнокорейский KOSPI – на 0,5%. Китайский Shanghai Composite повысился на 1,53%, компенсировав недельное падение на ожиданиях, что правительство Китая готово принять меры по стимулирования рынка.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе выросли акции Мечела (обыкновенные поднялись на 3,4%, префы – на 1,66%) на новостях о погашении части долга перед Сбербанком. Стоит отметить, что Сбербанк, по сообщению СМИ, может продать долг компании Газпромбанку, который в компенсацию получит долю в Эльгинском угольном месторождении, а также дорогу до него.

2. В нефтяном секторе среди лидеров снижения были акции Башнефти (префы подешевели на 4,82%, обыкновенные – на 3,11%), которые упали после закрытия реестра акционеров для выплат дивидендов.

3. Среди лидеров роста стоит выделить бумаги Сургутнефтегаза (префы выросли на 3,7%, обыкновенные – на 4,2%), акции АФК "Система" (+3,24%), ММК (+2,67%), АЛРОСы (+2,59%), Русгидро (+2,35%) и Соллерса (+2,3%).

4. Среди лидеров снижения стоит отметить акции Э.ОН Россия (-2,17%), ТМК (-1,55%), бумаги Русала (РДР снизились на 1,37%, обыкновенные – на 1,4%), которые корректировались после роста предыдущих дней, а также акции ВТБ (-0,88%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста в течение торгов в свете постепенного налаживания внешнего фона – вряд ли стоит ожидать обострения отношений между Грецией и Германией; китайский рынок стабилизировался, а данные в США выходят вполне неплохие, как и большинство корпоративных отчетов. Сегодня тема греческого долга будет рассмотрена в парламенте Германии, и ожидается официальное сообщение о предоставлении Афинам бридж-кредита в размере 7 млрд. евро. Инвесторы ждут подтверждения.

ОАО "Соллерс"

Сегодня стало известно, что многие автоконцерны столкнулись с существенными проблемами при сертификации системы ЭРА-ГЛОНАСС, поскольку единственный сертификационный орган в РФ просто не успевает испытывать новые машины.

Возможности единственного сертификационного центра АНО «Связь-сертификат» и испытательной лаборатории ЭРА ограничены до конца года из-за большого количества заявок, а аккредитация других организаций, которые могли бы заниматься сертификацией, задерживается. Это значит, что многие производители просто могут не успеть с запуском новых моделей.

Соллерс стал одной из первых компаний, которая столкнулась с проблемой перегруженности «Связь-сертификата», поскольку компания должна запустить фургон Ford Transit в октябре, но у нее возникли сложности из-за сертификации ЭРА-ГЛОНАСС. Позже подобные проблемы начали испытывать и другие производители: Hyundai, Renault, Jaguar, Land Rover.

Планируется, что в ближайшее время заявки на сертификацию начнет принимать и испытательная лаборатория ИЦ "Научно-исследовательский институт радио", которая сейчас проходит аттестацию, но пока предлагается ввести переходный период, который допустил бы упрощенный порядок сертификации и признание зарубежных сертификатов качества для автопрома соответствующими устройствам ЭРА-ГЛОНАСС.

Мы считаем, что введение упрошенного порядка сертификации станет позитивной новостью для Соллерса, поскольку это даст возмождность произвести весь запланированный объем выпуска без существенных задержек. Сильно может помочь процессу исключение комплектования системой ЭРА-ГЛОНАСС малых партий машин до 150 штук, поскольку в противном случае затраты на оснащение одной машины ЭРА-ГЛОНАСС превысят доход от всех проданных машин.
Цена: 404
Цель: 464,2
Рекомендация: Держать

ОАО "РусГидро"

Сегодня стало известно о том, что РусГидро договорилось с ВТБ о схеме рефинансирования долгов дочернего «РАО ЭС Востока» на сумму до 85 млрд. рублей. Соглашение предусматривает участие ВТБ в допэмиссии РусГидро не более чем на 85 млрд. рублей с получением не более 20% в капитале компании.

Сейчас с ВТБ уже подписан меморандум с основными положениями сделки, поэтому теперь основной задачей для всех участников сделки является выработка стратегии для улучшения финансового состояния и роста капитализации РАО ЭС Востока.

Напомним, что схему рефинансирования долгов РАО ЭС Востока через докапитализацию РусГидро госбанками с возможным привлечением госгарантий премьер Дмитрий Медведев поручил проработать в апреле. Сейчас задолженность по кредитам и займам РАО ЭС Востока составляет 87,9 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для Русгидро, поскольку ВТБ устроили условия компании в отношении отсутствия обязательств по обратному выкупу акций и по регулярным процентным выплатам, которые будут добавлены к цене акций при форвардной сделке через пять лет.
Цена: 0,54
Цель: 0,74
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter