Это кошмар, если ранее мы полагали, что американская экономика переживает спад, то сейчас эти опасения подтвердились, и мировую экономику ожидает кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это кошмар, если ранее мы полагали, что американская экономика переживает спад, то сейчас эти опасения подтвердились, и мировую экономику ожидает кризис

Курс доллара снизился по отношению к евро, другим европейским валютам и японской иене в связи с обращением Lehman в суд с заявлением о банкротстве в понедельник, сообщает агентство Bloomberg.
15 сентября 2008 ТРАСТ | Trust n Trade
Сегодня ожидается:

12:30 GMT US Индекс ФРБ Нью-Йорка(NY Fed manufacturing), сентябрь(прогноз 1.50, пред. 2.77)
13:15 GMT US Промышленное производство (Industrial output), август(прогноз -0.30%, пред. 0.20%)
13:15 GMT US Использование производственных мощностей (Capacity utilization), август(прогноз 79.60%, пред. 79.90%)

"Это кошмар, если ранее мы полагали, что американская экономика переживает спад, то сейчас эти опасения подтвердились, и мировую экономику ожидает кризис" - заявил Ганс Куннен, руководитель отдела исследований инвестиционного рынка австралийской Colonial First State Global Management.

Курс доллара снизился по отношению к евро, другим европейским валютам и японской иене в связи с обращением Lehman в суд с заявлением о банкротстве в понедельник, сообщает агентство Bloomberg.

В конце прошлой недели ведущие мировые банки и американское правительство обсуждали возможность приобретения Lehman Brothers Holdings Inc., но сделка провалилась: в воскресенье два потенциальных покупателя, Bank of America и британский Barclays, отозвали свои предложения о его покупке.

Федеральная резервная система значительно снизила требования по экстренным займам для ведущих инвестиционных банков Уолл-стрит, как сообщает газета New-York Times, в попытке облегчить ситуацию с банкротством Lehman. Группа из 10 крупнейших банков, включая JPMorgan Chase & Co., Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc. создали пул в размере $70 млрд, чтобы обеспечить ликвидность рынка и поддержать друг друга в случае обострения кризиса.

"Американский доллар продолжит слабеть" в условиях банковского кризиса, уверена Сью Трин, старший специалист по валютной стратегии RBC Capital Markets.

Эксперты опасаются, что мир может столкнуться со стагнацией "по японскому варианту", поскольку хаос на финансовых рынках замедляет рост экономики и осложняет задачу лиц, ответственных за выработку финансово-экономической политики и антикризисного регулирования.

ФРС на заседании во вторник, 16 сентября, скорее всего, сохранит базовую процентную ставку на уровне 2%, но при этом участники рынка с нетерпением ожидают, какую же дальнейшую траекторию изменения стоимости кредитов обозначит американский ЦБ.

В августе руководители ФРС пришли к выводу, что, скорее всего, их следующим шагом будет повышение ставки (хотя такое повышение, учитывая неопределенность конъюнктуры, и не является вопросом ближайшего будущего, сказали они).

Однако за последние недели вновь выросла вероятность развития ситуации в экономике США по негативному сценарию. Перспектива наступления оживления деловой активности все время откладывается, а темпы роста по-прежнему замедляются, потрясения на финансовом рынке не утихают. Есть только одна позитивная новость - замедление инфляции.

На этом фоне стала увеличиваться вероятность, что следующим шагом ФРС станет теперь не увеличение, а снижение базовой ставки.

Как сообщает агентство Bloomberg, фьючерсы на размер ставки показывают, что в настоящее время трейдеры на 38% уверены в понижении цены кредитов ЦБ до конца года на четверть процентного пункта. Еще месяц назад никто не ожидал снижения ставки в текущем году.

Коллапс Lehman Brothers вместе с реструктуризацией American International Group (AIG), а также новость о том, что Bank of America покупает Merrill Lynch, могут стать причиной падения рынка акций США, в частности, финансовых компаний, пишет The Wall Street Journal.

В целом есть несколько возможных сценариев развития событий на понедельник и ближайшие месяцы. Наихудший вариант - если рынки упадут из-за обеспокоенности инвесторов ростом числа крахов в финансовом секторе. Фондовые рынки уже находятся на "медвежьей" территории из-за кредитного кризиса и экономического спада, но значительное снижение показало бы, что инвесторы по-прежнему опасаются того, что могут произойти новые плохие события.

В то же время некоторые эксперты ожидают не слишком сильной реакции на события выходных, поскольку они были ожидаемы.

"На сей раз все подготовились - в отличие от Bear Stearns" - отмечает управляющий директор Zephyr Management Джим Эвед. "Может случиться краткое ралли на облегчении. Мы не получим шокового падения на 1000 пунктов, поскольку мы все были готовы. Но изнурительный длительный рынок "медведей" возобновится", - полагает он.

Уровни сопротивления и поддержки:

EUR/USD
сопротивление: 1.4550
поддержка: 1.4160

GBP/USD
сопротивление: 1.8100
поддержка: 1.7640

USD/CHF
сопротивление: 1.1420
поддержка: 1.1000

USD/JPY
сопротивление: 107.80
поддержка: 102.50

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter