Молчание - золото? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Молчание - золото?

20 июля 2015 Financial Times | Gold (XAU/USD)
Китай, наконец-то нарушил шестилетний обет молчания, положив конец сплетням и слухам о своих золотых запасах. Согласно опубликованным данным, с 2009 года они увеличились почти на 60%. В частности, Народный банк Китая сообщил, что по состоянию на конец июня 2015 года объем золотых резервов на его счетах составил 1658 тонн, или 53.31 млн. тройских унций). В апреле 2009 года золота было всего 1054 тонны. Эта новость появилась как раз в подходящее время: растущий курс доллара привел к падению цен на золото к пятилетним минимумам, акции крупнейших золотодобывающих компаний также оказались под давлением в пятницу. Не без оснований можно предположить, что Китай покупает драгметалл на фоне снижения цен в целях диверсификации, которая подразумевает отказ от долларовых активов. Однако эта задача оказалась не из легких. учитывая стремительный рост валютных резервов Китая, которые сейчас превышают 3 трлн. долларов и являются крупнейшими в мире.

По текущим ценам стоимость золотых запасов страны не превышает 60.9 млрд. долларов - это лишь 1.6% от общего объема золотовалютных резервов. Между тем, по данным Reuters GFMS, в мире этот показатель в среднем составляет 10%. "На самом деле, диверсификация становится сложной задачей, если вам еженедельно приходится пристраивать в резервы миллиарды", - отмечает Тайло Ханеманнн, глава аналитического отдела в Rhodium Group в Нью-Йорке. В этом году Китай сокращает свои валютные резервы: по состоянию на конец июня их объем составил 3.69 млрд. долларов по сравнению с 3.84 млрд. долларов в январе. "У золота особенное соотношение риска и прибыли, и в определенные периоды оно служит неплохим инвестиционным инструментом", - пишет Народный банк Китая на своем веб-сайте. "Однако рынок золота слишком мал по сравнению с валютными резервами страны; если за короткое время потратить крупные суммы из валютных резервов, чтобы купить большой объем золота, можно в существенной мере повлиять на динамику рынка".

Увеличение на 604 тонны не превышает оценки аналитиков, между тем, в пятницу цена на золото упала к минимальным уровням с 2010 года. "Хорошо, что Китай покупает золото, однако он действует без размаха, поэтому вряд ли это можно считать бычьим фактором", - поясняют аналитики ICBC Standard Bank. И все же, по данным Всемирного совета по золоту эта новость означает, что Китай потеснил Россию, занимавшую шестое место по величине золотых запасов в мире, после США, Германии, Международного валютного фонда, Италии и Франции. Золотые запасы США составляют 8133 тонны. Китай не публикует данные по своим золотым запасам на регулярной основе. Аналитики UBS отмечают, что помимо публикации в 2009 году, а всего за последние пятнадцать лет новости об изменениях золотых резервов Китая появлялись лишь дважды.

"Не исключено, что этот отчет - одноразовый жест, сделанный с тем, чтобы продемонстрировать свою открытость и прозрачность, когда МВФ принимает решение о возможности включить китайскую валюту в свои специальные права заимствования (SDR)", - отмечают в UBS. Китай активно стремится заполучить согласие Фонда сделать юань одной из официальных резервных валют, а для этого нужно обеспечить его свободное использование. В 2011 году цены на золото достигли исторического максимума на уровне 1921.17 долларов за тройскую унцию, однако затем последовало резкое падение. В минувшую пятницу золото можно было купить по цене 1130 долларов. Акции крупнейшей золотодобывающей компании в мире Barrick Gold в конце недели также достигли 24-летних минимумов.

"Золото - такой же сырьевой и финансовый актив, его стоимость на мировых рынках может расти или падать", - отметили в Банке Китая. "Основываясь на нашем анализе динамики цен на золото, а также исходя из необходимости избегать паники на рынке, мы постепенно накапливали золотые запасы через ряд международных и внутренних каналов". В пресс-службе регулятора также добавили, что Китай осуществляет покупки через внутренние аффинажные заводы, производственные склады и через торговлю на внутренних и международных биржах.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter