Обзор: Всплески евро с понедельника будут распродаваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Всплески евро с понедельника будут распродаваться

20 июля 2015 Pro Finance Service
То, как евро закрывает неделю - тревожный сигнал для этой валюты!

Это показательный и достойный внимания факт: евро увеличивает темпы падения к доллару перед закрытием торгового дня и недели в Нью-Йорке. И это происходит при условии, что текущие цены находятся в непосредственной близости от ключевого уровня поддержки 1.0820. Завершение дня и недели на минимумах — это сильный медвежий сигнал для единой валюты. В течение часа от 1.0850 и до 1.0830 курс евро/доллар падает без драйверов в виде каких-то неожиданных новостей или высказываний высокопоставленных чиновников. Здесь драйвером выступает технический аспект.

Выход из убыточных длинных позиций по евро, которые традиционно некоторые трейдеры «дотягивают» до конца недели и не имеют возможности или желания перенести эти объемы через выходные, обнажил факт отсутствия покупателей. Фиксируя убытки по евро-лонгам люди хотят продать, но некому. Вот ключевой драйвер нисходящей динамики последнего часа торговли. Такая картина вызывает опасения по поводу того, что ровно через неделю следующую пятницу евро/доллар может закрывать уже поблизости от уровня 1.0500

Всплески евро с понедельника будут распродаваться

Евро слабеет в пятницу к доллару, достигнув локальных минимумов после выхода статистики в США. Ранее в пятницу Минтруда США сообщило, что инфляция в стране в годовом выражении в июне составила 0,1%, а в месячном - 0,3%. Данные полностью совпали с прогнозами аналитиков. Министерство торговли США сообщило о росте количества новых домов в стране за июнь на 9,8% по сравнению с пересмотренным показателем мая - до 1,174 миллиона. Данные оказались лучше прогнозов экономистов и укрепили ожидания скорого увеличения ставок в США, что поддерживает американскую валюту. "Внимание возвращается к истории с процентной ставкой в США. Рынок считает повышение ставок в сентябре если не вероятным, то по крайней мере, возможным. Сейчас евро падает, прежде всего, потому, что доллар направляется вверх", - прокомментировал ситуацию валютный стратег RBC Capital Markets Адам Коул.

Евро держится в настоящий момент возле отметки $1.0856, у нижней границы сегодняшней рейнджа от $1.0841 до $1.0907. При этом максимум недели остался далеко наверху и был установлен в понедельник на $1.1197. Трейдеры предпочитают оставаться короткими по евро, но есть трудности с удержанием шорта "над фигурой $1.08" в преддверии выходных, хотя греческие риски немного стихли. Внимание рынка сейчас направлено на майские минимумы, установленные 27 числа в районе $1.0819. Прорыв ниже откроет путь к более низким уровням. Любые оптимистичные данные из еврозоны, которые будут способны удивить на следующей неделе (предварительный индекс PMI), если они приведут к росту евро, вероятно, выльются в продажу единой валюты, говорят трейдеры

RBC Capital Markets устанавливает новую цель в паре доллар/канада

Рынок уже давно нацелился на тестирование психологически значимой отметки 1.3000 в паре доллар/канада, и вот сегодня это произошло: пара подошла к отметке 1.3007 на фоне публикации отчетов по инфляции в США и Канаде, однако тут же вернулся к 1.2970. Сейчас главный вопрос в том, сумеет ли она закрыться выше сакрального уровня 1.3000, протестировать максимум 10 марта 2009 года и затем устремиться к 1.3065. По словам аналитиков RBC Capital Markets, прорыв этого уровня откроет перед быками новые горизонты и новые долгосрочные цели в виде 1.3246 и 1.3383. Следует отметить, что пара достигла технической цели банка на уровне 1.2835 в среду, теперь их новый целевой уровень на 1-3 месяца - 1.3200

Макростатистика по США не произвела впечатления на рынки

Отчет по индексу потребительских цен в США обошелся без сюрпризов. Общий CPI за июнь вырос на 0.3% в месячном соотношении, тогда как годовой показатель роста составил 0.1%. Отчасти снижение инфляционного давления обусловлено падением цен на нефть. Базовая инфляция, не учитывающая цены на энергоносители и продукты питания, выросла на 0.2% м/м и на 1.8% г/г. Относительно сдержанная инфляция, сформированная в течение семилетнего периода восстановления экономики - одна из причин, вынуждавших Федрезерв держать ставки на рекордно низких уровнях. Однако теперь регулятор видит перспективу усиления инфляционного давления и готов отказаться от аккомодационной политики. И сегодняшний CPI ни в коей мере не меняет этого восприятия.

Между тем, отчет по новым строительным проектам в жилищном секторе, опубликованный одновременно с данными по инфляции, оказался лучше прогнозов. В июне число новых строительств выросло на 9.8% до 1.174 млн., а число выданных разрешений увеличилось на 7.4% до 1.343 млн. - этот показатель является опережающим для рынка жилья и указывает на дальнейшее укрепление.

Эти умеренно положительные новости позволили доллару добраться до новых внутридневных максимумов в паре с евро (евро/доллар протестировал отметку 1.0862, однако быстро корректировался назад, к 1.0888). Доллар/иена также вернулся в зону выше 124.00, которую он покидал ненадолго в середине европейской сессии. Фунт/доллар также отказался от попыток роста, несмотря на все старания Марка Карни и вольные трактовки его комментариев, и вернулся в нижнюю часть диапазона 1.5600-1.5700.

Credit Agicole о загадках растущего фунта

Последняя волна укрепления британской валюты отражает прогнозы инвесторов относительно дивергенции монетарной политики все более и более агрессивного Банка Англии и настроенных на стимулы ЕЦБ, Банка Японии и Банка Швейцарии. Однако, по словам аналитиков Credit Agricole, устойчивость фунта в паре с долларом вызывает много вопросов, поскольку ФРС явно повысит ставку раньше Банка Англии. Инвесторы, судя по всему, игнорируют тесную взаимосвязь между Великобританией и остальной Европой. Между тем, она ограничивает возможности Банка Англии и не дает ему отвязаться от политики, проводимой Европейским центральным банком и, соответственно, потенциально сдерживает дальнейший рост фунта против евро. В частности, в Credit Agricole отмечают, что после мирового финансового кризиса 2008 года наблюдается значительный рост притока прямых иностранных инвестиций, в результате которых важные сегменты британской промышленности стали частью (в основном, европейской) вертикально интегрированной цепочки поставок. Это означает, что Великобритания импортирует иностранные товары, используемые для производства новых товаров, которые впоследствие продаются на внутреннем рынке. В связи с этим, можно сделать два важны вывода:
Великобританию ждет структурное ухудшение торгового баланса, особенно со странами ЕС. Большой дефицит будет тормозить рост британской валюты от текущих уровней.
Великобритания импортирует к себе дефляцию Еврозоны через низкие цены на ввозимые товары. Чтобы лучше понять, как рост европейских иностранных инвестиций влияет на инфляционное давление в Великобритании, обратите внимание на непрекращающиеся ценовые войны между немецкими розничными торговыми сетями, недавно вышедшими на британский рынок, и местными ритейлерами. В результате этих войн индекс BRC, оценивающий цены на продукты питания и одежду, уже второй год находится на отрицательной территории.

Фунт/доллар: трейдеры слышат то, что хотят услышать

Удачная неделя для фунта. Стартовав на уровне 1.5500 в понедельник, фунт/доллар сегодня утром протестировал область 1.5673. Марк Карни, глава Банка Англии, в очередной раз помог британской валюте своими комментариями на счет перспективы повышения ставки. В частности, вчера вечером он намекнул на то, что в конце года картина в отношении динамики монетарной политики прояснится Вот его слова:

«На мой взгляд, можно отнюдь не без оснований предположить, что после запуска процесса нормализации, ставки будут повышаться постепенно и в среднесрочной перспективе, вероятно, достигнут уровней сопоставимых со значениями, вполовину меньше средних исторических значений. Полагаю, что факторы, способствующие принятию решения о том, когда следует начать такой процесс корректировки, вероятно, прояснятся к концу года».

В общем-то, как дышло, куда повернешь, туда и вышло, однако трейдеры расслышали в его словах чуть больше решимости.

С технической точки зрения, прорыв выше максимума 15 июля на уровне 1.5676 расчистит путь к 1.5700/05, и затем к 1.5728 (максимум 1 июля). Поддержка проходит на уровне 1.5650 и затем на уровне 1.5600.

Citi считает, что вероятность выхода Греции из Еврозоны возросла

По оценкам аналитиков Citi, вероятность выхода Греции из состава Еврозоны возросла, а не уменьшилась, поскольку и Ципрас (который не согласен с условиями сделки), и Шойбле (который считает, что Греция должна на время уйти из валютного союза) «подрывают» соглашение из-за отсутствия заинтересованности, проциклически внедряемых мер фискальной консолидации и требований приватизировать государственные активы на сумму 50 млрд. евро в условиях кризисной экономики. «Третья программа помощи наиболее амбизциозна, но, в то же время, хуже всего спланирована, поскольку в ней политики больше чем экономики. А это значит, что, скорее всего, нас ждут новые выборы в Греции в сентябре-октябре 2015 года», - поясняют в Citi. Кроме того, в банке полагают, что Европейский центральный банк будет вынужден расширить свою программу стимулов осенью, чтобы поддержать финансовые рынки Еврозоны.

Евро/доллар, вчера закончивший день на уровне 1.0862, сегодня в начале европейской сессии пытается восстановиться в область выше 1.0900. Текущий курс евро/доллара 1.0902, однако, по словам дилеров, динамика обусловлена фиксацией прибыли по коротким спекулятивным позициям.

Credit Suisse подтверждает прогноз падения евро к доллару

Credit Suisse подтверждает мысль о падении курса евро/доллара. Вот некоторые выдержки из их аналитической записки.

"Неделю назад рынки приготовились к неминуемому выходу Греции из состава еврозоны и возможному продолжению финансовой турбулентности на рынках Китая. Однако эти риски не материализовались. В итоге, аппетит к риску вырос. Полугодовой отчет председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен в Конгрессе, возможно, и не стал искрой для кредитного рынка, но она была предельно ясна: если экономические данные США продолжают улучшаться, ФРС начнет ужесточение монетарной политики к концу года. Мы согласны с председателем ФРС Йеллен, что в целом восстановление экономики США усиливается, есть перспектива расширения потребительских расходов, которая подкреплена продолжающимся непрерывным ростом рынка труда и улучшение кредитных условий. Таким образом, мы по-прежнему ожидаем повышения ставок на заседании регулятора 17 сентября. И, хотя они никогда не скажут об этом официально, мы считаем, что члены FOMC думают точно так же. Акцент на расхождение в денежно-кредитной политике вновь выходит на первый план.

Рынки постепенно должны переключиться с рисков, связанных с греческой задолженностью, с заголовков касательно этой темы, на вопросы, связанные с изменением монетарной политики центральными банками в ближайшие месяцы. Это будет означать, что экономические данные и риторика центральных банков вновь вернуться на авансцену. Мы продолжаем прогнозировать, что курс евро/доллара (EUR/USD) упадет до уровня $1.05 через 3 месяца и до уровня $0.98 через 12 месяцев. Расхождения между денежно-кредитной политикой ЕЦБ и ФРС является одной из главных причин нашего медвежьего прогноза. Тем не менее, мы считаем, что есть и другие медвежьи драйверы, которые выходят за рамки исключительно того, что будет делать ФРС в ближайшие месяцы"

Deutsche Bank: продавайте евро/киви

На этой неделе привлекательной выглядит продажа евро/киви. В среднесрочной перспективе мы остаемся медведями по новозеландской валюте, однако считаем, что этим летом евро продемонстрирует еще более слабую динамику. Участники рыка уже учли в ценах слабый спрос на молочную продукцию, а общая слабость сырьевых активов должна в конечном итоге побудить ЕЦБ принять новые стимулирующие меры, которые окажут дополнительное давление на евро.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter