Нефть почти достигла дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть почти достигла дна

20 июля 2015 AMarkets | Oil
По мнению крупнейшего представителя отрасли компании Schlumberger ($100 млрд капитализации), сокращение количества нефтяных буровых в США уже достигло своего максимального уровня и скоро совсем остановится

Компания отчиталась по своей прибыли за второй квартал — ожидания по прибыли были побиты, однако, по продажам оказались ниже прогнозов. Топ-менеджмент компании верит в то, что в текущем году дальнейшего сокращения объемов нефтяного американского рынка не будет. За последний год цена на нефть упала на 50%. За последние 7 месяцев количество вышек в эксплуатации в США снижалось на отрезке 25 недель подряд, после того как нефть обрушилась в цене. В последние 2 недели динамика по вышкам ушла из минус в плюс. Сервисный провайдер Schlumberger говорит о V-образном тренде — мол, глубокое падение начинает сменяться таким же уверенным ростом. На прошлой неделе компания объявила о выплате дивидендов — по 0.5 долларов на акцию. Возвращаясь к свежему прошлому: когда нефть обрушилась в цене компания тут же сократила около 10 тыс. работников, чтобы оптимизировать затраты. За последние 12 месяцев акции компании упали на 27%.
25 недель падения и 2 недели роста — это еще не V-образный тренд, как ни крути. Возможно, это рефлекторное подергивание постмортем — как мрачно пошутил редактор Bussiness Insider.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter