ОФЗ закладываются на агрессивное снижение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОФЗ закладываются на агрессивное снижение ставки

20 июля 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Греция получила от Еврозоны бридж-кредит в размере €7,16 млрд.
• ВВП Германии по итогам второй четверти 2015 года вырос на 0,3%.

Долговой рынок
• В течение прошлой недели на рынке рублевых облигаций преобладали покупки, поддерживаемые как улучшением внешнего новостного фона, связанного с решением проблем в Греции и на рынках Китая, так и внутренними драйверами, такими как стабилизация нефтяных цен и повышенный спрос на новый инструмент Минфина – ОФЗ с номиналом, индексируемым на инфляцию. В пятницу индекс гособлигаций Московской биржи закрылся ростом на 0,9%, а в целом за неделю он поднялся на 2,4%. ОФЗ закладываются на агрессивное снижение ставки. На годовом отрезке доходность приблизились к 10,4%. Полагаем, текущая неделя на рынке локального долга будет менее удачной, чем предыдущая. Велика вероятность коррекции, тем более в преддверии очередного заседания Банка России по ставке, которое запланировано на 30 июля.

Комментарии
• В евробондах эмитентов металлургического сектора интересными, на наш взгляд, смотрятся дальние выпуски еврооблигаций Евраза. Мы ожидаем плавного снижения всей кривой доходности Евраза на 30-50 б.п. в перспективе 1-2 месяцев в условиях стабильного внешнего фона. Справедливая доходность дальнего выпуска EVRAZ-20 (YTM - 8.3%, z-спред – 661 б.п.) находится на уровне 7,8-7,9%, что предполагает потенциал роста цены до 95% от номинала. Два выпуска с погашением в 2018 году EVRAZ-18 (YTM – 7.12%, z-спред – 595 б.п.) и EVRAZ-18/1 (YTM – 7.2%, z-спред – 602 б.п.) в среднесрочной перспективе могут снизиться в доходности на 30-40 б.п.
• Немного отстал от рынка короткий выпуск евробондов НЛМК NLMKRU-18 (YTM – 4.91%, z-спред – 377 б.п.), который торгуется с небольшой премией по доходности в 15-20 б.п. относительно бумаг Северстали CHMFRU-18.

Торговые идеи на долговом рынке

Евробонды

EVRAZ-20 (USD) (NEW)

EVRAZ-18 (USD) (NEW)

Рублевые облигации

О’КЕЙ, БО-05 (NEW)

Трансаэро, БО-03

ГК Пионер, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 08

ГТЛК, БО-02

Полипласт, БО-01

Каркаде, БО-01

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

В минувшие выходные Греция получила от Еврозоны бридж-кредит в размере €7,16 млрд, что даст возможность сегодня банкам страны возобновить свою работу. Оценка инвесторами рисков, связанных с греческой проблемой за последнюю неделю значительно сократилась, что значительно изменило баланс сил на рынках. Если рынки акций растут, отыгрывая снижение рисков, то единая европейская валюта, может показаться странным – ослабляется. Но, не стоит забывать, что принимая решение о сохранении ставок, Федеральная резервная система учитывала сложную ситуацию вокруг Греции, приближение к решению данного вопроса значительно увеличило вероятность повышения Федрезервом процентных ставок уже в сентябре, что заставляет доллар укрепляться, а евро слабеть. Плюс ко всему, на прошлой неделе ЕЦБ подтвердил приверженность мягкой кредитно-денежной политике, что поддерживает сложившуюся тенденцию на валютном рынке.

По данным Министерства экономики Германии, ВВП страны по итогам второй четверти 2015 года вырос на 0,3% после снижения в I квартале на 0,3%. Как следует из ежемесячного доклада ведомства, драйверами роста стали рост внутреннего спроса и увеличение объема внешней торговли. В своем докладе эксперты министерства указывают на то, что есть признаки восстановления внешней торговли, экспорт ФРГ в апреле и мае ощутимо вырос, что является одним из признаков наметившегося восстановления первой экономики Еврозоны. Достаточно позитивные данные, что может стать одним из драйвером сегодняшнего укрепления евро.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних торговых суток снизилось на 0,52% до уровня 1,0827 доллара за евро. Сегодня евро может стабилизироваться, и даже немного укрепиться после фазы ослабления. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0800-1,0900 доллара за евро.

Рубль по итогам пятницы укрепился на 0,04% до уровня 56,95 рубля за доллар. Внешний фон в течение пятницы не претерпел значительных изменений, что позволило сохранить баланс сил на рынке рубля в стабильном состоянии. Сегодня цены на нефть могут немного пойти вверх, что окажет поддержку российской валюте. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 56,60-57,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 61,30-62,50 рубля за евро.

Локальный рынок

В течение прошлой недели на рынке рублевых облигаций преобладали покупки, поддерживаемые как улучшением внешнего новостного фона, связанного с решением проблем в Греции и на рынках Китая, так и внутренними драйверами, такими как стабилизация нефтяных цен и повышенный спрос на новый инструмент Минфина – ОФЗ с номиналом, индексируемым на инфляцию.

В пятницу индекс гособлигаций Московской биржи закрылся ростом на 0,9%, а в целом за неделю он поднялся на 2,4%. ОФЗ закладываются на агрессивное снижение ставки. На годовом отрезке доходность приблизились к 10,4%.

Полагаем, текущая неделя на рынке локального долга будет менее удачной, чем предыдущая. Велика вероятность коррекции, тем более в преддверии очередного заседания Банка России по ставке, которое запланировано на 30 июля.

Комментарии по эмитентам

На прошлой неделе ряд металлургических компаний опубликовали производственные показатели за 2 квартал и 1 полугодие 2015 года.

НЛМК отчитался о росте производства стали в 1 полугодии 2015 года на 3% (год к году) до 7,92 млн т, благодаря росту производительности Липецкой площадки в результате реализации программы повышения операционной эффективности. Продажи группы выросли до 7,96 млн т (+3% г/г) за счет роста продаж полуфабрикатов (+25% г/г). Загрузка сталеплавильных мощностей НЛМК во 2 квартале 2015 года составила 94% (без изменений кв/кв), в том числе на Липецкой площадке - 100%.

ММК зафиксировал по итогам 1 полугодия снижение производства стали на 5,8% (год к году) до 6,2 млн тонн. Общая загрузка сталеплавильных мощностей основной площадки в Магнитогорске за этот период превышала 87%. Общая отгрузка товарной продукции также снизилась и составила 5,6 млн. тонн (- 8,4% год к году). Компания ожидает сезонного восстановления спроса на металлопродукцию на внутреннем рынке в начале третьего квартала.

Evraz по итогам 1 полугодия 2015 года сократил выпуск стали на 6,4% (год-к-году) до 7,3 млн тонн., причем во втором квартале по сравнению с первым производство стали снизилось на 14%, что связано с деконсолидации EVRAZ Highveld Steel and Vanadium в Южной Африке, а также ремонтов на российских металлургических комбинатах.

Эмитенты металлургического сектора достаточно широко представлены на публичном рынке долга, как локальном, так и евробондов.

Рублевые бонды металлургов, как правило, низколиквидны. В ликвидных выпусках интересно смотрятся облигации Evraz (ВВ-/-/-): короткий ЕвразХолдинг Финанс, 02 (дюрация – 0,26 г., YTP – 13,34%) под стратегию «купил и держи», недавно размещенный ЕвразХолдинг Финанс, 08 (дюрация – 3,2 г., YTP – 13,01%) с потенциалом снижения доходности на 20-30 б.п. В начале недели Evraz привлек новый необеспеченный 4-летний кредит Альфа-Банка c погашением в 2019 году на сумму $200 млн., средства которого будут направлен на рефинансирования текущей задолженности. Привлечение долгосрочного кредита снижает риски текущей ликвидности эмитента.

В евробондах эмитентов металлургического сектора интересными, на наш взгляд, смотрятся дальние выпуски еврооблигаций Евраза. Мы ожидаем плавного снижения всей кривой доходности Евраза на 30-50 б.п. в перспективе 1-2 месяцев в условиях стабильного внешнего фона. Справедливая доходность дальнего выпуска EVRAZ-20 (YTM - 8.3%, z-спред – 661 б.п.) находится на уровне 7,8-7,9%, что предполагает потенциал роста цены до 95% от номинала. Два выпуска с погашением в 2018 году EVRAZ-18 (YTM – 7.12%, z-спред – 595 б.п.) и EVRAZ-18/1 (YTM – 7.2%, z-спред – 602 б.п.) в среднесрочной перспективе могут снизиться в доходности на 30-40 б.п.

Немного отстал от рынка короткий выпуск евробондов НЛМК NLMKRU-18 (YTM – 4.91%, z-спред – 377 б.п.), который торгуется с небольшой премией по доходности в 15-20 б.п. относительно бумаг Северстали CHMFRU-18.

ОФЗ закладываются на агрессивное снижение ставки


ОФЗ закладываются на агрессивное снижение ставки


ОФЗ закладываются на агрессивное снижение ставки


ОФЗ закладываются на агрессивное снижение ставки


ОФЗ закладываются на агрессивное снижение ставки

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter