"Золотые жуки" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Золотые жуки"

21 июля 2015 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Российский рынок акций вчера открыл неделю снижением на фоне падающих котировок нефти и резкого снижения стоимости золота. Основные индикаторы рынка потеряли почти по 1,5%. Индекс ММВБ на закрытии достиг 1626,76 пунктов, РТС протестировал отметку в 900,65 пункта. В лидерах роста значатся акции «АЛРОСА» (+2,6%), «НМТП» (+2,1%) и «АФК Система» (+1,87%), хуже рынка выглядели акции «ММК» (-4,4%), «Ростелекома» (-2,4%) и «Транснефти» ап (-3,4%). Пессимизма рынку добавила новость об уходе американского фонда «Templeton». Один из наиболее известных инвесторов в развивающиеся рынки принял решение о продаже своих активов после 20 лет работы на российском рынке. Среди причин – снижение интереса среди инвесторов и уменьшение размеров активов. На конец июня, 67,9% активов фонда были вложены в российских фондовый рынок. На этом фоне дополнительное давление получили акции «Лукойл» (-1,51%), «Сбербанка» (-1,88%), «Магнита» (-2,04%) и «Фосагро» (-1,16%).

Понедельник стал непростым днем для рынка «commodities». Резкое падение продемонстрировало золото, упав до пятилетнего минимума. Так, стоимость металла в моменте снизилась до $1100,18 за унцию (-5%). За прошлую неделю падение составило 2,5%. Среди драйверов снижения стоимости золота отметим риск скорого повышения ставок США, «сильный» доллар и спад китайского рынка. Экономика США постепенно восстанавливается, в связи с этим глава ФРС Джанет Йеллен в своих выступлениях намекает на повышение процентной ставки в ближайшем будущем. Рост ставок, в свою очередь, приведет к повышению доходностей активов, что сделает золото менее привлекательным вложением. Давление на котировки золота только усилится. Кроме того, ожидание повышения ставок усиливает позиции доллара США на мировой арене. С начала текущего года индекс доллара вырос на 20%. Цена на металлы, в том числе на золото, имеют обратную зависимость от курса американской валюты. Так что ждать резкого восстановления цен на золото на данный момент не стоит. Кроме того, Народный банк Китая впервые за шесть лет раскрыл данные об объеме золотовалютных резервов (ЗВР). ЗВР увеличились до 53,31 млн тройских унций (1658 тонн), вопрос заключается в том, продолжит ли Китай наращивать объемы ЗВР или нет. В качестве инвестиционной идеи рекомендуем обратить внимание на спред золото-платина, который достиг примерно $140 за унцию.

Котировки нефти марки WTI вчера опустились ниже отметки $50 за баррель впервые с апреля. Нефть марки Brent остается без изменений на уровне $57 за баррель. Саудовская Аравия опубликовала данные по экспорту нефти за май, данный показатель снизился из-за замедления темпов роста экономики Китая и усиления конкуренции на рынке. Котировки нефти отреагировали падением из-за риска демпинга цен со стороны Саудовской Аравии. Кроме того, стало известно, что совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию в поддержку соглашения по иранской ядерной программе.

На валютной секции российский рубль демонстрирует стабильную динамику. Курс доллара США не смог превысить отметку в 57 рублей, остановившись на 56,93 рублей. Курс евро на закрытие торгов составил 61,66 рублей. Российский рубль находится под давлением падающей нефти, «cильного» доллара США и политики ЦБ РФ, однако рубль держится в диапазоне 56-58 рублей.

Из корпоративных событий выделим только публикацию производственных результатов компании «АЛРОСА».

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter