Май-июнь: снижение российской экономики продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Май-июнь: снижение российской экономики продолжается

21 июля 2015 Промсвязьбанк | Архив Крылова Екатерина
Активная фаза спада российской экономики продолжается. Максимальные темпы снижения российского ВВП, по нашим прогнозам, придутся на 2-3 кв. 2015 г. - 3,5-4% г/г. Тем не менее, мы видим возможности для сдерживания темпов снижения экономики: за счет все большей ориентации на экспорт и за счет смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. При условии отсутствия новых шоков (санкции, обвал цен на нефть и т.д.) уже в 4 кв. 2015 г. мы можем увидеть даже некоторое улучшение динамики ВВП, чему будут способствовать как стабилизация курса рубля и снижение инфляции, так и плавное восстановление инвестиционной активности.


 Финальная оценка ВВП за 1 кв. 2015 г. показала снижение на 2,2% г/г, а оценка МЭР на май дает уже -4,9% »

 Деловая активность в секторе услуг ушла ниже пограничного уровня в 50 пунктов »

 В промышленном секторе сохраняется спад деловой активности при падении объемов производства и слабом спросе »

 Промпроизводство снижается рекордными темпами, самое «слабое звено» - обрабатывающие производства »

 Инвестиционная пауза затягивается »

 Реальные располагаемые доходы населения и реальные зарплаты снижаются 8 месяц подряд »

 Инфляционное давление постепенно спадает, ждем снижения ИПЦ к 11,9% до конца года »

 Экспорт будет вытягивать российскую экономику в этом году »

 Ждем снижения ставки ЦБ на 50 б.п. в 3 кв. (11%), ориентир на конец года - 10% »

Май-июнь: снижение российской экономики продолжается


ВВП и деловая активность

Итоговая оценка ВВП России за 1 кв. 2015 г. оказалась чуть хуже первой, показав снижение на 2,2% г/г против 1,9% г/г. При этом оценка динамики ВВП, рассчитываемая ежемесячно МЭР, продолжает ухудшаться с каждым месяцем: если в апреле ожидалось снижение на 4,2%, то в мае - уже на 4,9%. Мы считаем, что спад российской экономики продолжится во 2 кв. 2015 г. из-за драматического сокращения потребительских расходов и отсутствия инвестиционной активности. Наш прогноз по темпам снижения российского ВВП на 2-3 кв. остается неизменным: -3,5/-4% г/г.

Опережающие индикаторы деловой активности (по сектору услуг и композитный) в июне вновь вернулись за пограничный уровень (49,5 п.), подтвердив тем самым, что ситуация в российской экономике остается тяжелой. Несмотря на продолжающийся рост новых заказов, его было недостаточно для полной загрузки производственных мощностей в сфере услуг. В свою очередь это привело к сокращению рабочих мест: занятость снижается 16 месяц подряд. Деловая активность в промышленности остается традиционно слабой вот уже 7 месяц подряд. Основная проблема - сокращение объемов производства и крайне слабый спрос.

Май-июнь: снижение российской экономики продолжается


Промпроизводство и инвестиции

В мае был зафиксирован рекордный спад в промышленном производстве с октября 2009 г. - на 5,5% г/г. В июне благодаря календарному фактору темпы снижения замедлились до 4,8% г/г, тем не менее, ситуация остается напряженной. Основная причина – снижение в обрабатывающей промышленности. Эффект от импортозамещения в некоторых отраслях еще сохраняется: производство мяса, за исключением мяса птицы, в июне выросло на 13,2% (за 1 п. - на 13,2%), сыров - на 20,7% (за 1 п. - на 27,5%).

Тем не менее, снижение потребительского спроса и весьма умеренная девальвация рубля ограничивают эту выгоду. На наш взгляд, динамика промпроизводства продолжит демонстрировать нисходящий тренд и во 2 кв. 2015 г. ввиду отсутствия инвестиционной активности. Весь 2014 год динамика инвестиций в основной капитал была отрицательной, а по итогам 1 кв. 2015 г. зафиксировано максимальное снижение - на 6% г. Падение инвестиций в мае усилилось - до 7,6% г/г, максимум с ноября 2014 г. В июне темпы снижения замедлились, но не намного - до 7,1% г/г. В целом, ситуация сохраняется крайне напряженной и осложняется все еще высокими ставками, а также геополитической напряженностью на Украине (санкции против российских компаний ограничивают возможности по инвестициям со стороны западного капитала). Как такового окончания инвестиционной паузы мы ожидаем не ранее, чем в 2016 г., когда начнут реализовываться проекты с привлечением средств ФНБ (ЦКАД), мероприятия по развитию Московского транспортного узла, строительство газопровода в Китай и проч.

Май-июнь: снижение российской экономики продолжается


Потребитель и инфляция

Темпы роста потребительских цен продолжают замедляться: в июне инфляция составила 15,3% г/г. Снижение ИПЦ обусловлено как укреплением рубля, так и слабым потребительским спросом. Основной вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары – они наиболее чувствительны к колебаниям курса рубля. Тем не менее, темпы их роста все же начинают замедляться: если в феврале был максимум с июля 2001 г. - 23,3%, то в июне уже 18,8% г/г. В месячном сопоставлении рост цен на продовольственные товары продолжает 3 месяц удерживаться ниже инфляции. В условиях сжатия потребительского спроса и укрепления рубля началось также и снижение годового темпа прироста цен на платные услуги (до 11,7% в июне). А цены на непродовольственные товары показывают более сдержанную реакцию на снижение спроса и курсовую динамику, чем цены на продовольственные товары и услуги – в июне годовой прирост составил 14,2% (около максимальный уровень с 2002 г.). В июле мы ждем некоторого ускорения ИПЦ на фоне индексации тарифов (при отсутствии роста цен на продовольствие). В целом, на конец 3 квартала мы прогнозируем снижение инфляции до 14,2% г/г.

Потребители продолжают оставаться под ударом: реальные зарплаты сократились в июне на 7,2% г/г; реальные располагаемые доходы снизились на 3,5% г/г, хотя темпы снижения замедлились впервые с начала года. По обоим показателям снижение наблюдается 8-ой месяц подряд. Соответственно, на фоне сокращения доходов населения и сжатия потребительского кредитования, с начала 2015 года наблюдается и снижение оборота розничной торговли: в июне был зафиксирован спад на 9,4% г/г. По нашим оценкам, по мере возвращения курса рубля к фундаментальному уровню (наш прогноз на конец года - 53 руб./долл.) будет наблюдаться и снижение темпа роста инфляции (наш прогноз на конец года - 11,9%). Отметим, что на фоне ужесточения политики социальных расходов мы ожидаем увидеть во 2 кв. дальнейшее снижение динамики зарплат и реальных доходов, соответственно, покупательная способность населения также будет находиться под определенным давлением. На наш взгляд, говорить о восстановлении потребительского спроса можно будет не ранее, чем после оживления инвест.активности в стране, а это - только 2016 г.

Май-июнь: снижение российской экономики продолжается


Резюме и прогнозы

Несмотря на очередную порцию достаточно слабых данных, мы сохраняем мнение, что есть несколько положительных моментов, которые могут сдержать ускорение дальнейшего снижения:

1. Охлаждение инвестиционной и потребительской активности позволило, несмотря на падение цен на нефть, удержать стабильность профицита внешнеторгового баланса. Действительно, с конца 2014 г. наблюдается сильное падение динамики как импорта, так и экспорта, однако последнее все же идет более сдержанными темпами, что в итоге обеспечивает положительное сальдо торгового баланса России в районе 17 млрд долл. Если оценивать вклад компонентов в структуру ВВП, то, по нашим расчетам, именно чистый экспорт будет в 2015 г. единственным, вносящим положительный вклад.

2. ЦБ идет по пути дальнейшего снижения ставок (наш прогноз - на конец года 10%), что, как мы полагаем, в перспективе позволит сначала оживить инвестиционную активность и улучшить ситуацию в банковской сфере, а затем вернуть потребительский спрос. На графике (см. ниже справа) взаимосвязь реальных ставок и динамики инвестиций, по нашему мнению, видна достаточно четко. Мы убеждены, что для возобновления экономического роста в стране необходимо продолжить политику снижения ставок. И пока признаки ослабления инфляционного давления позволяют Банку России двигаться в этом направлении. В целом мы ждем снижения ставки на очередном заседании Банка России (31 июля) на 0-50 б.п.

Май-июнь: снижение российской экономики продолжается

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter