Нефть держится, но коррекция напрашивается на западных площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть держится, но коррекция напрашивается на западных площадках

22 июля 2015 БКС Экспресс | Russell 2000 | Oil | USD|RUB Короев Альберт
Итоги торгов 21.07:

Индекс ММВБ вырос на 0,55% до 1635,69 п.

Индекс РТС вырос на 0,52% до 905,33 п.

Отскок продемонстрировали российские индексы на торгах вторника после коррекции предыдущей сессии.

Технически индекс ММВБ на прошлой неделе пробил среднесрочный down-тренд, но сходу не смог преодолеть сопротивление 50-дневной скользящей средней, и, подав в пятницу сигнал к развороту в виде медвежьей дневной свечи, в понедельник откатился к диагональной поддержке в район 1625. В моменте вчера индекс погружался ниже данного рубежа, и это уже воспринималось как тревожный факт, однако буквально после обновления минимумов предыдущего дня последовала волна покупок. Таким образом, по-прежнему придерживаемся мнения, что выше 1625 видится территория быков с перспективами восстановления к 1680.

Нефть держится, но коррекция напрашивается на западных площадках


Отметим, что внешняя конъюнктура вчера была не самой благоприятной. На западных площадках участники рынка фиксировали прибыль. Индексы отступали из района рекордных уровней.

Между тем, внешний фон и сегодня сохраняется скорее негативный. Фьючерс на SnP500 теряет 0,4%. Цены на нефть Brent падают на 0,7%, снижаются азиатские индексы. Отчасти подобная ситуация вызвана вчерашними публикациями квартальных отчетов таких гигантов как Apple и Microsoft, акции которых после закрытия подешевели на 7% и 4% соответственно. Собственно возможное развитие коррекции на американских площадках сейчас видится определенным фактором риска. Мы отмечали, что в динамике индекса NASDAQ, который забрался на невиданные высоты прослеживается дивергенция в сравнении с индексом компаний малой капитализации Russell 2000.

Нефть держится, но коррекция напрашивается на западных площадках


Что касается динамики цен на нефть. Здесь ситуация осталась без изменений. Ранее отмечалось, что сохраняются шансы на восстановление, пока у быков хватает сил удерживать цену от выхода вниз из боковика, то есть закрепления ниже 56,3. Вчера цена вновь тестировала данный уровень, и вновь пробоя не последовало.

Нефть держится, но коррекция напрашивается на западных площадках


В свою очередь боковик в динамике цен на нефть проецируется на курс пары USD/RUB. На четырехчасовом графике его можно расценивать как консолидацию в сходящемся треугольнике, выход из которого возможно состоится уже сегодня, и это вероятно придаст ускорение движению в направлении пробоя. Сопротивления сейчас видятся на уровнях 57,9 и 58,5.

Нефть держится, но коррекция напрашивается на западных площадках


К слову сказать, против корзины валют вчера доллар отступал. В динамике с евро, был достигнут ранее обозначенный уровень 1,08, из района которого и прошел довольно внушительный отскок, имеющий шансы на развитие.

Нефть держится, но коррекция напрашивается на западных площадках


Среди ожидаемых сегодня событий отметим публикацию протоколов заседания Банка Англии, данных по запасам нефти и продажам жилья в США. Отчеты за океаном опубликуют Coca-Cola, Boeing, Qualcomm. Кроме того, сегодня парламент Греции проведет голосование по реформе в банковском секторе. В России среди корпоративных событий ожидается публикация отчетности Магнита за второй квартал. Акции Фосагро сегодня последний день торгуются с дивидендами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter