По ту сторону повышения ставок ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По ту сторону повышения ставок ФРС

22 июля 2015 Pro Finance Service Шульгин Михаил
Мы уже достаточно давно озвучили свое мнение по поводу того, что не понимаем по каким причинам ФРС должна повысить ставки в сентябре. И повторяем это уже настолько неприлично часто, что нас гарантированно «закидают шапками», если мы будем не правы в своих ожиданиях, а если окажемся правы, то мало кто вспомнит, что наша точка зрения прозвучала на несколько месяцев ранее, чем свой прогноз с сентября на декабрь пересмотрел «всемогущий» Goldman Sachs. Но ниже по тексту речь не об этом, а о том, что же последует за первым повышением. Попытка взгляда на последующий цикл и темпы.

Если посмотреть в историю (см. график ниже), то с 1990 года двум последним из трех циклов ужесточения монетарной политики ФРС предшествовала восходящая динамика индекса потребительских цен. На момент первого повышения ставки по федеральным фондам (FFR – Fed Funds Rate) в начале 1994 года (первый из трех циклов) потребительская инфляция демонстрировала нисходящую динамику. Поэтому даже исторически мы можем найти подтверждение словам Жаннет Йеллен — Федрезерв не обязательно должен видеть тенденцию роста потребительской инфляции на момент старта, чтобы начал цикл нормализации.

Но есть факт, который для всех трех предыдущих циклов ужесточения монетарной политики является общим и отличает их от грядущего в обозримом будущем цикла ужесточения. На момент страта каждого цикла потребительская инфляция была, либо выше целевого значения, либо в непосредственной близости от него. И никогда так близка к дефляционному уровню и настолько ниже целевого значения.

Традиционно США не испытывали особенных проблем с импортируемой дефляцией, однако индекс импортных цен на момент старта цикла ужесточения также никогда не был столь низким, как сейчас. Внутри Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) не могут не учитывать текущую активность китайского правительства в отношении стимулирования собственной экономики. В ноябре МВФ может принять положительное решение о включении юаня в список резервных валют, что в последствии может позволить Пекину разрешить юаню подешеветь к доллару США и давление китайского импорта на цены в США станет еще более существенным.

Американские компании сейчас активно обороняются против развернутой против них со стороны ОПЕК войны за долю на рынке. Тратя огромные усилия на снижение себестоимости и увеличение эффективности производства они в последнюю очередь желали бы получить «нож в спину» со стороны собственного Центробанка.

По ту сторону повышения ставок ФРС


Учитывая вышесказанное, мы пока сходимся в консолидированном мнении относительно того, что увидеть старт повышения ставок в США в декабре вполне вероятно. Но последующие темпы увеличения ставок, скорее всего, будут очень щадящими: +50/+75 базисных пунктов в течение 2016 года (примечание: один из представителей нашей команды продолжает настаивать на том, что старта повышения ставок в 2015 году мы не увидим, но ожидает +100 базисных пунктов в 2016 году).

Сейчас рынок «погружен с головой» в то, чтобы угадать дату старта. Однако по большей степени в дальнейшем не дата, а темпы повышения ставок будут управлять динамикой на финансовых рынках. Мы с большой долей вероятности уверены в том, что курс евро/доллар сформирует более низкие минимумы, чем сейчас. Ближе к паритету, падение ниже которого, кстати, мы не ждем. Но в следующий раз, когда после новых минимумов (выше паритета) курс евро/доллар снова начнет свою восходящую коррекцию, фоном этого бычьего движения, уверены, будут слова о недостаточных темпах ужесточения монетарной политики ФРС

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter