Максим Гребцов, В Штатах давно не выдавалось столь веселых выходных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Максим Гребцов, В Штатах давно не выдавалось столь веселых выходных

В Штатах давно не выдавалось столь веселых выходных. Lehman Brothers обращается за защитой уже даже не к ФРС, а к закону о банкротстве, получая передышку сроком в один год. Bank of America покупает Merrill Lynch за $50 млрд (слухи появились еще раньше, поэтому особой реакции не последовало, а премия составила примерно 70%). AIG в срочном порядке ищет 40$ млрд, чтобы избавить себя от понижений рейтинга. Страховщику пришлось даже обратиться в ФРС. В дополнение ко всему путь вниз российскому рынку облегчала снижавшаяся нефть. Американские фьючерсы на протяжении всего дня стабильно удерживались в минусе примерно на 3%
15 сентября 2008 Связь-Банк
В Штатах давно не выдавалось столь веселых выходных. Lehman Brothers обращается за защитой уже даже не к ФРС, а к закону о банкротстве, получая передышку сроком в один год. Bank of America покупает Merrill Lynch за $50 млрд (слухи появились еще раньше, поэтому особой реакции не последовало, а премия составила примерно 70%). AIG в срочном порядке ищет 40$ млрд, чтобы избавить себя от понижений рейтинга. Страховщику пришлось даже обратиться в ФРС. В дополнение ко всему путь вниз российскому рынку облегчала снижавшаяся нефть. Американские фьючерсы на протяжении всего дня стабильно удерживались в минусе примерно на 3%.

На сей раз ФРС не стала идти на поводу загнавших практически в ноль котировки акций Lehman спекулянтов и тратить на "спасение" бюджетные средства. Повторения Bear Stearns не случилось. Наверняка варианты спасения компании рассматривались, но найти стороннего покупателя на многострадальный инвестбанк не удалось и теперь у компании есть год на то чтобы либо попытаться исправить положение, либо продать себя по частям. Дорого продать, скорее всего, не получится, поэтому у кредиторов есть повод для пессимизма. Событие ожидаемое - Lehman был первым кандидатом на банкротство, хотя усиленно это опровергал. Несколько месяцев назад руководство банка активно уверяло акционеров, что худшее уже позади. Как мы видим это не так. Инвесторы очень эмоционально отреагировали на сообщение, что вполне объяснимо, но причин для продолжения паники мы не видим - что-то подобное назревало давно. И этим череда банкротств не закончится - на очереди региональные банки или, возможно, кто-то из страхового сектора. Но Lehman при всех своих размерах все же не Fannie May или Freddie Mac, так что серьезного резонанса последние события вызвать не должны, разве что в умах инвесторов, которым пора привыкать к мысли о том, что они наблюдают перерождение всей мировой финансовой системы. А такие процессы безболезненно не проходят, да и за ошибки прошлого приходится платить.

Федрезерв тем временем продолжает раздачу денег всем желающим, расширяя возможность доступа банков к ликвидности. Подобные меры предпринимают и европейские регуляторы. Собственно, сейчас им ничего другого и не остается.

Российский рынок открылся существенным гэпом, который, правда вскоре удалось закрыть, и только после этого остатки быков окончательно капитулировали, разочаровав рассчитывавших на продолжение пятничного отскока. Поскольку Америка не изъявляла желания вылезать из -3%, нефть опустилась ниже 92$, а статистика откровенно разочаровала, итоги торгов безрадостны, но уже привычны. Индекс ММВБ снизился на 6,18% до 1067,45 пункта. На фоне серьезных проблем с ликвидностью, которые сейчас пытается решить государство, объем торгов составил примерно 48,5 млрд. руб.

Вечерняя порция статистики только усилила снижение. Во-первых, индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка снизился с 2,8 до -7,4 пункта, что значительно хуже ожиданий. Во-вторых, объем промпроизводства снизился на 1,1% вместо ожидавшихся -0,3%. Наиболее сильно снизилось производство товаров длительного пользования (-1,4%), тогда как показатель Nondurable снизился умеренно (на 0,3%). Выпуск продукции обрабатывающей промышленности упал 1,1% из-за серьезного снижения в автомобильном секторе и коммунальном хозяйстве - подчеркивая слабость внутреннего спроса. Одновременно сегменты промышленного оборудования и компьютеров, поддерживаемые внешним спросом продемонстрировали силу. Данные предвещают слабый рост ВВП в III квартале, скорее всего планку в +1% преодолеть не удастся. Загрузка производственных мощностей снизилась до 78,7%, предвещая дальнейшее сокращение корпоративных прибылей.

Рынок акций. Итоги дня, 15.09.2008 г., 18:32 2

Банковский и нефтегазовый сектора сегодня активно соревновались, кто слабее. Последние явно победили - НОВАТЭК закрылся в минусе на 15%, Газпром и ЛУКОЙЛ подешевели на 6,6% и 7,3%. Котировки Сбербанка и ВТБ снизились на 3,4% и 10,2% соответственно.

Слабее только бумаги ряда ОГК, закрывшиеся в минусе на 13-20%.

Из числа фишек только акции ГМК Норильский никель успешно сопротивлялись давлению продавцов, закрывшись в минусе на 6,77%. О цене оферты рынку известно уже достаточно давно, поэтому списывать рост на идею покупки под нее не хочется. Возможно, изрядно подешевевшие бумаги скупались акционерами компании или крупными игроками.

Сейчас дешево все, но стоит ли пользоваться моментом? Индекс ММВБ имеет равные шансы как продолжить падение, так и закрепится на текущих уровнях, чтобы через две-три недели начать восстанавливаться после обвала. Потенциал снижения на наш взгляд составляет примерно еще 100 пунктов в район 960. Это при условии, что негатив продолжит поступать. Причины ожидать подобного есть - завтра и послезавтра отчитываются Goldman Sachs и Morgan Stanley, на неделе много статистики. Пока нет определенности относительно AIG - удастся ли страховщику привлечь необходимые средства. Давление спекулянтов с бумаг Lehman вполне может переместиться на Wachovia или Washington Mutual, хотя активность атак (если таковые будут) должна уменьшиться, поскольку ФРС недвусмысленно дала понять, что "спасть" банки больше не намерена. Также завтра ждем комментарии ФРС по ставке, которую в ближайшие месяцы трогать никто не будет. Хотя сейчас уже появились те, кто ждет ее снижения, но, учитывая инфляционные риски и масштабные вливания ликвидности - нам думается, что они будут разочарованы.

В случае начала восстановления рынка, основным ориентиром должны будут служить уровни 1500-1620 пунктов. Будем надеяться, что паника постепенно сойдет на нет, а власти помогут пережить период тяжелой ситуации с ликвидностью, и будут более сдержанны в своих комментариях. Еще один "Мечел" может надломить рынок. Нормализация ситуации на денежном рынке будет способствовать скорейшему восстановлению рынка акций.

В США основная сессия началась в духе динамики фьючерсов - снижением на 2-3% из-за проблем в финансовом секторе. Почти вдвое подешевели акции Lehman Brothers. Акции Bank of America в минусе примерно на 15%, а котировки приобретаемого им Merrill-а растут на 22%. Предсказуемо слабо выглядят акции AIG.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter