Обзор: Россия продолжает наращивать золотые резервы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Россия продолжает наращивать золотые резервы

23 июля 2015 tradersroom.ru
РБНЗ сократил основную ставку до 3%

Центральный банк Новой Зеландии вновь снизил процентные ставки, то есть уже второй раз за последние шесть недель, а также отметил, что, вероятно, будет необходимо дальнейшее смягчение с целью поддержать инфляцию, передает агентство Bloomberg.

Сегодняшний шаг «является оправданным смягчением, учитывая экономические перспективы и низкую инфляцию», - сказал глава регулятора Грэм Уилер. РБНЗ сократил процентную ставку на четверть процентного пункта до 3 процентов, что соответствует прогнозу 18 из 19 экономистов, опрошенных Bloomberg News. – «На данный момент, кажется вероятным некоторые дальнейшее смягчение».

Уилер пытается справиться с падением инфляции и привести показатель к цели в 2 процента, поскольку снижение цен на молочные продукты давит на прибыль и расходы фермеров. Некоторые экономисты предполагают, что ЦБ вернет ставку к рекордному минимуму 2,5 процента.

Во втором квартале инфляция составила 0,3 процента. «Резервный банк теперь ожидает, что инфляция приблизится к 2 процентам в начале следующего года, в зависимости от того, как быстро снижение ставки подействует на цены», - сказал Уилер.

«В то время как падение курса местной валюты будет оказывать поддержку экспорту и импорту конкурирующих секторов, необходимо дальнейшее снижение, учитывая слабость экспортных цен на сырьевые товары», - говорит Уилер.

Он опустил предыдущие ссылки на то, что уровень доллара является необоснованным и неприемлемым, что является одним из ключевых критериев для интервенций.

Россия продолжает наращивать золотые резервы

Россия продолжает наращивать золотые резервы в рамках продолжающихся усилий по перераспределению резервного портфеля, пишет Сью Час из MarketWatch. Но повышая золотой запас, Россия может накопить металл, стоимость которого неуклонно снижается.

«В течение некоторого времени Россия ставила перед собой цель диверсифицировать свои валютные резервы, но этот процесс был ускорен введением санкций против страны в прошлом году», - сказала Мартина Бозаджиева, глава отдела исследований Frontier Strategy Group по Европе, Ближнему Востоку и Африке.

Заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин заявил в мае, что Центральный банк России наращивает запасы золота, поскольку актив является безопасным с точки зрения правовых и политических рисков.

«Как ожидается, соглашение по Ирану, в результате чего Тегеран начнет экспортировать больше нефти, окажет дополнительное давление на экономику России», - уверена Уша Хейли, профессор из Университета Западной Виржинии.

«Наращивание золотовалютных резервов может помочь компенсировать отток капитала из России, которая также сталкивается с сокращением доходов и потребления по мере роста безработицы», - сказала Хейли.

По данным Банка России, в июне ЦБ РФ увеличил золотой запас на 350 млн. долларов до 48,229 млрд. долларов. На конец прошлого месяца продажи золота составили 13,3% от общего объема резервов по сравнению с 9,7% в июне 2014 года.

Экспорт товаров из Японии увеличился на 9,5%

В июне рост экспорта товаров из Японии оказался самым быстрым за пять месяцев, заявило правительство в четверг. То есть внешний спрос поддерживает восстановление экономики страны, передает Такаши Накамичи из MarketWatch.

По данным Министерства финансов, в июне экспорт (в стоимостном выражении) увеличился на 9,5% благодаря спросу на автомобили и полупроводники из-за границы. В мае показатель вырос на 2,4% за год.

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали роста экспорта на 9,9%.

Рост также частично связан с ослаблением иены в течение 12 месяцев.

В натуральном выражении объем экспорта остался неизменным в июне после падения на 3,8% в предыдущем месяце. Экспорт в Китай вырос на 5,9%, в то время как в США увеличился на 17,6%.

Импорт упал на 2,9% в стоимостном выражении в июне.

В июне дефицит торгового баланса Японии составил 69 млрд. иен по сравнению с дефицитом в размере 217.2 млрд. иен в мае.

Парламент Греции одобрил второй законопроект по требованию кредиторов

В ночь на четверг парламент Греции одобрил второй законопроект, касающийся реформ. Этого требовали кредиторы, чтобы начать переговоры по третьему пакету помощи. Меры поддержали 230 депутатов, 63 высказались «против» и пять воздержались, передает MNI.

126 депутатов из коалиционного правительства Сириза (Syriza) и Независимые греки Independent Greeks (Анель - ANEL) сказали «да» по сравнению с 123 на прошлой неделе.

Среди тех, кто голосовал против законопроекта - 31 депутат из партии Сириза.

Прибыль Credit Suisse составила 1,05 млрд. швейцарских франков

Credit Suisse Group AG в четверг сообщил, что во втором квартале чистая прибыль составила 1,05 млрд. швейцарских франков (1,09 млрд. долларов) по сравнению с потерями в размере 700 млн. франков за тот же период прошлого года. Чистый доход вырос на 8% до 6,94 млрд. франков, передает Джон Лецинг из MarketWatch.

Аналитики ожидали, что чистая прибыль Credit Suisse составит 703 млн. франков.

Результаты включают в себя период после решения Швейцарского национального банка отвязать курс франка от евро. Это создало ряд трудностей для швейцарских банков, в том числе Credit Suisse.

Розничные продажи в Великобритании неожиданно снизились в июне

В июне розничные продажи в Великобритании неожиданно сократились, передает агентство Bloomberg. Объем продаж, в том числе автомобильного топлива, упал на 0,2 процента с мая, сообщило в четверг Управление национальной статистики (Office for National Statistics - ONS) в Лондоне. Экономисты прогнозировали увеличение на 0,4 процентов, по данным опроса, проведенного Bloomberg.

«Основы для розничных продаж остаются сильными», - говорит Кейт Дэвис, статистик ONS. В течение трех месяцев по июнь рост составил 0,7 процента.

В июне розничные продажи выросли на 4 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Продажи без учета автомобильного топлива упали на 0,2 процента за месяц, и выросли на 4,2 процента по сравнению с годом ранее.
Продажи продуктов питания сократились на 0,3 процента с мая, в то время как спрос на бытовые товары - которые включают в себя мебель и бытовую технику – снизился на 0,9 процента.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter