ЦБ заставляет крупнейшие банки создать конкурента S&P, Moody’s и Fitch » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ заставляет крупнейшие банки создать конкурента S&P, Moody’s и Fitch

23 июля 2015 finanz.ru
Центробанк инициировал создание нового рейтингового агентства, финансированием которого займутся крупнейшие банки России, в основном государственные, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух сотрудников работающих в России рейтинговых агентств и некого источника близкого к ЦБ.

По словам источников, это попытка сразу создать очень большое агентство с заявкой на работу со странами БРИКС.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу проведет совещание по этому вопросу.

"Мы получили приглашение на закрытое заседание в ЦБ с Эльвирой Набиуллиной в пятницу", - рассказали газете "Коммерсантъ" представители одного из госбанков.

Сам ЦБ в капитал нового агентства не войдет, сообщил источник "Ведомостей", хотя в прошлом году регулятор собирался создать агентство своими силами, но планам помешал конфликт интересов.

Источники "Ведомостей" говорят, что рейтинговое агентство заработает уже осенью под руководством первого вице-президента Газпромбанка Екатерины Трофимовой, которая курирует центр рейтингового консультирования, решающий совместно с Минфином задачу повышения кредитных рейтингов России. Представитель Газпромбанка в среду опроверг информацию, что Трофимова покидает банк.

Трофимова до Газпромбанка более 10 лет работала в парижском офисе Standard & Poor’s.

Кроме того, по данным источников РБК, в число руководителей рейтингового агентства может войти Павел Самиев, в июле 2015 года покинувший пост исполнительного директора агентства «Эксперт РА».

Несмотря на то что на совещание приглашены разные госбанки, основная инициатива исходит от представителя Газпромбанка, указывают источники "Коммерсанта".

ВТБ заявил изданию, что поддерживает эту инициативу ЦБ и планирует участвовать в создании национального рейтингового агентства, так как часть российских компаний и предприятий не могут пользоваться услугами иностранных агентств из-за закрытого характера собственного производства, что затрудняет для них кредитование. "Весьма актуальным делает проект занятая западными рейтинговыми агентствами политизированная позиция, которая приводит их к необъективной оценке российских активов", - комментируют представители кредитной организации.

Официально в Сбербанке от комментариев отказались. Источник газеты в Россельхозбанке сообщил, что он не знает детальной информации о планах по созданию агентства.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter