Хедж помогает Polyus Gold зарабатывать на падении цен на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж помогает Polyus Gold зарабатывать на падении цен на золото

23 июля 2015 Bloomberg
Пока большинство золотодобывающих компаний с тревогой наблюдает за падением цен на золото, находятся и те, кто сумел заработать на этом.

Polyus Gold International Ltd., крупнейший российский золотодобытчик, в прошлом году частично захеджировал свои продажи и сейчас имеет возможность продавать до 420 тысяч унций в год двумя траншами по цене не ниже $1359 и $1382 за унцию, как минимум, на 23 процента дороже текущих котировок. По оценке компании, благодаря хеджированию в первом полугодии 2015 года она заработала дополнительно $44 миллиона, сообщил Polyus Gold в понедельник.

На этой неделе золото подешевело до $1080 за унцию, минимальной за 5 лет отметки. С пика 2011 года золото потеряло в цене свыше 40 процентов на ожиданиях повышения ставки Федеральной резервной системы. Polyus - одна из немногих компаний, хеджирующих продажи драгметалла, большинство крупных производителей золота за последнее десятилетие отказались от этой практики.

«Золотодобывающая промышленность обожглась на хеджировании в предыдущий цикл роста цен на золото в начале 2000-х годов, когда крупные производители закрывали контракты с убытками», - сказал заместитель гендиректора Polyus Gold по финансам Михаил Стискин по телефону в среду вечером. Polyus рассматривает хеджевые контракты как возможность стабилизировать свою выручку и денежный поток одновременно с реализацией инвестпрограммы, сказал Стискин.

Согласно условиям хеджевых контрактов, если цена на золото опустится ниже $950 за унцию, компании придется продавать металл по спотовой цене. Но риск невелик, сказал Стискин.

«Мы не ожидаем, что цены на золото упадут ниже $1000 за унцию в среднесрочной перспективе», - сказал он, добавив, что при текущей спотовой цене до половины золотодобытчиков работают в убыток.

В отличие от глобальных конкурентов, российские золотодобывающие компании уверенно чувствуют себя и при текущих ценах на золото благодаря прошлогодней девальвации рубля, позволившей им снизить себестоимость производства до $500-800 за унцию, самого низкого уровня в мире.

Второй по величине производитель РФ Polymetal International Plc не хеджирует свои продажи, сообщил представитель компании, нет таких планов и у Nord Gold NV, написал по электронной почте гендиректор золотодобывающей компании Николай Зеленский.

В то же время Polyus может заработать еще больше на хеджировании, если цены на золото в следующем году достигнут $1000 за унцию, сказал базирующийся в Лондоне аналитик Societe Generale SA Сергей Донской.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter