Доллар и евро поднялись до максимумов за 2 недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар и евро поднялись до максимумов за 2 недели

23 июля 2015 finanz.ru | USD|RUB
Рубль продолжает дешеветь на торгах в четверг на фоне снижения цен на нефть и избытка рублевой ликвидности у банков.

Доллар и евро поднялись до максимумов за две недели - 57,5220 и 63,24 рубля сооветственно. Особенно стремительно дорожает европейская валюта - на фоне динамики форекс курс евро увеличился за день почти на рубль.

«Динамика нефтяных котировок остается главным фактором, определяющим курс рубля», - констатирует аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева.

Накануне Минэнерго США сообщило о неожиданном росте запасов в стране, что вызвало новое снижение котировок на сырьевых биржах.

Баррель Brent на 12.54 мск торгуется в Лондоне по 56,13 доллара - вблизи минимумов с апреля. Американский сорт WTI впервые с марта пробил отметку 50 долларов за баррель. Контракты с поставкой в сентябре котируются по 49,3 доллара за баррель.

«Цены на нефть приближаются к нижней границе диапазона «терпимости» для рубля, - рассказывает заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. - Набор факторов для дальнейшего снижения котировок «черного золота» сейчас явно перевешивает шансы на их рост».

По прогнозу Газпромбанка, цены на нефть упадут до 51,5 доллара за баррель Brent.

В этих условиях спрос на валюту на Московской бирже остается значительным, несмотря на массированные продажи экспортеров, рассказывает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Рассчитывать на то, что экспортеры остановят ослабление рубля не стоит: у банков слишком много рублей, и они с радостью конвертируют их в валюту, предупреждает Лебедева из «Уралсиб Кэпитал».

Во вторник и среду ЦБ закачал в финансовую систему 390 млрд рублей свежих кредитов, и ставки на рублевые займы на межбанке рухнули с 12% до 10,5%, рассказывает аналитик Сбребанк CIB Николай Минько. «Наметившееся в последнее время снижение долларовой волатильности, вероятнее всего, уже завершилось», - считают в Сбербанк CIB.

Локальный тренд бегства в доллар набирает силу и "остановить его становится все сложнее", признает аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

"Рубль уже накопил существенный импульс для падения. Это может вылиться в скачкообразное движение чуть позже, в самые последние дни месяца, когда будет исключён фактор покупок рубля экспортёрами», - прогнозирует аналитик FxPro Александр Купцикевич.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter